Сирия. Атаки ИГ

топ 100 блогов el_murid13.12.2017 Чтобы не было обидно никому, боевики ИГИЛ сегодня атаковали и южные предместья Дамаска, и про-американских прокси в районе Танфа. ИГИЛу надоело ждать, когда Путин и Трамп выяснят между собой, кто именно победил Исламское государство, и решил немножко развеяться.

Дамаск атаковала бригада Лива Шухада аль-Ярмук - бывшая ССА (по сути, асадовские военные), которая принесла присягу ИГИЛ. Вторая про-игиловская бригада из Ярмука уже давно мигрировала в Дераа, где слилась с другой ССА-группировкой Джейш Халид ибн Валид, и продолжает воевать до сих пор там.

В Танфе история еще более загадочная - и сирийцы, и американцы утверждали, что ИГИЛ в окрестностях Танфа нет и быть не может. Как оказалось - есть, и откуда они взялись, никто не знает.

Все эти нападения, естественно, локальны и не имеют сколь-либо серьезного продолжения, однако если учесть, что и на берегу Евфрата все очень непросто, а среднедневные потери сирийцев в провинции Дейр-эз-Зор до сих пор сопоставимы с потерями иракцев при штурме Мосула (под 80-100-120 человек в сутки), то скажем осторожно, что слухи о кончине ИГ выглядят несколько преждевременными. Утрата территории вообще никак не сказывается на его активности. Перемещения боевиков, конечно, теперь затруднены, но они справляются через дробление своих отрядов и ведение мобильных действий с опорой на трофейное снабжение. При этом боевые действия показывают, что взаимодействие между отрядами налажено вполне достойно, и в случае необходимости небольшие группы способны быстро собраться в крупный отряд для атаки оборонительных позиций сирийцев любой мощности. После атаки боевики так же быстро дробятся и расходятся по своим зонам.

Это уже классическая партизанская война, для ведения которой регулярные силы не обладают достаточными ресурсами и несут совершенно неоправданные потери.

Российская пропаганда теперь лишена возможности хоть как-то информировать о происходящем, так как уже действует победная установка, а потому рассказывать об отклонениях от заявленных достижений не представляется возможным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Белый и пушистый, ага. И на злобу дня. В связи с обсуждением в Госдуме закона с безобидным в своей длинноте названием «О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные ...
Декабрьский пейзаж из маленького городка посреди Шварцвальда. Чувствуется особенная ...
У меня есть правило - по возможности избегать поздравлений с чем  угодно, и подарков к оным чему-угодиям.У меня есть правило - писать без правил.Но нельзя же и без исключений - С Днем Рождения, roman_shmarakov !!!Вы прекрасны. С зеленкой и ...
Ну, что ж, не прошло и нескольких суток, а подтверждение моему первому же предположению уже пришло -- от наверняка хорошо осведомленного и близкого к редакции образцового топ-блогера Павла Шипилина Цитирую: "По главной странице всегда можно понять, что задумано. А задумано превращение ЖЖ ...
Мальчики, может, не надо фотографировать так своих девушек? Не, если, конечно, она, хочет остаться не узнанной на фотографиях, то пожалуйста! Но тогда следите за отличительными особенностями ее тела! А то ж все равно узнАют :)) Фотосессия "Жизнь в ...