Лизнул, так лизнул. Особенности китайской дипломатии

топ 100 блогов burckina_new25.09.2019 Лизнул, так лизнул. Особенности китайской дипломатии
Всё таки китайцы особенные люди. Великая нация, существующая уже тысячи лет в истории человечества и не перестающая это самое человечество удивлять с древнейших и до нынешних времен. Удивлять своими достижениями в области науки, культуры и государственного управления. Единственная нация, выработавшая в связи с государственным управлением учение Конфуция и придерживающегося его до сих пор наряду с буддизмом и марксизмом.

Очевидно, что такое долгое существование в далеко не дружелюбном окружении выработала у китайцев особую ментальность, особый тип отношений с окружающим миром. И такое ощущение складывается, что китайцы в двадцать первом веке готовы взять реванш за сотни лет унижений и высокомерного отношения к себе сильных держав мира сего. Проводивших по отношению к Китаю политику самого жестокого империализма и отношения, как к своей колонии, слаборазвитого во всех отношениях народа.

Подобный исторический бэкграунд выработал в китайцах особый тип дипломатии, принцип терпеливо сидеть на берегу реки в ожидании, когда мимо проплывет труп твоего врага. В новейшей истории таких "трупов" проплыло уже немало, включая два трупа Российской империи и СССР.

Нынешняя игра Китая с осколком Российской империи и СССР -- нынешней капиталистической РФ, напоминает игру кошки с полупридушенной мышкой. Но даже такой мышке китайские высшие должностные лица оказывают преувеличенные знаки уважения и создают иллюзию равного партнерства. Это наглядно видно по встрече Путина с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

Только послушайте этого ловкого китайского царедворца:

Председатель Си Цзиньпин и Вы – великие политики, стратеги, которые мыслят глобально и широко.

Путина, которого свои чиновники хоть и вылизывают, но такими эпитетами стесняются называть.

Далее китаец только усилил свои льстивые нотки:

Председатель Си Цзиньпин и Вы – великие, целеустремлённые лидеры, которые имеют глубокое чувство долга и деятельны. Вы не только полностью посвящаете себя своим странам, своим народам, но и несёте огромную ответственность перед миром на планете.

Неплохо, да? Думаю, что с таким подходом у китайцев все получится и польщенный донельзя Путин продолжит продавать Китаю любое наше ценное природное сырье по самым выгодным для китайцев ценам. Как сейчас продает газ, лес и даже воду из Байкала.

Лизнул, так лизнул. Особенности китайской дипломатии
Хочу обратить внимание френдов на скульптуры в этом помещении. Это сплошные цари, которые китайцев за людей особо не держали и участвовали в грабеже и дележе китайских территорий наряду с другими державами. Скульптур советских руководителей, основателей СССР в этом помещении нет.

А ведь именно они -- Ленин и Сталин -- протянули руку помощи Китаю в ХХ веке и помогли китайцам освободиться от гнета империализма и стать великой державой третьего тысячелетия. Китайцы об этом помнят и чтят Ленина и Сталина. А вот Путин их люто не любит и видеть не может.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) Российские школьники завоевали все золотые медали на Азиатской олимпиаде по физике. Россияне заняли все восемь первых мест, поставив, таким образом, абсолютный рекорд. https://ria.ru/20210523/shkolnik-1733524993.html Зато Украина - це Европа :-) 2) Российский пловец ...
Угроза, высказанная несколько раз, перестает работать, если её не реализовывать. В отрывке ниже (широко известном в узких кругах) два человека демонстрируют отличие между попыткой решить проблему, и решением проблемы. Очень хорошую аналогию можно провести с нашими непростыми ...
Спешу показать наш новый дизайн - серию средств по уходу за кожей и волосами под названием "Воши-воши". Мы создали стиль и оформили упаковки. Фирстиль и логотип: http://www.artlebedev.ru/everything/woshi-woshi/identity/ Соли для ванн: http://www.artlebedev.ru/everything/woshi-woshi/salt/ ...
Хотелось бы доверить тем, кто как минимум, не будет подменять самую суть Основного закона Эта моя статья вышла в «Свободной прессе» В прошлой статье («Расследовать преступления мешает Конституция?») остановились на том, что действующая Конституция имеет ряд и куда более серьез ...
При всем кажущемся богатстве выбора в реальности, если Вы не продвинутый любитель вина и не занимаетесь специальными розысками на винной полке чего-то необычного, то в подавляющем большинстве случаев Ваш выбор будет на редкость однообразен. ...