Ливадия.

топ 100 блогов flackelf20.03.2020 Два самых знаменитых современных памятника Ялты, которые появились после воссоединения с Россией.
Находятся в Ливадии, около императорского Ливадийского дворца.
Первый, это памятник лидерам антигитлеровской коалиции и участникам Ялтинской конференции 1945 года Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю. Установлен и торжественно открыт в феврале 2015 года. Авторство принадлежит известному советскому и российскому скульптору Зурабу Церетели.
Это была последняя конференция лидеров большой тройки, которая состоялась еще в доядерную эпоху. От тех событий прошло ровно 75 лет.
Кто знает, это единственный памятник Сталину на пространстве бывшего СССР?

1. Сталин так строго смотрит на меня.
При этом именно памятник вождю СССР и Верховному в годы войны. пользуется наибольшей популярностью.
Ливадия.


2.
Ливадия.

3.
Ливадия.

4. И стоит памятник на улице, которая носит имя последнего российского императора.
Ливадия.

5. Рядом с памятником большой тройки стоит здание бывшей царской прачечной. Начало XX века.
Ливадия.

6. И советский санаторий, пребывающий в плохом состоянии.
Ливадия.

7. Проход к дворцу.
Ливадия.

Второй, это памятник Всероссийскому Императору Александру III, который установили в 2015 году на месте любимого им Малого дворца в Ливадии.
По замыслу скульптора, император изображен сидящим на срубе дерева в военной форме и опирающимся на меч; позади него стоит горизонтальное рельефное панно, увенчанное двуглавым орлом. На рельефной части стелы отображены основные достижения времён правления Александра III: создание фабрик, заводов и нефтяной промышленности, начало прокладки Транссибирской железнодорожной магистрали, винтовка Мосина, строительство храма Христа Спасителя, Третьяковской галереи, Исторического музея. Также на стеле изображены выдающиеся личности той эпохи.
8.
Ливадия.

9.
Ливадия.

10.
Ливадия.

Греческое название Ливадия у этого предместья Ялты пошло с середины XIX века. Его дал этой местности польский магнат Потоцкий владевший тут землей. В 1860 году Ливадия была выкуплена для царской семьи. По проекту И. А. Монигетти в 1862—1866 годах дом Потоцкого был перестроен во дворец.
Уже в 1864 году Ливадия — "Собственная Ея Императорского Величества дача, с 30 дворами, 140 жителями, двумя дворцами, православной церковью, телеграфной конторой и парком с оранжереями при безъименных родниках."
С 1875 года посторонним был закрыт проезд по всем ливадийским дорогам, за исключением шоссе Ялта — Севастополь, а в 1881 году при Александре II въезд в Ливадию всем посторонним был строго запрещён.
При Советской власти Ливадия была передана курортному фонду.
11.
Ливадия.

12. Дворец министра барона Фредерикса.
Построен в 1902 году в стиле «Прибалтийского модернизма».
Ливадия.

13. Ныне существующий Ливадийский дворец, в лёгком «итальянском» стиле, был возведён в начале XX века по проекту и под руководством архитектора Н. П. Краснова.
Ливадийский дворец соперничает с Воронцовским дворцом за звание самой роскошной резиденции Крыма.
Ливадия.

14.
Ливадия.

15.
Ливадия.

16.
Ливадия.

17.
Ливадия.

18.
Ливадия.

19.
Ливадия.

20.
Ливадия.

21.
Ливадия.

22.
Ливадия.

23.
Ливадия.

24.
Ливадия.

25.
Ливадия.

26.
Ливадия.

27. Фасад дворца. Обращен к северо-востоку.
Ливадия.

28.
Ливадия.

29.
Ливадия.

30.
Ливадия.

31.
Ливадия.

32. Цены кусаются.
Ливадия.

33.
Ливадия.

34.
Ливадия.

35. Памятник Александру III поставили на месте малого дворца, который не сохранился.
Ливадия.

36.
Ливадия.

37.
Ливадия.

38.
Ливадия.

39.
Ливадия.

40.
Ливадия.

41. Дом Фредерикса с другой стороны.
Ливадия.

42. Свитский корпус дворца. 1913 год.
Ливадия.


43. Гораздо менее известный объект Ливадии.
Покровский храм, построенный в грузинско-византийском стиле, в 1885 году. Во время нахождения Романовых на ЮБК, это был по сути придворный храм Российской империи.
Ливадия.

44.
Ливадия.

45. Сюда из Петербурга неоднократно приезжал Иоанн Кронштадский.
Ливадия.

46.
Ливадия.

47.
Ливадия.

48.
Ливадия.

49. Вид на побережье со стороны Покровской церкви. Рядом расположена госдача "Глициния", где в свое время регулярно отдыхал Л.И. Брежнев. Именно тут проходили его "встречи на отдыхе". Тут и сейчас закрытая и охраняемая территория.
Ливадия.

50.
Ливадия.

51.
Ливадия.

52.
Ливадия.

53.
Ливадия.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поели-попили, пора и... Салат с креветками съели, говядина с шампиньонами зашла на ура, самое время и десертом полакомиться. А как вам десерт в виде овсяного печенья? Вот только не спешите возмущаться - "что это за десерт", "это же просто печенье"... Хотя мой муж предпочитает именно ...
Давно я не общалась с дамами. Ну, с такими... как на майл-ру и одноклассниках, которые рецептики, гороскопы и все-мужики-козлы. Нахожусь под впечатлением. Чувствую себя как толстовская княжна Марья, которой навязали на голову лэнты. У меня вопрос ...
Пляць, как с телефона кортинке убрать под кат, иначе вы меня проклянете за разрыв ленты И кортинке еще, если грузить с телефона сюда, все поперепутывались Фпиздууу, наляпаю псто ...
В символическом развороте России «на Восток» есть неустранимый изъян. Уход из / от Европы – это своеобразная реакция обиды на «непризнание прав и заслуг», острое восприятие отказа предоставить России права «первой среди равных» в европейской семье. «Ах, вы не признаёте нас королями по ...
Это мелкое верткое чудо с хитрющими глазенками меня радоваит нас!))) У нее точно вечный аккумулятор на подзарядке в одном месте!))) Фигаро здесь-Фигаро там!)  Это редкий момент- колбаска стоит!) А так- она везде сует свой пушистый нос, везде ...