Про бобров и минусы домика в деревне на берегу реки.

топ 100 блогов nurcatblog25.03.2017 Беру телефон, набираю номер,

- Привет Темыч, что делаешь?
- Ничего.
- Это хорошо, приезжай, теракт пойдем устраивать.

Про бобров и минусы домика в деревне на берегу реки.

- Борбровые плотины ломать.


Прошло пятнадцать минут, слышу, подъезжает. Берем лопату, бензопилу и идем по руслу реки.

Мой дом стоит на полуострове, от крыльца до берега реки от силы метров десять. Речка не широкая, но глубокая, у самого берега уже "с ручками". Как в нормальной реке, протекающей через дебри Южного Урала, в реке живет рыба, выдра, ондатра и бобры. Вот за бобров и их шалости и пойдет речь.

Снега в этом году много, мой датчик опасности, на котором я сейчас сижу подсказывает мне, что кажется в этом году предстоит поплавать. Паводок будет совсем не такой, как в прошлом году.

Решил обойти по реке свое, так сказать поместье, мало ли, где дерево упало поперек русла за зиму или бобры побезобразничали. А вот ледовый затор устроить нет ни малейшего желания. И вот идем смотреть. Где лунки бурить рыбу ловить.

Действительно, дерево уронили

Про бобров и минусы домика в деревне на берегу реки.

Где-то там, под снегом, рядом с лопатой. Выкопали неплохих размеров бревнышко, лежащее поперек русла.

Про бобров и минусы домика в деревне на берегу реки.

Натворило бы оно делов в ледоход...

Толщина такова, что длины полотна пилы не хватало и чтобы распилить, пришлось проявить чудеса сообразительности и лом с матерью.

Про бобров и минусы домика в деревне на берегу реки.

Само собой мы справились.

Не пропадать же добру, на дрова как-раз полешки, в руках нести далеко, так что дальше саночки. Для начала я взял те санки, на которых детей катают, с алюминиевыми полозьями. Жуть. Мы дольше их самих откапывали, чем то несчастное полено везли. Взял из сарая этот ужас.


Про бобров и минусы домика в деревне на берегу реки.

Кстати, на эти саночки я покушался с самого моего приезда сюда, мечтая отправить этот страх в печку.  Останавливал полученный опыт, что в моем доме каждый гвоздь, каждая дощечка, на первый взгляд лишние, несут какую-то функциональную нагрузку, очень сильно облегчающие повседневную жизнь. Это вам не в компьютерах сидеть. Старики знали, что делали. Главное разгадать смысл приспособления. Я то парень глубоко городской, настоящую деревню до недавнего времени лишь по телевизору видел.
А эти сани оказались штукой незаменимой в сугробах почти по пояс. Не тонут, на ход легкие, адже подлипа нет в талом снегу.

Так что дальше все как всегда, круглое таскаем, квадратное катаем. И вот думаю, много в жизни приходилось извращаться, но вот подснежно-подледной заготовкой дров пришлось заниматься в первый раз в жизни. Теперича размышляю, какими еще извращениями в жизни предстоит заняться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый туристический город старается найти самую-самую улицу и посильнее ее распиарить. В европейских городах главным туристическим аттракционом являются самые узкие улицы, в Бремене это Шнур, в Вильнюсе - улица Скапо . В Минске по причине множественных войн и смен режимов европейской ...
скворец грач ласточка иволга соловей зарянка жаворонок ерепел кукушка трясогузка хяблик овсянка камышевка горихвостка дрозд дубонос пеночка чибис ...
Осень приходит незаметно, но всегда оставляет маячки. То листик в траве, то порыв холодного ветерка, то золотое на голубом В этот день она ещё играет с нами в прятки. А мы будем искать её приметы, произносить тосты, и праздновать её день рождения. Но не шумно, а так же приглушенно и ...
Разминка для мозга, работаем! Ответы в комментарии! ...
Проблемы простых граждан в Кремле считают чем-то совсем малозначительным, но это до поры, до времени.. Российские власти ожидают бума просроченных ипотечных кредитов. Льготная ставка ипотеки и падение курса рубля подстегнули рост цен на жилье . Строительная отрасль при этом остается ...