лень-матушка

топ 100 блогов ivan_gandhi21.10.2015 Вот тут в нашем дискурсе, да и не только в нашем, превалирует (или, как это принято нынче нести, довлеет) такая идея, что хм, вот повезло некоторым, что они зарядку делают, языки изучают, все такое; а вот мы, бедные несчастные некрасивые сорокалетние библиотекарши, нам не довелось, мы сидим на жопе ровно, 8 часов в день читаем детективы, и у нас ни на что времени нет.

Типа такого.

Я бы сделал одно-два исключения для некоторых. Если у тебя хронически больной ребенок, то у тебя просто моральных сил уже ни на что не остается. Понять, теоретически, можно.

Остальные же граждане, которые не в силах оторвать жопу от дивана а глаза от телевизора, их отмазки, особенно по нынешним временам, не канают.

Как не канают отмазки американской образовательной системы, что на школы мало денег вбухивают, поэтому дети книжки не читают. Ну типа если ребенку выдать сотню баксов с утра, то он прочитает Фихтенгольца или Фрэзера, наверно.

Можно, конечно, винить систему. Вот ты сидишь, тебе лень открыть какой-нибудь учебник, и через три года добавить хороших активных знаний какого-нибудь предмета - это Путин виноват, и чиновники. Чиновники не предоставили возможности. Они же мусор забыли вынести из подъезда. Избу вымести крепостное право мешает, как писал, едва проснувшись, Герцен.

Это просто лень. Обычная лень, и больше ничего. Лень может быть чем-то обусловлена, типа психологическое состояние, депрессия, что-нибудь такое. Но это все равно лень. Ну и не у 86% же депрессия, в медицинском смысле. Может быть, у 10%; но остальные 76% таки просто ленятся.

А также предъявляют претензии тем, кому не лень шевелится, что им, мол, повезло в жизни. Скажем, человеку повезло, он с теорией категорий знаком. Когда человек 10 лет долбил эту теорию категорий, его спрашивали, что это за херней такой ты занимаешься. Или "зачем тебе испанский". Или "все программируешь?" Вот все это вопросы праздных ленивых людей, я эти вопросы всю жизнь слышал.

Какой нахер нужен талант для изучения китайского языка? Полтора миллиарда на нем чирикают без всякого таланта. Аналогично и любой другой язык; мне, правда, говорили, что для изучения иврита нужен повышенный интеллект; не знаю, не пробовал; мне кажется, в Израиле не так уж мало идиотов, которые вполне успешно изъясняются.

Нет, братцы. Только лень.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Аллах и тэг «Крым» свидетели, что я практически всегда был на стороне крымских татар, считая, что власти Крыма искусственно создают врага, провоцируя эскалацию напряжения межнациональных отношений в Крыму. Писал и буду писать про липовые уголовные дела в отношении лидеров крымских татар ...
Еще за километр до маршрута движения эсэсовцев по городу начали попадаться усиленные патрули полиции, которые постепенно -по мере приближения к центру - превратились в сплошную стену  мундиров, надёжно отгородив нацистов от остального плебса. Полицейские кордоны стояли так плотно, что ...
Эфиопия. Страна, которая меня всегда интересовала. Особенно Эфиопская религия. Поискала в интернете интересное и кое что нашла. Делюсь, хотя думаю, что многие из вас знали об этом.. Особенно впечатлили церкви Лалибелы, вырубленные в скалах ниже ...
«Если вы попытаетесь проанализировать, о чем говорят люди, вы увидите ужасающую картину интеллектуального падения». За несколько дней до своей смерти философ, социолог и ...
Проголосуют. Пан наш Гимун уже даст отмашку на проведение миротворческой зачистки от негармонических завихрений в головёнках кролиководов.... Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что на Украине необходимо любой ценой избежать военных действий, сообщил заместитель официального ...