рейтинг блогов

Ложь некомпетентности

топ 100 блогов el_murid20.08.2017 Теги: Путин Шойгу То, что власть нам врет, по-видимому, нет смысла даже обосновывать. Лгут по-крупному, лгут в мелочах. Даже там, где смысла особого лгать нет, лгут все равно. Примеров - просто немеряно, причем уверен, что каждый сможет их найти самостоятельно, другой вопрос, что эта ложь истолковывается по-разному. Наиболее общая точка зрения - в политике иначе нельзя. А они "там" тоже врут. Напоминает бессмертное "А у вас негров бьют".

Трудно сказать, почему ложь стала настолько всеобъемлющей. Хотя, если подумать, объяснение, причем безо всякой конспирологии и мудреных объяснений, лежит на поверхности. Оно вполне бытовое - ребята живут в своей собственной реальности, которая иногда бесконечно далека от нашей, иногда местами даже соприкасается, но в целом мы и они живем в разных пространствах.

Поэтому они, не моргнув и глазом, лепят такое, от чего у нас могут заворачиваться уши - но с их колокольни сказанное есть кристалльно чистая правда.

Общеизвестный пример: путинский ролик, показанный им Стоуну. Где в итоге обнаружилось не то и не там. Никаких героических российских летчиков Путин не показал - а показал летчиков американских, да еще в Афганистане, да еще и совсем в другое время. В общем, не попал нигде. В итоге все списали на то, что ролик предоставило Минобороны, на чем инцидент забыт.

Вопрос - а что, если Минобороны подсовывает такую же туфту и по другим вопросам - как-то задавать не рискнули.

А, кстати, вопрос вполне законный. К примеру, 20 ноября 15 года министр обороны Шойгу громогласно заявил, что действиями российской авиации прекращена поставка на черный рынок 60 тысяч тонн нефти ИГИЛ в ежедневном измерении:

"...Основные усилия ВКС РФ в Сирии сосредоточены на подрыве финансово-экономической базы ИГ, заявил в пятницу министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. "Основные усилия сосредоточены на подрыве финансово-экономической базы ИГИЛ. Уничтожено 15 объектов хранения и переработки нефти, 525 автоцистерн", — доложил Шойгу Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину. По словам Шойгу, прекращена поставка на чёрный рынок 60 тысяч тонн нефти в сутки, террористы недосчитались 1,5 миллиона долларов ежедневно..."

Сразу скажу - лучше бы Шойгу дал Путину вместо этого доклада еще один туфтовый ролик. Позора было бы меньше.

60 тысяч тонн (в сутки) - это 450 тысяч баррелей.

Проблема вот в чем:

Сирия. Добыча нефти по годам
Это добыча нефти в Сирии по годам. Как видно, к началу войны добыча нефти устойчиво падала и достигла значения в 400 тысяч баррелей в сутки. Говоря иначе, 450 тысяч баррелей ИГИЛ - это, мягко говоря, не бьется даже с потенциальной возможностью добычи в самых наиблагоприятнейших для ИГИЛ условиях. Проблема номер два:

Ложь некомпетентности 9e0ff2d65

Как видно, Исламское государство контролировало даже на пике возможностей не все нефтяные поля Сирии, и хотя месторождения Танак и Омар на востоке относятся к крупнейшим, но все-таки есть и другие, и в общем, вполне сравнимые с ними по общему объему.

Ну, и третья проблема:

Ложь некомпетентности

Удары российской авиации наносились в ноябре 15 по большей части не по ИГИЛ, и еще в меньшей степени - по районам месторождений.

Каким образом в ноябре 15 года удалось ликвидировать добычу нефти на территории ИГИЛ, если месторождения не бомбились - загадка. Откуда взялась не менее загадочная величина в 450 тысяч баррелей при том, что ИГИЛ физически не имел возможность добывать ни 450, ни 250, ни даже 100 тысяч баррелей в Сирии - неизвестно. И, кстати: 450 тысяч баррелей за 1,5 млн долларов - это 3 доллара за баррель. Вообще-то говоря, представить, что ИГИЛ такие лохи, что продавали нефть в 10 раз дешевле рынка - это пять. Минимальная пошлина, которую брал ИГИЛ с каждого барреля - 20 долларов, причем с тяжелой иракской нефти. Легкая сирийская шла по 25-30 долларов. Потому даже полтора миллиона долларов, доложенных Шойгу - тоже туфта. Нужно было называть хотя бы 12-15 миллионов. Но даже здесь во всем министерстве не нашлось обычного калькулятора. Да и правда - зачем он военным? СМСки писать, что ли?

Могу сказать, что на пике добычи в конце 14-начале 15 годов на территории ИГ добывалось 120 тысяч баррелей нефти. Это сирийские и иракские месторождения суммарно. 16 тысяч тонн в сутки. Не 60 тысяч, а 16. Но уже с марта 15 года добыча начала существенно снижаться - по понятным причинам добыча осуществлялась крайне варварски, без соблюдения технологий. Дебет скважин стал быстро снижаться, качество нефти падать. К началу российского вторжения в Сирию добыча нефти в Сирии составляла порядка 50-60 тысяч баррелей в сутки. Чуть больше 6 тысяч тонн. На порядок меньше заявленной Шойгу величины.

Говоря иначе - Шойгу доложил президенту такую же туфту, как затем ему подсунули ролик про героические действия российской авиации. Тенденция, однако. Закрадывается подозрение, что в значительной мере информация, которая кладется на стол Путину, имеет примерно такое же качество и во всем остальном. То есть, полная ахинея.

Когда я слышу разговоры про то, что "наверху всё знают", меня разбирает смех. Доклады готовят обычные майоры и лейтенанты, которым лень, которые тупят и которые прекрасно понимают, что начальству вообще без разницы, что они им там подготовят. Просто потому, что начальство в специфике ни бум-бум. Ну вот откуда, к примеру, Миллеру знать специфику газодобычи, если он ни дня в газовой отрасли не работал? Откуда Сечин разбирается и понимает в нефтедобыче, если он - филолог? Что может знать Шойгу об армии, если он не служил ни дня? Хотя и генерал армии вроде. Собственно, и Путин - с такими скачками в карьере и проскоком не ступеней, а целых карьерных этажей - ну откуда у него могут быть знания об управлении государством?

Собственно, вся вертикаль - она как раз такая. Фуфловая. Бестолковая и непрофессиональная. Поэтому любому начальнику можно впарить любую ахинею, и он будет ее нести с самым наивозможно серьезным видом. И главное - в его окружении нет никого, кто способен хотя бы на ушко шепнуть: "Господин министр! Вы фигню несете!" Нет, эта ахинея отливается в граните и становится официальной информацией, которую принято цитировать и даже использовать в серьезных научных трудах.

Поэтому речь, скорее всего, идет не столько о вранье, которым кормит нас наша власть, а о ее тотальной некомпетентности. И ее пребывании в какой-то своей реальности, существующей отдельно от жизни. Вот эту реальность они нам и повествуют. Ни секунды не сомневаясь в том, что они произносят.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

К 100-летию РККА выставлены пейзажи и скульптуры Шойгу
Радио Свобода
В столице Республики Хакасия Абакане на выставке, посвященной 100-летию Рабоче-крестьянской Красной армии, выставлены более 50 художественных работ министра обороны России Сергея Шойгу. Как сообщает сайт "Медуза", выставка под названием "Несокрушимая и ...
Художник и скульптор Сергей ШойгуБабр24 (Блог)

Все похожие статьи: 17 »

Ведомости

Доверие россиян к Шойгу и Лаврову упало вслед за рейтингами Путина
Ведомости
Рейтинги доверия самых популярных российских министров – Сергея Шойгу (Минобороны) и Сергея Лаврова (МИД) – резко снизились за последние полгода, следует из данных «Левада-центра». Вслед за падением уровня доверия к президенту Владимиру Путину (с 60 до 48%) и ...
Россияне стали меньше доверять Шойгу и ЛавровуURA.Ru
Не ожидали! Пенсионная реформа обвалила рейтинги... Шойгу и Лаврова Вслед за резким снижением доверия к Путину и МедведевуНовый День - Главные новости
Россияне стали меньше доверять Лаврову и ШойгуИД Алтапресс
Полит.ру -Левада-Центр
Все похожие статьи: 69 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Владимир Путин назвал игроков сборной России героями
Телеканал "Звезда"
Владимир Путин назвал игроков сборной России героями. Дмитрий Семенов. 06:38 08.07.2018. Пресс-секретарь президента России рассказал, как глава государства оценил результаты матча с Хорватией. 0:00 / 0:00. В ЭФИРЕ Качество 1 Аудио Субтитры. Фото: Александр Вильф / РИА ...
Путин поблагодарил Черчесова за игру сборной РоссииИнтерфакс
Песков рассказал о реакции Путина на проигрыш сборной России на ЧМ-2018РБК
Путин оценил выступление сборной России на ЧМ-2018Сетевое издание m24.ru
Комсомольская правда -Известия -СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Все похожие статьи: 3 102 »

Lenta

Архив записей в блогах:
Скоро узнаю пол пузеныша, но мы с мужем уверенны, что это мальчик! Вроде и на первом узи врачу так показалось, хотя точно он утверждать не стал. Сестра гадала по какой-то китайской таблице, которая никогда не ошибается( к слову не ошиблась и на ней и двух других родственницах). Другая родс ...
Что то у меня последнее время тема подарков, но буду краток, после небольшого отпуска на который по стечению обстоятельств, а скорее всего по хорошо продуманному плану выпал мой скромный юбилей, вышел я наконец на мою горячо любимую работу. Захожу конечно обнимашки и поздравления с пр ...
Не люблю август. Каждый его день вызывает желание написать сочинение на тему: «Как я бездарно провел лето». Дальше по чуть-чуть про некоторые августовские дни прошлых лет. Мы жили в Сухуми в «частном секторе». Дом, где мы снимали комнату, ...
Марк Шагал. День рождения. 1915 Часть 1.         Нельзя знакомить своего парня со своей лучшей подругой! Наверняка эту извечную истину, ...
Между тем, несмотря на то, что происходит в окружающем мире (и, порой, неподвластно логике), волонтеры гомельского «Центра пропаганды здорового образа жизни "Скажи жизни "ДА"" и социально - психологической помощи онкопациентам и их окружению» делают свою обычную работу. Основной объём ...
  • ramon_merkader : RT @grs7n: Видел мужика в футболке «Не хотите разговаривать с Лавровым, будете разговаривать с Шойгу». Он выпрашивал у жены пиво

  • horoshienovosti : Шойгу рассказал о пусках крылатых ракет с Су-57 в Сирии https://t.co/bhxjr349aM

  • olxo2013 : RT @Khinshtein: Черчесов - сам не играл, Жуков - сам не воевал, Королёв - в сам космос не летал. Такая же логика, как и в истории с Кириенк…

  • GStupino : RT @forummsk: А будет Шойгу парить сборную в интим-бане в Архангельском? - https://t.co/oCjPd6GhuJ

  • rojinogopuw : Шойгу на выездном заседании Коллегии Минобороны России объявил, что П

  • ianit3 : Шойгу объявил о переводе Каспийской флотилии из Астрахани в Дагестан https://t.co/H6aLfCZzZg

  • pomoriz : RT @pavelnshytov: @Khinshtein Так про геройство Шойгу тут Вам тоже много выскажут. А насчет прорывных технологий Кириенко - пока есть тольк…

  • karlFucks : RT @ez081968: @karlFucks Шойгу, наверное,предложил бы что-нибудь взорвать

  • ez081968 : @karlFucks Шойгу, наверное,предложил бы что-нибудь взорвать

  • zaryanka50 : RT @MercUSSR:
  • MarinaSit02 : RT @FilinAmvrosiy: