Острова-побратимы в Японии и Франции

топ 100 блогов levik30.07.2019 Когда мы с Тоней подходили к средневековому острову-крепости Мон-Сен-Мишель, я заметил возле старых каменных стен очень знакомые яркие очертания, которые явно не вписывались в этот великолепный пейзаж. Эта оранжевая конструкция была настолько оторвана от контекста, что мне понадобилось несколько секунд, чтобы вспомнить, что она мне напоминает.

Острова-побратимы в Японии и Франции

А напоминала она знаменитые плывущие ворота-тории на острове Миядзима в Японии. Зачем возле средневековым французским аббатством поставили эти ворота в традиционном японском стиле? Ответ прост: Сен-Мишель и Миядзима - острова-побратимы.

1. Несмотря на то, что эти два местечка находятся почти в десяти тысячах километров друг от друга, их объединяет тот факт, что на обоих островах располагаются важные религиозные объекты, и оба уникальны своими отливами и приливами. Этим летом острова празднуют десять лет своего побратимства, в честь чего возле стен Сен-Мишеля возвели ворота напоминающие своей структурой те самые плывущие тории в Японии. (На них так и на писано: "10 Ans".)

Острова-побратимы в Японии и Франции

Кстати, нам сообщили, что эти оранжевые ворота установили буквально в день нашего прибытия в аббатство. То есть, если бы нас не подвели французские поезда, возможно мы бы увидели, как их возводят.

2. Как и в Японии, главная фишка тут в том, что во время отлива, ворота стоят на песке, и через них можно пройти по суше. Правда, вы скорее всего испачкаете ноги, из-за того что дно здесь очень илистое.

Острова-побратимы в Японии и Франции

3. Если вы вдруг не знаете о каких японских воротах идёт речь, вот фотография оригинала у берега острова Миядзима. (Это совсем недалеко от Хиросимы. Остров и ворота являются одной из главных достопримечательностей Японии.) Как видите, эта структура куда более впечатляющая. Но, в качестве временного символа, французская реплика тоже ничего.

Острова-побратимы в Японии и Франции

4. По крайней мере, во время прилива эти ворота тоже заливает морской водой.

Острова-побратимы в Японии и Франции

5. Ворота стоят недалеко от моста, по которому туристы попадают на скалистый остров. Опять же, во время прилива, это зрелище впечатляет, особенно тех, кто никогда не видел оригинала, и не понимает, что французские ворота - это нечто из серии "Васька напел".

Острова-побратимы в Японии и Франции

6. В знак культурного уважения своего острова-побратима, над стенами Мон-Сен-Мишель развевается японский флаг.

Острова-побратимы в Японии и Франции

7. А по всем улицам деревушки, что окружает аббатство, развешены парные фотографии, которые пытаются показать схожесть этих двух островов.

Острова-побратимы в Японии и Франции

8. Смотрите, у вас прилив, и у нас прилив!

Острова-побратимы в Японии и Франции

9. Даже в туристических заведениях городка готовы к культурному обмену с Японцами. Во многих забегаловках меню дублируется не только на английском, но и на японском. Так же, покупателю предложены особые японские варианты лакомств.

Острова-побратимы в Японии и Франции

По ходу дела эта задумка сработала, и по улицам Сен-Мишель в дни нашего визита ходили крупные группы японских туристов.

А какой ещё толк от городов-побратимов, кто знает? Вот, например, я вычитал, что Портленд, откуда я сегодня вернулся является городом-побратимом посредственного Саппоро (тоже в Японии). Что это вообще значит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я про этого. Демотиваторы, тексты на английском и т.п. Мне кажется, мы можем опробовать на нем массу методов информационной войны. Это враг чистый, без подмеса. ...
. ..В числе надписей, записанных Энгльгардтом, приводится и та пресловутая надпись, исчезнувшая к 1886 г., но имвшаяся еще в начале 70-х гг. списанная Бакрадзе и послужившая ему основанием для датировки Тхаба-Ерды 830 г.н.э. Из материалов ...
Смотреть это видео все это делали много раз,все были и холстом и художником но тем не менее хорошая шутка всегда ...
Наташа, nely_snork , снова приглашает на очередной творческий марафон. В этот раз он называется #остаёмсязимовать . Зима для босоногого блога все-таки не сезон, да и ...
Дорогие друзья, желаю вам в новом году крепчайшего здоровья и счастья прежде всего! Мое любимое пожелание)) Здоровье - это очень важно, есть оно, его не замечаешь, а заболеешь - и жизнь не мила) А пожелание счастья - оно такое универсальное и в то же время личное. Кто как понимает это ...