Уууууххх... Как зарождаются озера и родники в Башкирии.

топ 100 блогов nurcatblog22.03.2017 В деревне вообще так. С событиями достаточно туго. Приходится изобретать самим. Проехала неизвестная машина по улице. К кому, зачем? А уж такое событие, о котором рассказать хочу, ну его вообще никак пропустить нельзя.


Поехал вечером в садик за ребенком, она у меня самостоятельная, одевается сама, пока я на крыльце с односельчанами лясы точу. Рассказали мне между делом, что в соседней ауле вчера свежий карстовый провал появился, а я что? У меня глаза по чайнику, я же в городе жил, пять лет назад корову только на картинках видел. И честно считал, что куриными яйцами несутся прилавки супермаркетов. А тут свежий карстовый провал!!!

Ребенок с садика вышел, спросил у нее, смотреть поедем? Другого ответа, надо сказать я и не ждал.

После недолгих распросов, в поисках как проехать наконец нашли.

Уууууххх... Как зарождаются озера и родники в Башкирии.

Так то впечатлило. Особенно на фоне домика на заднем плане. И остатков забора на дне воронки. Точнее, где дно у нее, никто еще не знает.

Уууууххх... Как зарождаются озера и родники в Башкирии.

Вообще в Башкирии, где преобладают осадочные породы, к примеру мел, гипс, известняк таким явлением, как карст никого не удивишь. У нас он везде.

Ручейки с поверхности, от дождей, тающего снега проникая в породу, промывают себе ходы. Сначало маленькие, потом пошире, потом огромные, затем вода находит себе другой путь, а на месте старого русла, появляется пустота. Где-то свод не выдерживает, обваливается и появляется вход в пещеру. В Уфе с незапамятных времен даже железнодорожная станция есть, "Воронки", В районе станции карстовых воронок ну очень много. Ну и в самой Уфе, текущие трубы водопровода и канализации так же способствуют образованию карстовых пустот.  Жигуль ушел под землю в ноябре прошлого года, не найден до сих пор. Водоканальщики правда божатся и клянутся, что их трубу прорвало позже, но как сейчас узнаешь? Там явно не день и даже не два текло. А сколько у нас еще таких труб под Уфой?

В Нуримановском районе Башкирии в деревне Новокулево, кстати в переводе на русский название звучит, как Новоозерное. "Куль"в переводе с башкирского и татарского озеро, таких воронок, просто по дороге протяжоннстью, ну метров пятьсот по деревне, встреченных нами насчитал три. Все они стали озерами,  сообщающимися под поверхностью земли между собой.

Уууууххх... Как зарождаются озера и родники в Башкирии.

Вот оно, на фотографии, это не воронка от метеорита, а бездонное озеро, в прошлом карстовый провал. Если вам надо что-то спрятать, прячьте у нас. Не найдут. Правда и вы тоже не найдете. По крайней мере ушедших под лед лошадей с санями не находили или же, если и находили, то совсем не там, где потеряли.

А еще карстовые воронки превращаются в прекрасные источники, например "Красный Ключ" или Сарвинский озеро-источник.

К сожалению собственных нормальных, качественных фотографий, которые показать не стыдно у меня нет, ехать снимать сейчас во-первых лень, а во вторых пока не на что. Если интересно, как снега сойдут, съезжу за фоторепортажем, а пока звиняйте, но придется довольствоваться интернетом, Сарвинский источник и Красный ключ и несметное количество родников под названием Голубое озеро.
Все они имеют общее, карстовое происхождение.



А берет начало Красный Ключ на не близких склонах горного хребта Каратау, сначало вода течет под землей, невидимой глазу, позже выныривает на поверхность в виде небольшой речушки Яман-Елга, что бы через некоторое время опять пропасть в земле. Представьте, течет река и течет, а потом раз, и уже не течет, исчезая в камнях.

А через восемь(вроде) километров снова течет. Да еще как течет!

Уууууххх... Как зарождаются озера и родники в Башкирии.


Пока писал, подумалось, а ведь моя маленькая, "домашняя" речушка так же в трех-четырех километрах от дома пропадает вроде как в никуда, надо будет летом время сходить, посмотреть повнимательнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера звонил папа, поздравлял меня с днем рождения. Я у него спросил, сколько мне исполнилось. Он подумал несколько секунд и ответил, что не меньше тридцати. Можно сказать, что грамотно отмазался. Потом пригласил меня к себе. Сказал, что придут ...
no_rssid:65527Италия, Лигурия для тех, у кого есть виза! Лигурия – одно из самых красивейших побережий Италии. Недаром эту зону называют Riviera dei Fiori – цветочная Ривьера. Каждый может найти здесь курорт на свой вкус: от спокойных респектабельных ...
Отгремели последние раскаты рёва Дрогона, плавящего Железный Трон, отзвенели упавшие на камень кандалы Тириона, отскрипели колёса триумфальной коляски Брана — а споры по поводу развязки GoT всё не утихают. Во всяком случае, в нашей среде. Кирилл, один из самых молодых, способных и ...
...
Из окна вот уже тридцать минут наблюдаю перекрытый МКАД и дикую пробку по всему Бутово. Ну вы меня ...