Локальный пример

топ 100 блогов el_murid21.12.2019 Теги: Путин И снова о газе. Теперь о локальном, но очень важном и вполне показательном рынке - турецком. Пожалуй, именно на примере турецкого рынка можно ориентировочно понять, что будет вообще происходить с газпромовским экспортом в Европу в ближайшем будущем - примерно до 25 года.

В 2013 году Газпром излучал небывалый оптимизм в отношении турецкого рынка. Миллер тогда заявил, что Турция может стать ведущим рынком для российского газа, обогнав даже Германию. Ничего удивительного в том, что стратегический прогноз Миллера оказался там же, где и все остальные - в мусорной корзине. Главный по газу в России до своего руководства газовой отраслью страны газ видел только в конфорке, хотя назначали его, по всей видимости, совсем за другие умения.

Турция, начиная с 2018 года демонстрирует резкое снижение импорта российского газа. Причем этот процесс имеет как объективные факторы, так и сугубо политические. Сегодня Турция в силу экономических проблем (пока это кризисом назвать нельзя, но уже довольно близко) снижает потребление газа в целом. Еще одним негативным фактором является связанное со стагнацией подешевение турецкой лиры, а потому привязка контрактов к доллару удорожает стоимость газа. Как итог - Турция потеряла статус второго рынка Европы, уступив это место Италии.

Однако даже на падающем рынке Турции Газпром теряет позиции гораздо сильнее, чем снижается сам рынок: потребление газа в Турции в 18 году сократилось на 8% до 50 млрд кубометров, а поставки Газпрома на турецкий рынок в 18 году упали на 18% до 24 млрд кубометров.  Иран также теряет позиции на турецком рынке, хотя и не так быстро: в 18 году они упали на 15%.

Происходящее неудивительно - практически всегда самый крупный поставщик теряет свою долю в период перебалансировки рынка в связи с его падением сильнее других.

Турция "добирает" выпадающую долю Ирана и Газпрома поставками из Азербайджана и СПГ - они как раз демонстрируют рост, причем вполне уверенный. Если рост азербайджанского газа имеет предел, обусловленный мощностью месторождения Шах-Дениз-2, то поставки СПГ могут расти и далее.

Есть еще и политическая причина такого процесса. Турция, столкнувшись в прямом военном конфликте с Россией после вынужденного уничтожения российского самолета в ноябре 15 года, стала пересматривать отношения с Кремлем в сторону снижения зависимости от российского импорта. Энергетического в первую очередь. Можно сказать, что военные упражнения Путина имеют как прямое измерение - стоимость войны в Сирии уже подбирается к сумме в 50 млрд долларов, так и косвенное - потери экономические от свертывания экономических связей со странами, как и Турция, желающими поменьше зависеть от неадекватного диктатора из Кремля.

Баланс для России не слишком утешительный - падение экспорта газа в Турцию продолжается и в этом году, причем еще более серьезными темпами - за 9 месяцев 2019 года оно составило 34% по отношению к не самому радужному 2018 году, который тоже был годом падения по отношению к 2017 году. Если за 9 месяцев прошлого года в Турцию было поставлено 18 млрд кубометров газа, то за тот же период нынешнего года - менее 12 млрд.

Турецкий поток в части поставок газа на внутренний турецкий рынок в таком случае становится избыточным - мощность "Голубого потока" в 16 млрд кубометров оказывается вполне достаточной для удовлетворения спроса на российский газ в Турции. При этом направить в Европу газ по будущей "турецкой" трубе Турецкого потока проблематично - она сконфигурирована на поставки исключительно на внутренний турецкий рынок, а все маневры газом в этой трубе будет осуществлять турецкий оператор. По сути, за счет Газпрома Турция получила резервную трубу - решение, полностью симметричное европейскому, когда европейцы за счет Газпрома получили дополнительные резервные мощности Северного потока-2, но при этом ограничили Газпром в поставках по нему в 50% согласно Третему энергопакету.

Мало того, что вся экономика Турецкого потока полетела в тартарары после того, как Турция жестко воспротивилась изначальному проекту в 4 трубы, из-за чего Путин был вынужден сломя голову влазить в сирийскую авантюру (причем, как мы теперь знаем, безрезультатно), но и оставшийся проект Турецкого потока будет недозагружен, причем существенно. Фактически капитальные затраты на его строительство (даже без учета стоимости сирийской войны) никогда не окупятся.

Турция приняла вполне жесткое политическое решение по ограничению доли российского газа. Судя по всему, Газпрому оставят не более трети, а то и вообще четверть внутреннего турецкого рынка. Показатели 19 года уже весьма близки к этим значениям - при экспорте в 12 млрд кубометров за три квартала объем экспорта по году составит всего 16 млрд кубометров, то есть ровно треть всего турецкого спроса на газ.

По всей видимости, весь остальной европейский экспорт Газпрома будет ждать в ближайшие 3-5 лет та же участь. Избыток газа третьих поставщиков на европейском рынке и намеченная на 21-23 годы экспансия американского и катарского газа объективно станут сокращать долю "традиционных" поставщиков, а так как Газпром доминирует на европейском рынке, то перебалансировка будет происходить в первую очередь за его счет. Второй фактор - безусловно, политический. Путин, шантажируя газом Европу, уже добился ответных мер, и в ближайшем будущем этот ответ неизбежно выльется в катастрофу для путинского инструмента шантажа и войны - Газпром. В том случае, если Европа сумеет к 24-25 году сократить импорт газа из России даже на треть, при упавших ценах на него Газпром просто перестанет сводить кассу. Вдобавок на нем висят колоссальные затраты на капстроительство, так как останавливаться он не собирается - в планах уже "Сила Сибири-2" при том, что "Сила Сибири-1" даже по утверждениям российских правительственных чиновников, проект принципиально неокупаемый - отдача от него ожидается не ранее 34 года при самых оптимистичных прогнозах экспорта по этой трубе. В том случае, если Китай не станет покупать газ в тех объемах, на которые рассчитана "Сила Сибири", она будет генерировать чистый убыток всю свою жизнь.

Однако нельзя сказать, что тотальные провалы Газпрома по всем направлениям и проектам - это некомпетентность. Скорее, наоборот. Просто нужно понимать, что Газпром - это не про продажу газа, а про обогащение подрядчиков. Вот в отношении них деятельность Газпрома выглядит прибыльной - труба строится, капвложения осваиваются. А газ - это побочный продукт данного вида деятельности. Источник новых капитальных вложений. Когда Мавроди создавал свой "МММ" он и представить себе не мог, какие масштабы могут быть у настоящих пирамид.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Вашингтон счел провокацией договор Турции и признанных США властей Ливии  РБК
  2. Турция не будет молчать о российских «наемниках» в Ливии — Эрдоган  ИА Красная Весна
  3. Стратегию использования террористов Турция переняла у США — эксперт  Федеральное агентство новостей No.1
  4. Турция готова оказать Ливии военную помощь  News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!
  5. Парламент Турции ратифицировал военное соглашение с Ливией  НВ
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
В Турции выяснили, почему к ним едут туристы из России и других стран  РИА НОВОСТИЭрдоган заявил, что Турция не будет закрывать глаза на наемников из РФ в Ливии  Интерфакс
  1. "Газпром" и "Нафтогаз" подпишут договор по транзиту газа на пять лет  Интерфакс
  2. «Газпром» согласился выплатить «Нафтогазу» около 3 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража  Новая газета
  3. "Нафтогаз" станет посредником между "Газпромом" и "Оператором ГТС Украины"  ТАСС
  4. «Нафтогаз» обозначил срок выплаты «Газпромом» $2,9 млрд  РБК
  5. "Газпром" согласился выплатить Украине почти 3 млрд долларов по решению стокгольмского суда  BBC Русская служба
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. В "Нафтогазе" заявили о компромиссе с "Газпромом" по транзиту газа  РИА НОВОСТИ
  2. «Нафтогаз» назвал сложным для всех компромиссом достигнутые с «Газпромом» договоренности  Коммерсантъ
  3. В «Нафтогазе» рассказали о компромиссе с «Газпромом» по транзиту газа  Известия
  4. В «Нафтогазе» объявили итоги переговоров с «Газпромом» по транзиту газа  ИА REGNUM
  5. «Газпром» выплатит «Нафтогазу» $3 млрд  BFM.RU
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о $3 миллиардах  Радио Свобода
  1. Bloomberg: россияне разлюбили Путина  inoСМИ.Ru
  2. Путин намекнул на свой последний срок у власти: онлайн пресс-конференции  Московский Комсомолец
  3. Большая пресс-конференция Владимира Путина. Онлайн-репортаж  РИА Новости
  4. Путин ответил на вопросы журналистов на большой пресс-конференции — хроника  Газета.Ru
  5. Большая пресс-конференция Путина прошла в стиле спортлото  Независимая газета
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Немецкие читатели: когда Путин уйдет, мы будем скучать  inoСМИ.RuПутина спросили о детях и их публичности  РБК
Архив записей в блогах:
1. Гель-смазка для анального секса (покупалась примерно 3 года назад, не использовалась, срок годности не указан) 2. Колесо Вартенберга 3. Палочки для поедания суши, новые (около 20 наборов) 4. Сердце из красных перьев люблю киви 067-649-23-82 ...
М. В. Кононенко пишет: В минувшую пятницу мне позвонил старинный приятель и прерывающимся от волнения голосом спросил: «А ты знаешь, что в МК исчезли те самые объявления? Их больше нет!» Я так и сел. Произошло немыслимое. Мир больше никогда не будет прежним. Ушла эпоха. В субботнем ...
Война – это время удивительных открытий. Только открытия все очень горькие и очень страшные, Охватывает такое чувство, что просыпаешься наоборот. Что я имею в виду? Обычно просыпаясь от какого-то ночного кошмара, воспринимаешь реальность как некое освобождение от липких объятий страха. Зде ...
Есть один предмет одежды, который я никогда не пойму. Это вязаная кофточка с короткими рукавами и все ее разновидности. У меня в юности, помнится, была одна - перепала от двоюродной сестры, которой она стала мала, а мне была в самый раз, поэтому мне ее и отдали. Голубенькая, с пуховой ...
Всем здравствуйте!  В декабре планируем ехать с семьей в Амстердам. На тот момент ребенку будет 1,3. Поездка продлится 6 дней, в один из дней нам с мужем нужно будет отлучиться на несколько часов (примерно 5-6). Хотим воспользоваться услугами няни с рус_няня. Скажите, кто-нибудь ...
  • lisik333 : RT @GolyDovolen: Доля мужчин, доживающих до 65 лет. Исландия: 90% Австралия: 89% Италия: 89% Нидерланды: 89% Япония: 88% Канада: 88% Велик…

  • netopur : RT @PakSanja: Турция после завершения проектных работ начнёт строительство канала "Стамбул"(Kanal İstanbul),который станет альтернативой пе…

  • G0onQoJK13oFdLq : @PakSanja турция начнёт нам ту же морду сроить, как и пендосы.., а то и лучше.. "меч заточенным держи".. и по бараб… https://t.co/PVeH1a2MOx

  • PakSanja : Турция после завершения проектных работ начнёт строительство канала "Стамбул"(Kanal İstanbul),который станет альтер… https://t.co/phh9YyhIac

  • Skomorokha1 : RT @yrybina1: Какая моя любимая страна кроме моей родины? Это Турция. Это невероятно красивая страна с очень интересной историей и своей ку…

  • yrybina1 : Воспитание нравится, в особенности отношение к родителям и к своей семье .. Сама Турция просто восхищает своей прир… https://t.co/87616ACDn9

  • yrybina1 : Какая моя любимая страна кроме моей родины? Это Турция. Это невероятно красивая страна с очень интересной историей… https://t.co/GqyODuR6hQ

  • antares_sailing : @rianru Надо писать так " Моторка с пулеметом задержала шлюпку с турками потому что .....Бля вы чо охренели ? Где Л… https://t.co/9a8GeRCrbV

  • Barkerrow : RT @Leonid_Gozman_: @Barkerrow ну хз... Майор Трампов и пацаны из Конгресса ввели газовые санкции против страны НАТО (и это- не Турция!!!)…

  • CheckPlastic : RT @rossaprimavera: Турция не будет молчать о российских «наемниках» в Ливии — Эрдоган https://t.co/j5pNDEfPdc https://t.co/zr3sYJiATZ

  • elena_sh71 : RT @5th_kolonka: Непонятно, если Газпром заплатит $3млрд Украине, то когда вообще хохлы замёрзнут?

  • YaTulen : RT @king_of_botox: КОРОЧЕ, ТУТ ТАКАЯ ХУЙНЯ: Я ТАК ВСЕХ ПЕРЕИГРАЛ, ЧТО ТЕПЕРЬ "ГАЗПРОМ" ДОЛЖЕН БИНДЕРОВЦАМ $3МЛРД. ПОНЯТНО, ЧТО ИЗ СВОЕГО К…

  • elena_sh71 : RT @turkmendagz: Зима теплая, х-лы не замерзают, Северный Поток - 2 под санкциями, в Москве стреляют, авианосец сгорел, подлодки утонул…

  • UkrZilla : RT @FursaSergey: О чем договорились Нафтогаз и Газпром https://t.co/9TLzWwdvmD

  • GNewsBG : Газпром ще плати на Украйна 2,9 милиарда долара https://t.co/fIWgbqsJSC

  • blocked_ghost : Clinton, Gazprom, Ksenia Sobchak and Co. Зачем Собчак взяли на работу в «Газпром-медиа»? (Руслан Осташко) https://t.co/pT2MZPLrLE

  • 0l7wgYMT7BeRSc0 : RT @blocked_ghost: @0l7wgYMT7BeRSc0 #Gazprom Газпром финансирует 'Комеди Вумен', а Путина на концерты приглашают над вами посмеяться ?? ва…

  • bKfuc47oqOCTwCb : RT @SergAibertich: «Газпром» обязался выплатить Украине 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража. Россияне готовят кошельки. htt…

  • CASBT_UA : RT @nigroll: Собственно как и предупреждал не стоит радоваться по поводу 3 млрд которые заплатит Газпром: 1) Украина отказывается от других…

  • ALISA79LISA : RT @Alekzzzzz: Миллер раскрыл детали соглашения о транзите газа через Украину - украинцы обули Газпром на пару миллиардов https://t.co/ony…

  • specagenti : @kasatkinsanya20 ничего нехочу слыышать! газпром - нацдостояние! а я руссский - значит моё! раз моё - этого достаточно любить царя

  • xenia_zagorulko : RT @Dqp8ZJQRiaqUFxL: «Газпром» намерен доплатить Украине $3 млрд за тот газ, что продал этой стране. Потеря денег — заслуга юристов «Газпро…

  • airvolkus : RT @Skrepo_history: Путин: Ставить на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию – это верх цинизма Документы свидетельствуют. Как НК…

  • gor7527 : В Европе, в Британии и в США было очень распространено фашистское и нацистское движение, которое очень хорошо фина… https://t.co/ToQKSO5O0R

  • 1SVETA222 : «Немощный и убогий». Путин на пресс-конференции https://t.co/HxYovSOQxA с помощью @YouTube

  • Lubyanka_KGB : @ibyrbyf Выкуплено кем? Кто куртки Богнер по пол ляма покупает? Там одни чиновники и барыги, кого не выпускают за к… https://t.co/V83CBZhfu2

  • akcess211 : RT @wild_cat_Barsik: Тем кто накинулся на мой твит в поддержку Путина: зря стараетесь. Я с путиноненавистником проработал 6 лет. Каждый раб…

  • elena_sh71 : RT @turkmendagz: Зима теплая, х-лы не замерзают, Северный Поток - 2 под санкциями, в Москве стреляют, авианосец сгорел, подлодки утонул…

  • ValentinaSkl : RT @PendAlfSeruiV: Для желающих подписаться. Путин для меня – хороший президент(см. ник) Сталин – великий вождь Правление Романовых – важны…

  • Logica455601 : RT @portnikov: Зеленский хочет двигаться в одном направлении, а Путин - в другом. Зачем встречаться, если они разминулись? https://t.co/g9e…

  • koshmann1984 : ⚡ ДРУЗЬЯ, сегодня Россия подписала капитуляцию! Россия выплачивает украинским нацистам $3 млрд! ТРИ! МИЛЛИАРДА! ДОЛ… https://t.co/c3ymtXAoYM

  • vasya2kurolesov : RT @BzdDzapadlowski: После того, как Путин раскритиковал Ленина за то, что он заложил мину замедленного действия под российскую государстве…

  • akcess211 : RT @dimsmirnov175: Путин: И сегодня мы видим, как оскверняют могилы тех, кто клал свои жизни, освобождая Европу от нацизма. Те бойцы Красно…

  • tgalkina2017 : RT @62RINARINA: Я ГОРЖУСЬ ПУТИНЫМ...И ЕСЛИ Я ЕГО АГЕНТ ..ТО ПУСТЬ ТАК...ПУТИН ТОТ КТО СПАС МОЮ РОДИНУ...И Я ПОМНЮ РОССИЮ УТОПАЮЩУЮ В ДОЛГ…

  • sevastyanovgreg : RT @VALMICHEL7: "Ставить на одну доску Советский Союз и фашистскую Германию – это верх цинизма", – сказал на пресс-конференции Путин. Прост…

  • Aliferych : @cat_bag01252178 Если бы не ленин то путин бы и не понадобился Был бы потомок Николая второго и суперогромная держава

  • evilott : @_lia_lee_ путин