Лисица и "курятник"

топ 100 блогов dunduk_culinar16.09.2019 Ранним субботним утром прогуливались с Початком по луговине, расположенной за моей деревней. Вдруг он встал в боевую стойку, словно кого-то увидел.

Лисица и курятник


Пока я возился с настройкой камеры и ловил объективом Початка, озливший пса "предмет" давал стрекача от деревенской околицы к лесу. Краем глаза я заметил шикарную лисицу - эдакий огненный сполох на фоне зеленой травы, обладающий внушительным, больше чем сама лисица, хвостом. В камеру лисица, конечно, не попала - слишком уж скоростным был её забег.

Чуть позже обнаружил и место её засидки - по оставленным куриным крыльям, что, разумеется, тоже в камеру не попало, ввиду отсуствия у лисицы навыков эстетично разделывать добычу.

И тут я подумал: а не слазить ли мне в свой "курятник", благо лисице он точно не по зубам, да и "куры" у меня водоплавающие. Тем более что был повод - проверить, насколько правильно подросли 800-граммовые карпы, которых я в апреле с карпами-годовичками выпустил в бассейн своей маленькой домашней рыбной фермы.

Всех-то делов - высмотреть апрельского карпа и цапнуть его в один приём подсачником. (По ходу вспомнил, как я ещё год назад приноравливался к подобной ловле. Это только так кажется - махнул сачком и рыбка в кармане. Нифига подобного! Здесь нужна серьезная сноровка и тренировка).

Лисица и курятник

И - вот он, красавчик, весивший ещё в апреле 800 граммов!

Лисица и курятник

А что сейчас? Кило 700!

Лисица и курятник

Контрольный отлов этого экземпляра был вызван не только тем, чтобы проверить вес. Тут больше проверяешь себя - насколько правильно кормил, как соблюдал баланс в этой кормёжке, какую лепту внесли живой корм и распаренная пшеница в качестве добавки к высокопротеиновым французским кормам, не слишком ли я усердствовал с этими кормами, хотя и являюсь сторонником "хорошего понемногу".

Предварительную картину показывает разделка. Мясо должно быть упругим, как у барашка. И примерно такого же, как у барашка, цвета. Кости должны быть крепкими - как у рыбы, выросшей в природе. Жирок (как и в природе) - очень умеренный, особенно в брюшной части, где у карповых основное жировое депо.

Лисица и курятник

Лисица и курятник

А дальше... Ну, как ещё разнообразить 124-й по счету способ приготовления рыбы? Конечно же заправкой из чеснока, кориандра и свежесорванного дунганского перчика, к которому затесалась пара стручков "тещиного языка"!

Лисица и курятник

Ну, а приготовить саму рыбу - пара пустяков!

Лисица и курятник

Лисица и курятник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Борцы за независимость Кавказа успешно атаковали патруль российских оккупантов в Нальчике В Нальчике в ходе задержания автомобиля повстанцы открыли огонь по сотрудникам ДПС, в результате уничтожен один путинский полицейский, еще один ранен. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на ...
В свое время, когда жил СССР, в советской психиатрии было внедрено название нового психического заболевания. Вялотекущая шизофрения. Относительно этого названия сильно возмущались советские диссиденты, но только уже начиная с перестройки и дальше. Они говорили, что заболевания такого не ...
Северная Корея на протяжении многих лет не устаёт удивлять мир. Здесь действует множество самых разных ограничений, а в этот раз под запрет попали джинсы скинни и рваные джинсы, а ещё некоторые другие атрибуты, о чём вышел соответствующий декрет Ким Чен Ына. Нарушителям грозит отправка ...
  Весь день провела в разъездах без компьютера. Приехала, а в ленте дурдом. Про землятресение только ленивый не написал. Хотя в самом эпицентре такой ужас, что понятно, что сложно о таком молчать.  7 из 7 баллов по японской системе Синдо. По ...
Яровая прокомментировала решение Германии объявить Россию угрозой МОСКВА, 5 июн — РИА Новости. Предложение Германии объявить Россию «угрозой» выглядит зловеще на фоне недавнего переиздания «Майн кампф», заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противо ...