Ложный выбор

топ 100 блогов el_murid15.12.2017 Вчерашнее заявление Путина о том, что он не видит конкурентов себе, чем-то схоже с его более ранним высказыванием про то, что после смерти Ганди и поговорить-то не с кем. Наверное, это определенный симптом человека, который утратил связь с реальностью и полностью подпал под магию окружающих его усердных лизоблюдов, которых всегда достаточно, и которые всегда уверяют деспота о его незаменимсти, гениальности и прочих несравненных качествах. Пониженная самооценка, детские комплексы и синдром троечника только способствуют тому, что развивается неадекватность в самовосприятии.

Но это вопрос психологов, а возможно, и психиатров. Более важным, конечно, является другой момент.

Основной аргумент Путина (и его придворной челяди) всегда один - ну вы ничего позитивного не предлагаете, вы же только сломать. Поэтому и возникает страшилка: либо Майдан, либо пусть и такая, но стабильность. Кто против путинской стабильности - тот за майдан. Вот и весь сказ.

Выбор, который предлагает Путин, на самом деле одновременно и правдив, и ложен.

Ложность его заключается в том, что стабильность уже не является синонимом устойчивости. Жизнеспособность любой системы состоит в балансировании ресурсов, направляемых на поддержание устойчивости и ее развития. Путин загнал страну в системный кризис, что подтверждается всеми текущими показателями. Не структурный, а именно системный, то есть, у страны нет ресурса для самостоятельного выхода из сложившейся ситуации. Всё, что имеется, изымается из развития страны и направляется на поддержание её устойчивости, и с каждой новой итерацией эта устойчивость все больше подтачивается. Это как человек - к старости у него всегда несколько хронических заболеваний, и в какой-то момент даже внешне станосится заметным, что его конец близок - он резко "высыхает", становится осунувшимся - организм расходует последние резервы, после чего происходит кризис и переход в иное состояние. Любая система ведет себя так же, определить её состояние можно по маркерам.

Увы, но путинская Россия обречена, несмотря на все мантры, заклинания и страшилки. У неё, безусловно, есть ряд ходов, с помощью которых она будет способна продлить свое существование, но только продлить. При этом в зависимости от способов, которыми она будет превращать себя в зобми, будет зависеть конечный сценарий краха.

Выход из существующего состояния один - демонтаж сложившейся системы отношений и строительство новой. И здесь Путин совершенно прав - выбор между "Майданом" и стабильностью, как он ее понимает, существует. Только это не зло, а неизбежность. Зло - для него, для его клики, здесь сомнений нет. В любой иной системе отношений и лично он, и его друзья, и сложившаяся триединая российская элита - силовики, коллаборационисты-западники и приближенные друзья Путина - все они в другой системе отношений становятся социальными аутсайдерами. Их несомненные способности к перераспределению национального богатства в свой личный и клановый карман в другой ситеме отношений перестают быть их конкурентным преимуществом, а значит - они сходят со сцены. Понятно, что для них это абсолютно нежелательный и неприемлемый сценарий. И они будут бороться, если потребуется - будут заливать страну кровью, лишь бы продлить время своего пребывания у власти, а значит - хотя бы лишний день, но продолжить грабить страну.

Обвинения Путина в том, что у несистемной оппозиции нет конструктивного плана действий, происходят от его полного непонимания (а скорее - от отказа понимать) абсолютно непреложный закон эволюции социальных систем: конструктивные планы всегда идут за деконструкцией, демонтажом умирающей системы. Эта деконструкция многовариантна, во многом стихийна, и поэтому сейчас строить позитивные сценарии совершенно бесперспективно: вначале нужно понять и увидеть, чем закончится демонтаж путинской России, и только после этого (а точнее, параллельно с процессом деконструкции) начинать выстраивать планы позитивной направленности.

Выбор на самом деле очень прост: либо преемник Путина будет продолжать нынешнюю политику уничтожения страны и народа, либо он будет вынужден вводить антикризисное управление, в рамках которого ему все равно предстоит ликвидировать умирающую систему отношений и соответствующую ей систему власти и управления. Это и есть суть любого антикризисного управления.

Если преемник Путина продолжит его политику - то действительно, зачем нам кто-то другой, кроме самого Путина? Он прекрасно справляется с убийством страны, зачем ему дублер? Если же вместо Путина придет тот, кто действительн будет вытаскивать страну из катастрофы - то он неизбежно будет начинать свою деятельность не с конструктива, а совсем наоборот. И тогда обвинения Путина беспочвенны.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:23

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Девочки, а посоветуйте рабочее средство от пигментных пятен моей маме. Возраст 61, кожа нормальная. Есть 3-4 довольно крупных пятнышек на щеках, появились давно. Имеется желание из извести)) У нее в использовании сейчас многим известный крем с ретинолом от Life Flo Health, он вообще ...
В сеттинге культовой игры Fallout все завертелось из того, что нефть кончилась. Ну ладно, предположим нефть кончилась, но кто мешал делать топливо из угля? Это в третьем рейхе умели, это в ЮАР умели. Вот уж чего-чего, а угля на планете как говна. Ну да, синтетическое топливо будет дороже ...
А скажите, вообще, я могу ли заявить на эту ненормальную, чтобы она больше никого не била своей долбаной палкой? Или, если у меня видимых следов не осталось, то у заявление не примут? Кто тут законы ...
Здравствуйте уважаемые. Уж коль мы с вами говорили уже о таких ярких сынах Орловщины как Федор Тютчев и Иван Тургенев, то никак мимо нельзя пройти и третьего величайшего Титана русской литературы родом из Орловской губернии - Афанасии Афанасьевиче Фете (Шеншине) (1820 — 1892). Величайший ...
Не смогла не поделиться этой прекрасной картинкой. Есть, есть еще страны, где пластические операции служат едва ли не основным социальным лифтом для женщин или уж, по крайней мере, необходимым штрихом для подчеркивания принадлежности к высшей касте. И то, что вопиющая сексуальность грани ...