Лёва отвечает о самом важном

топ 100 блогов levik03.08.2019 Снова суббота, и снова я отвечаю на ваши вопросы! Я пару недель не очень много отвечал, но сегодня восполняю этот должок: Сегодня - прямо марафон ответов (и кстати, про марафон тоже ответил).

Лёва отвечает о самом важном

Итак, о возрасте, здоровье, планах, путешествиях, и ЛГБТ. Поехали!

1. Несколько вопросов было на тему возраста и здоровья. Например, читатель Вовик из Молдовы:
40 лет это много или мало? Пора начинать готовиться к марафону/айронмэну?

На схожую тему от Лёва отвечает о самом важном aasheron:
что хотелось бы сделать в промежутке с 40 до 50 лет? Не планы, а именно желание (desire).

Сосед по Шипсхедбэю:
Как ты себя видишь в 50?

И из России:
Как вы так хорошо сохранились?)) Правильное питание? Спорт?

Ещё:
Как здоровье? Как настроение? Какие планы на жизнь?

И:
Что для вас 40? Старость?

Сорок - это всего лишь число, весьма искусственное понятие. В сорок у меня больше забот, чем было в тридцать, но и возможностей больше. А главное, намного больше уверенности в себе. Точно не считаю себя старым (хотя иногда в шутку ною Тоне, что я старенький - но и это не началось только сейчас).

Думаю, что в 50 у меня будут уже совсем другие проблемы, и - хочется надеяться - совсем другие возможности. Меньше волос на голове, больше седины, и больше размер брюк (хотя, с этим последним, я буду всячески бороться).

Мне, кстати, кажется, что я не очень хорошо выгляжу для своего возраста. Как-то даже читал критику в ЖЖ по этому поводу.

Сходил я тут в кино на днях, а там Брэд Питт рубашку снял - а ему (на секундочку!) 55 лет. Вот он сохранился, а я... Так себе.

Лёва отвечает о самом важном

Каких-то заветных желаний у меня нет. Из предыдущих задумок, хотелось бы подняться на Килиманджаро до тех пор как мне 45 стукнет. Не знаю, получится ли. Что касается марафонов и т.д., то я не так чтоб очень много удовольствия от этого получил. Но и отказываться заранее тоже глупо. Поживём увидим.

Главное, чтоб здоровье позволяло!

* * *

2. В. Манжос, Украина:
Вам в Гугл нужны толковые дизайнеры?

Думаю, что да. Ищите здесь - если найдёте что-то подходящее, можете написать мне в личку за советами.

* * *

3. Александр, Россия:
Есть ли интерес к 1С в штатах? Какая любимая книга?

Извините, я не знаю, что такое "1C". Википедия говорит - фирма-разработчик софта (игр?). Если вы о них спрашиваете, то я впервые о такой компании слышу.

Книг я практически не читаю. Наверное самое большое удовольствие в своё время получил от прочтения Властелина Колец (но это было лет 25 назад).

* * *

4. Читатель из России (и авиатор в душе) спрашивает:
куда мечтаете съездить? Есть какая-то "обетованная земля" для Вас?

Ещё кто-то из России:
когда еще раз на Урал?

Стран, где я бы мечтал побывать всё меньше. Есть такие, типа Бразилии, которые я откладываю, потому что не очень меня туда тянет, хоть я понимаю, что каждый уважающий себя много-где-побывашка должен туда съездить.

Есть страны, куда мне нельзя, и из-за этого хочется больше (хотя, было бы можно, возможно не поехал бы): Иран и Северная Корея. Плюс, всякие там Сирии, Афганистаны и Ираки. Я не любитель ездить по зонам военных действий, не люблю такой экстрим.

Лёва отвечает о самом важном

Ещё раз на Урал мне хочется, но конкретных планов нет. Вообще, надеюсь, что с помощью следующей российской визы, смогу посетить Алтай и дальневосточные регионы. Но пока это в неопределённом будущем.

* * *

5. Кто-то из Украины спрашивает:
Когда путешествуешь один, с кем-то же хочется поделиться или просто поговорить. Как знакомишься?

Такое бывает, что хочется поделиться. Людей, даже хорошо со мной знакомых, порой удивляет такое заявление, но я довольно застенчив. Мне трудно знакомится со случайными людьми, если они сами первыми не завяжут беседу. То есть я запросто могу перекинуться парой фраз с кем-то в магазине или ресторане, но так, чтоб заговорить с незнакомыми людьми на улице, это мне сложно. Очень завидую людям, которые без проблем идут на такой контакт - у меня есть друзья, для которых это сущий пустяк.

Сам же я в одиночных поездках опираюсь на блог и соцсети. Узнаю, есть ли у меня в точках назначения друзья, или друзья друзей. Иногда сигналю в блог о том, что буду в каком-то городе, и, бывает, мне пишут в личку люди, которые не против со мной встретиться. Такое бывает далеко не всегда, но когда бывает, я очень рад новым знакомствам. Именно так, благодаря блогу я познакомился с местными жителями в Казани, Куала Лумпуре, Торонто, Тайбэе, Ницце, и т.д.

Крайне редко, но всё же бывает, что меня просто так узнают на улице и здороваются. В основном это ограничивается коротким обменом любезностями, но всё равно приятно. А был случай, что с новыми знакомыми погуляли по развалинам храма, а потом ещё и на ужин встретились.

Ну а ещё, когда не кому о чём-то рассказать в живую, это лишь стимулирует написание постов - больше хочется поделиться увиденным с аудиторией блога.

А вообще, я готов к новым встречам даже если в поездке не один. В конце прошлого года гуляли мы с Тоней вдоль каналов Venice Beach в Лос Анджелесе, и к нам подошли так пообщаться Таня и её семья. Мы поболтали пару минут и разошлись, но встреча оставила приятное впечатление у всех нас.

Кстати, в форме, где все задавали вопросы, Таня тоже отметилась:
Меня зовут Таня. Мы с вами встретились на каналах Venice Beach в Лос Анджелесе в прошлом декабре. Я вас с Тоней узнала по фотографиям и подошла поздороваться... Мое семейство было очень впечатлено тем, что я тогда вас узнала и что вы с Тоней с нами поговорили :)

Спасибо, Таня, что не постеснялась подойти! Было очень приятно.

* * *

6. AcidMan из чатика в Телеграме:
Когда наконец-то доберусь до NY, хочу в твоей компании прогуляться по небанальным местам города. Возможно?

Ещё, Олег из России:
когда я(мы с женой) будем в Нью-Йорке, возможно ли будет с тобой встретиться погулять?

Так как я сам люблю встречать людей через блог во время поездок, стараюсь делать это и когда я дома. Получается далеко не всегда, но несколько раз такое бывало.

Лёва отвечает о самом важном

Если вы будете в НЙ, пишите в личку (лучше - заранее), расскажите о себе, и, если я буду в городе, то постараюсь с вами встретиться. Скорее всего, если мы незнакомы, я не стану устраивать вам экскурсию по городу. Однако охотно схожу после работы на ужин в приятное место чтобы пообщаться.

* * *

7. Незнакомец из России:
Знаком ли со страницами ютубблогеров Вегабонд и Алекс Брежнев? Согласен ли с тем, что Америка вовсе не та всесильная и могущественная Страна о которой нам рассказывали столько лет....

Нет, я с ними не знаком. Я вообще мало слежу за личностями в Ютубе - на это уходит слишком много времени, ведь видеоролики не пробежишь глазами быстро, как можно сделать с постами в ЖЖ.

Не знаю, что там вам рассказывали столько лет про Америку. Она точно не всесильна, но сложно спорить с тем, что сегодня это самая мощная в мире страна, несмотря на то, что при Трампе она сильно потеряла в плане всемирного уважения. Допускаю, что как житель Нью Йорка, я в этом плане не могу быть полностью объективен, но мне кажется, что в плане экономического, культурного и политического влияния, у США сегодня нет равных.

Значит ли это, что в стране нет серьёзных проблем? Нет конечно. Они есть, и их немало. Хотя, я думаю, что это совсем не те проблемы, о которых говорят в России (госдолг, и раздутая валюта). Некоторые из них я перечислил вот тут.

* * *

8. Вопрос от Нади, Россия:
не устаете ли вы от таких частых перелетов и смены часовых поясов? Было ли такое, что приближается дата запланированной поездки, а уезжать из дома не хочется?

Это может показаться странным, но я наоборот люблю летать. Бывает, когда я долго сижу в Нью Йорке (например, месяца два) мне очень хочется куда-нибудь умотать, хоть на выходные. Для меня самолёт - это транзит к новым ощущениям, и это чувство начинается с момента, когда я вхожу в аэропорт.

Не мешает и тот факт, что я летаю много, и за годы сумел оптимизировать для себя этот процесс. Статус часто летающего пассажира позволяет мне сглаживать всякие неровности - я быстрее многих прохожу досмотр, реже стою в очередях, чаще летаю бизнес-классом не переплачивая за него. А ещё, мне почти всегда удаётся поспать во время длинных перелётов.

Многими своими лайфхаками на тему авиапутешествий я уже делился в этом блоге.

Мой главный трюк смены часовых поясов - спать по дороге, как будто вы уже на новом времени. А если надо, по прибытию корректировать состояние хорошим кофе.

* * *

9. Случайная читательница из России:
Как сейчас со спортом? Серия твоих рассказов о беге была весьма увлекательной))) СПАСИБО.

И ещё громкий вопрос из Бывшего СССР:
ЧТО С БЕГОМ. ЕЩЁ БУДЕТ..?

ВО ПЕРВЫХ, НЕ КРИЧИТЕ НА МЕНЯ!

Прошлым летом мы с Тоней пробежали полумарафон, что ещё в начале того года казалось невыполнимой задачей. Но несколько месяцев упорных тренировок привели меня в более-менее приемлемую форму, и мне еле-еле удалось это сделать.

Лёва отвечает о самом важном

Сразу после забега мы с Тоней пообещали друг-другу, что на этом наши упражнения не закончатся. Да, мы перестанем бегать десятки километров по воскресеньям, но всё же продолжим регулярные забеги. Пообещали, и... разумеется полностью забросили бег где-то на полгода.

После этого я делал какие-то попытки возобновить, беговую рутину, но постоянные поездки и другие дела мне мешали.

И вот, в начале мая этого года я дал себе твёрдое обещание: два раза в неделю. Распечатал календарь, чтоб ставить галочки, повесил в коридоре. И пока что, вот уже почти три месяца я этот план выполняю. Стараюсь бегать где-то по 5км, что удаётся не всегда - сейчас в НЙ очень жарко. Но в общем пока идёт ничего. Хотя, без эксцессов. И нового полумарафона не предвидится.

* * *

10. Пишут из Украины:
на чём зарабатываете?

Очень простой вопрос. На работе. Про работу я немного отвечал в прошлом году, хоть в общем и не очень люблю о ней писать в блоге (ещё есть тэг "работа").

* * *

11. Оксана из Катара (ого!) спрашивает:
В какой третьей стране Вы бы могли/хотели пожить/поработать?

Из той же серии от незнакомки, которая меня как-то повстречала на Манхэттен-Бич:
Возникали ли когда-либо мысли переехать в другой город в США?

Так же (уже из России):
Вы хотите прожить в Нью-Йорке все дальнейшие время? Можно ли там купить себе отдельный большой дом?

Вообще, меня много кто хочет переселить. Вот ещё один вопрос из Северной Америки:
Вы были в очень многих странах. Есть ли какая-то страна, куда вы хотели бы переселиться на много лет из Америки, и если есть, то какая? Спасибо

Скажу честно: я очень консервативен, когда дело доходит до того, где я живу. Я привык жить в Нью Йорке. (Именно в нём, а не, "в США"!) И мне трудно представить, что я мог бы комфортно жить где-то ещё. А уж тем более я об этом не мечтаю!

Не раз меня спрашивали, не хотел бы я пожить и поработать в Японии, куда так люблю ездить. Всегда говорю, что нет: для меня Япония - это праздник, и я не хотел бы чтоб она превратилась в будни и рутину.

В НЙ мне комфортно и привычно, за все эти годы он стал родным. Возможно когда-нибудь мне придётся его покинуть, но я точно об этом не мечтаю.

* * *

12. Артём, из бывшего СССР:
Хотел узнать, как давно ты живешь в Америке и какое у тебя отношение к лгбт сообществу. Что лучше: чтобы ребёнок видел гей парады ,или видел продающиеся на каждом углу порножурналы как в Японии?

В Америке я живу с 1992.

К ЛГБТ у меня абсолютно нормальное, спокойное отношение. У меня есть друзья, состоящие в очень долгих однополых отношениях, есть даже такие, что растят ребёнка. Я не вижу никаких проблем ни с гей-парадами (это очень весело!), ни с порнографией в магазинах. У меня пока нет детей, и возможно, когда будут, я захочу оградить их от слишком откровенных любовных проявлений. Но пока, мне кажется что ребёнок, который среди этого растёт будет более уравновешен и уверен в себе во взрослой жизни.

* * *

13. Максим, Россия:
Лев, здравствуйте. Вы часто летаете (апгрейдитесь) за мили. В России при всём желании заработать столько миль лишь на тратах по карте / полётах трудно. Скажите, как у вас получается так много миль в разных альянсах? Открываете кредитку с повышенным накоплением в первый месяц, потом закрываете? Или какие-то другие варианты? Я очень люблю полёты и моя мечта - попробовать бизнес класс Jal из Москвы. За деньги очень дорого, можно за мили С7. У меня есть дебетовая карта банка с кобрендом с7, но я уже почти 2 года коплю мили только на полёт в одну сторону.

Большинство моих миль именно с кредиток. В этом плане в США очень выгодно. Банки здесь раздают клиентам намного более щедрые бонусы при открытии кредитных карт. Раньше я открывал 3-4 карточки в год, а потом, месяцев через 10 закрывал их, чтоб не платить ежегодный взносы. Сейчас снизил обороты, и открываю всего 1-2. Но и это даёт очень хорошие бонусы. От открытия одной карты можно заработать от 50,000 до 100,000! Часто этого уже достаточно на бизнес-билет в одну сторону.

Лёва отвечает о самом важном

Я знаю, что в других странах таких бонусов нет, да и у нас рано или поздно лавочку прикроют. Но пока это работает, а я продолжаю этим пользоваться.

* * *

14. Россиянка, уехавшая работать в Китай:
как вы планируете свои поездки? На год вперед (когда куда) или чаще - спонтанно? Если были в Южной Корее, поделитесь опытом?

Планирование поездок раз на раз не приходится. Иногда у меня много-много на несколько месяцев вперёд. Иногда я бронирую какой-то один билет, чуть ли не за год до рейса (так было с двухспальной каютой в Сингапур). А бывает, что у меня всё заканчивается, и начиная со следующего месяца всё пусто. Причиной забронировать поездку может быть всё от приглашения друзей, до появления выгодного билета.

В некоторые места я стараюсь вернуться как минимум раз в год (этот список растёт, сейчас в нём Сингапур, Япония, Китай). При этом, у меня цель посетить три новых страны каждый год. Все эти переменные постоянно просчитываются у меня в голове, и когда появляется вариант поездки, который соответствует этим запросам, я покупаю авиабилеты.

Дальше действую в зависимости от того, какие у меня ожидания от конкретного места. В некоторых городах я ничего не знаю заранее. Запланирую там несколько дней, и гуляю наобум. В других местах составляю очень насыщенный план, где каждый час на учёте.

В странах/городах, куда возвращаюсь постоянно есть список оставленных "на следующий раз" достопримечательностей и интересностей, и я стараюсь покрыть как можно больше из них. Но есть места в той же Японии, куда я уже лет пять никак не доеду. Не беда - всегда есть следующий раз!

* * *

15. И ещё один вопрос из России:
Кто такие адвокаты по виду на жительство? Насколько легален этот бизнес?

Конкретно таких адвокатов я не знаю. В США есть иммиграционные адвокаты, которые помогают людям разобраться с тонкостями нашей иммиграционной системы. Кстати, мой друг Лёва отвечает о самом важном sdze - один из лучших. (По крайней мере, он мне сам всегда так говорил!)

В общем, оформление вида на жительство (гринкарты, если говорить о США) - одна из главных задач в ходе иммиграции. В каждой стране свои правила, свои подводные камни. И адвокаты, которые могут помочь тут разобраться, как правило честно заслуживают деньги, которые вы им платите.

Хотя, разумеется, во всех родах бизнеса есть свои жулики. Наверняка и среди адвокатов есть те, кто возьмут с вас деньги, и ничерта полезного вам не сделают. Будьте осторожны.

* * *

На сегодня всё - в следующий раз продолжим!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 7 апр - РИА Недвижимость. Аренда "однушек" подорожала в крупных российских городах в первом квартале в среднем на 4,4%, при этом наем двух- и трехкомнатных квартир подешевел на 1% и 5,9% соответственно, сообщили РИА Недвижимость представители портала "Мир квартир". ...
Пятница, 14 июля. Наша туристическая команда отправляется исследовать популярное место отдыха - карьер у станции Новинка в Гатчинском районе Ленинградской области. Карьер обещает нам красивые пейзажи, а также очень чистую и прозрачную воду. Интересно проверить, так ли это.  Что ...
О-па, в Ереване вооруженный мятеж. Никогда бы не подумал, что армяне вдруг начнут копировать турецкие глупости, да еще и практически сразу. Впрочем, масштаб, конечно, не тот. Всего-то одно полицейское здание захвачено. Однако посмотрим, что будет дальше.  ...
В общем, как я и ожидала, подготовка соседей оказалась отвратительной. Не хочу себя хвалить, это не вежливо, однако умолчать об этом значит соврать себе самой. Мы прошли 2/3 расстояния вместо половины, не потеряв ни времени, ни людей. Соседи, проделав еле-еле одну треть вместо половины, ...
великий Хармс: Теперь мне хочется спать, но я спать не буду. Я возьму бумагу и перо и буду писать. Я чувствую в себе страшную силу. Я все обдумал еще вчера. Это будет рассказ о чудотворце, который живет в наше время и не творит чудес. Он знает, что он чудотворец и может ...