рейтинг блогов

Ленком. Съест ли Марк Варшавер Алексея Франдетти?

топ 100 блогов nasedkin07.07.2022 Ленком. Съест ли Марк Варшавер Алексея Франдетти?

Алексей Борисович Франдетти - совсем не Марк Анатольевич Захаров. Думаю, что большое количество россиян и фамилию-то такую слышит впервые. Тем не менее, Франдетти - талантливый и перспективный режиссёр, актёр, художник, и педагог. И именно ему "повезло" возглавить столичный театр Ленком.


Подписывайтесь на телеграм-канал https://t.me/Nasedkin


Почему "повезло"? Почему в кавычках? Просто, боюсь - дело может пойти не совсем гладко и не совсем туда. Ведь что известно про Алексея Франдетти помимо его творческого базиса?

➡️ обращение «Мы не хотим новой войны и призываем остановить вооружённые действия» (2022)

➡️ «дискриминация и по национальному, и по половому признаку, и по религиозному - приводит к катастрофе» (2021)

➡️ кампания в защиту фигуранта "московского дела" П. Устинова (2019)

➡️ открытое письмо в защиту фигурантов "театрального дела" (2017)

➡️ призыв к Д. Медведеву сохранить финансирование "Петербургского театрального журнала" (2016)

➡️ митинги "За честные выборы" (2011)

А столичные театры в их нынешнем виде - эдакий художественный тыл государственности. И протестная Таганка, и чудесный Ленком, увы, не являются теперь никакими исключениями. Прошли те времена. К слову сказать - Ленком лично для меня с самого детства являлся поистине фантастическим, каким-то благоговейным, безо всякой иронии святым местом. Когда любой поход туда пробирал до дрожи, а ощущения после спектаклей решительно невозможно было передать никакими словами.

Однако по прошествии лет, спустившись с небес на землю, осознаёшь - всё это осталось где-то там, в хрустальном параллельном мире. А в этом - железном, душном и подавляющем, в ленкомовском кресле восседает директор с расширенными полномочиями. Зовут его Марк Борисович Варшавер. Эдакий монстр советской закалки, обвешанный государственными регалиями абсолютный конформист и приспособленец, к тому же ещё и безжалостно гнобящий любого, кто не согласен с генеральной линией партии. Вот что он недавно сказал про Юлию Ауг:

"Нам такие, как Ауг, не нужны! Я вообще не знаю, кто это такая. Не знаю таких артистов. Если человек уехал — это плохо, не годится. Это уже не российский гражданин, а предатель. Просто противно! Если уехала, то зачем вернулась обратно? Там не приняли? Денег не дали? Зачем нам такие люди? Но я ее не знаю. К радости или к сожалению. Но думаю, что к радости, потому что она — предательница!"

По сути, Алексей Франдетти подписал себе тяжёлую участь пассивного оправдания искусства во время войны под лейблом "Мы вне политики". А все его прошлые светлые призывы неминуемо окажутся под давящим прессом государственной атмосферы. И когда Варшавер при поддержке подавляющего числа участников нынешней труппы вознамерится вывесить на фасаде бывшего Купеческого клуба на Малой Дмитровке букву "Зю", Франдетти едва ли будет способен этому препятствовать. А может и не захочет к тому времени. Обстоятельства, знаете ли, давят и порой меняют в грустную сторону творческих людей.

И всё же, давайте надеяться на лучшее, а Алексею Борисовичу пожелаем сил и терпения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
108-летний Роберт Маршан недавно объявил о завершении своей карьеры профессионального велогонщика.... Долгожитель из Франции Роберт Маршан в январе этого года объявил об окончании своей профессиональной карьеры велогонщика, а примерно за год до этого побил мировой рекорд, став ...
Хрущевские экономические реформы, при всей их спорности и противоречивости, подогрели творческие порывы инженеров, художников и даже руководителей среднего звена — всех кому не все равно, что и как делать. Конечно, достучаться до руководивших местной промышленностью Совнархозов ...
Дорога 2 полосы. стоит ждет когото. и похуй что автобусы там.. кароче из за него пробка яибу. фото тачки с номерами: увидите на дороге посигнальте от всех жителей бирюлево. Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
...
Умер известный искусствовед, главный редактор радиостанции "Культура",  ведущий  программы "Мой серебряный шар"  Виталий   Вульф . Последние дни он находился в больнице, в реанимации, передают "Вести". Виталий  Яковлевич  Вульф ...