Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

топ 100 блогов chev_chelios_0908.12.2021
Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

Мы расставили альбомы Queen от худшего к лучшему, поскольку они остаются живыми в новостях и сердцах их фанатов по сей день, так что довольно сложно поверить, что Фредди Меркьюри умер уже несколько десятилетий назад. 

Вы можете уважать харизматичность Меркьюри при сложившемся положении вещей, ровно как и гитариста Брайана Мэя и барабанщика Роджера Тейлора, которые, несмотря на уход басиста Джона Дикона из группы, смогли не дать ей распасться с помощью других певцов, включая легенду Free и Bad Company Пола Роджерса и бывшего участника American Idol Адама Ламберта.

Но в первую очередь, Queen стоит уважать за способность на протяжении длительного времени выпускать вечную музыку, которую они записали вместе с Меркьюри, на 15 студийных альбомах, выпущенных между 1973 и 1995 годами. Они стали звёздами не только благодаря качеству их музыки, но также и своему желанию прислушиваться к музе и экспериментировать, и в большинстве случаев они в этом преуспевали. Записи демонстрируют невероятное разнообразие музыкальных жанров в творчестве группы, переходящей от оперной претенциозности ко глэму, хард-року, спортивным гимнам, фанку и диско — и это лишь некоторые из них — ни одна пара записей не относилась к одному жанру.

Со всем уважением к Live Killers 1979-го года; сотрудничеству Роджерса с Тейлором и Мэем на The Cosmos Rocks; сольным альбомом Меркьюри 1985-го года, Mr. Bad Guy; И Queen Forever 2014-го года, наш рейтинг альбомов Queen от худшего к лучшему включает в себя только альбомы, записанные классическим составом группы.


 15‘Hot Space’ 

Не особо хочется придираться к экспериментальной записи, но, эмм, ‘Hot Space’ не работает. Это группа, играющая тяжёлый фанк с синтезаторами, махнувшая рукой на свои стандарты и находящаяся не в состоянии вступить в схватку с новыми музыкальными стилями. Вы можете легко провести параллель от ‘Dancer’ к тошнотворному джаз-фанк дуэту Chromeo, в то время, как ‘Body Language’ звучит похоже на репетицию песни Билли Оушена ‘When The Going Gets Tough’. Это не должно было произойти. Даже, когда они заново открывают в себе немного рока на ‘Las Palabras De Amor’, это как Клифф Ричард, примеряющий дьявольские рога. Но постойте! Здесь есть ‘Under Pressure’.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

14‘Made In Heaven’

Для посмертного альбома, скомпонованного на скорую руку из призрачных вокальных линий и стараний пережившей своё группы, ‘Made In Heaven’ не так уж и плох. В свои последние дни жизни Меркьюри изо всех сил старался записать как можно больше песен, поэтому тексты полны проблем предзнаменования и “невозмутимых раздумий”, но в них по крайней мере чувствуется искренность. Впрочем, здесь не очень много запоминающихся мелодий, за исключением трогательного шедевра ‘Let Me Live’, на котором Меркьюри, Тейлор и Мэй поют втроём.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

13‘The Miracle’

Queen здесь делают успехи без особого усилия, превратив заглавный трек в эпик, который не может тягаться даже с плагиатом трека Рэя Паркера младшего ‘Ghostbusters’ на ‘The Invisible Man’ и песни Дона Хенли ‘The Boys Of Summer’ на ‘Breakthru’. ‘I Want It All’ достаточно энергичная, но слишком заурядная для того, чтобы с ним конкурировать.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

12‘Flash Gordon’

Он спас всех нас! От чего, мы не уверены. Хорошие альбомы Queen? Саундтрек к фильму ‘Flash Gordon’ хорош, несмотря на то, что он смог быстро довести грандиозность фильма до нелепой научной фантастики. ‘In The Space Capsule’ — это одна из многих чётко отточенных песен, вдохновлённых творчеством Вангелиса, которая добавляет романтики в мелодраматичную атмосферу альбома, но группа, долго ликуя, выпустила диск, включавший в себя ещё два хита: драйвовую ‘Hero’ и, конечно же, этот потрясающий заглавный трек.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

11‘The Game’

Безусловно, заметное улучшение качества музыки после ‘Hot Space’, ‘The Game’ с осторожностью пробует себя в фанке на ‘Dragon Attack,’ и затем устремляется прямо к этому стилю на ‘Another One Bites The Dust’. На самом деле, вещи такого рода не должны были происходить с группой вроде Queen, но здесь они чувствуют себя свободно. Обидно за остальную часть альбома, всю немного не доходящую до уровня беззаботной, крутой рокабилли ‘Crazy Little Thing Called Love’.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

10‘Innuendo’

Это имеющий форму диска комок в горле. Слухи о здоровье Меркьюри были очень распространёнными — при этом великий человек хранил молчание — но ретроспективный взгляд делает трогательным весь ‘Innuendo’, начиная с прекрасной ‘These Are The Days Of Our Lives’, которая выступила как будто в качестве предисловия к ‘The Show Must Go On’ Брайна Мэя, написанной с учётом на проблемы Меркьюри. Увы, всё остальное не так удивительно: заглавный трек — это очередная претензия поздних Queen на эпик, и ‘Ride The Wild Wind’ почти такая же тяжелая, как Prefab Sprout...

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

9‘Jazz’

Это не джаз. Как будто вымотавшись после достижения вершин ‘News Of The World’, Queen не смогли уследить за контролем качества и позволили некоторым песням стать незапоминающимися, странными и проходными. Вследствие чего здесь есть медленное безразличие ‘If You Can’t Beat Them’, прикольная, но инфразвуковая ‘Fat Bottomed Girls’ – оживлённая подражанием Брайна Мэя Lynyrd Skynyrd — и разноязычные жалобные возгласы Фредди на ‘Mustapha’. ‘Don’t Stop Me Now’ мчится с невероятной скоростью.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

8‘A Kind Of Magic’

Теперь уже будучи полностью уверенными в месте, которое они занимают в иерархии рока 80-х — с гитарой, прорывающейся через тропосферу — Queen произвели хорошее впечатление с помощью ‘One Vision’, но остальная часть альбома, выступившая в качестве саундтрека к вечному фильму Горец, немного хромает. Именно поэтому здесь есть много отсылок к “вечности” и “награде”, а также немного концептуальные вещи вроде ‘Who Wants To Live Forever’ и энергичного заглавного трека.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

7‘A Day At The Races’

Он был немного разочарующим после ‘A Night At The Opera’. Возможно, слишком рано? В конце концов, ‘Bohemian Rhapsody’ всё ещё звучала у всех в ушах. Хотя здесь есть и первоклассные треки: Фредди говорит намёками на ‘You Take My Breath Away’, ‘Somebody To Love’ блистательна и мелодична, ‘Long Away’ предрекает собой появление Teenage Fanclub и ‘Drowse’ создала шугейзинг. Да, спасибо.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

 6‘Queen’

Queen появились без внушительной индивидуальности, несясь, как Black Sabbath на ‘Keep Yourself Alive’ и мчась, как менее подвыпившие Led Zep, на ‘Modern Times Rock’n’Roll’. Непристойное рвение ‘Son And Daughter’ даёт понять, что будет дальше. И прямо там, в самом конце, находится жизнерадостный импульс ‘Seven Seas Of Rhye’, словно Алгонквинский рыцарь, указывающий путь блестящим лезвием своего меча.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

5‘The Works’

Этот поворот на 180 градусов в нужный момент застал Queen, переходящих от сокрушительного провала ‘Hot Space’ к абсолютному триумфу Live Aid. ‘The Works’ взял на себя всю работу, вместе с ‘Radio Ga Ga’, заставляющей слушателя ностальгировать по временам музыкальных приёмников, когда даже Майк Рид олицетворял собой the Radio 1 breakfast show, и ‘Hammer To Fall’, готовой похвастаться их самым тяжёлым риффом за последние семь лет.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

4‘Queen II’

Удовлетворительно названный ‘Queen II’ демонстрирует сосредоточенность, отсутствующую на дебютном альбоме Queen, разве что обложка настолько яркая, что похожа на калейдоскоп. На ‘Loser In The End’ Роджер Тейлор демонстрирует ещё немного этого влияния Led Zeppelin с помощью прекрасного горлового пения в  стиле Роберта Планта, ‘The Fairy-Feller’s Master-Stroke’ — это весёлая песенка, и ‘Seven Seas Of Rhye’ увеличивает громкость до максимума. Кого волнует, что она безумна? Она полна драйва! ‘Father To Son’, впрочем, выделяется среди других треков, готовая похвастаться тяжёлыми гитарными риффами до тех пор, пока величественная заключительная часть не превращает её в эпичное произведение. Брайан Мэй рубит на гитаре, как мультяшный ниндзя.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

3‘A Night At The Opera’ 

Теперь мы поняли, с чем имеем дело. И мы бы догадались раньше, если бы заглянули в будущее. ‘A Night At The Opera’ так же шикарен, как вы себе представляете, эксцентрично восхищающий слушателя cмесью рока, попа и водевиля на ‘Lazing On A Sunday Afternoon’, согревающим органным соулом ‘You’re My Best Friend’, стремительно мстящей ‘Death On Two Legs (Dedicated To…)’ и восторженного, откровенного рока написанной Тейлором ‘I’m In Love With My Car’. Затем он продолжается и полностью меняет ваше представление о музыке посредством ‘Bohemian Rhapsody’. И это ещё малая часть всех сюрпризов.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

2‘Sheer Heart Attack’

Начиная с ‘Brighton Rock’, ‘Sheer Heart Attack’, бесспорно, изящнее и стремительнее, чем два первых альбома Queen. По-прежнему необычный, конечно — им нужно было создать свой уникальный стиль — но в то же время они были готовы к тому, что, эм, альбом вообще не попадёт в чарты. Взгляните на ‘Killer Queen’, настолько безупречную по длине, форме и импровизации, или ‘Now I’m Here’ с опережающими своё время нью-вейв вибрациями и гитарными риффами, рвущимися на свободу. ‘In The Lap Of The Gods’ — это маленький эпик, полный зловещих предостережений о будущем (гениально) хаосе, и что касается ‘She Makes Me (Stormtrooper In Stilettos)’ — звучали ли когда-либо ещё ударные Роджера Тейлора так сыро?

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

1‘News Of The World’

Встряхнув Америку к тому времени, Queen избавились от своей прогрессивной сущности с помощью ‘We Will Rock You’, а затем продолжили альбом с помощью вечного хита ‘We Are The Champions’. Думал ли Меркьюри о престижных спортивных репортажах, когда писал её? В любом случае, оба трека кажутся почти что слишком великими для обыкновенного альбома, но ‘News Of The World’ не понижает планку ни на секунду посредством панка ‘Sheer Heart Attack’ и ‘Fight From The Inside’, на которой группа смешала глэм-рок с фанком. Большие любители водевиля, Queen здесь контролируют свои желания, и у них это получается на страстной и вызывающей ‘Get Down, Make Love’. Их самая отточенная, уверенная запись.

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)

Рейтинг альбомов Queen: от худшего к лучшему (по журналу NME)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Акции Русала, главной компании Дерипаски, на бирже в Гонконге с утра упали уже более, чем на 45%. Рыбка, Рыбка, где твоя улыбка? - В тайской тюрьме пока. Дерипаска пока ещё не в тюрьме, но уже Rusal предупредил о риске дефолтов из-за санкций США ...
Где-то за тонкой стеной реальности есть параллельная Вселенная. Вселенная котов. Там есть коты-стихии, коты-деревья, коты-горы... и просто коты. Все коты и кошки приходят к нам оттуда. Чтобы заглянуть туда, просто внимательно вглядитесь в глаза вашей кошки. Календарь без пружины, что ...
У МЕНЯ сегодня корейский день. Я съел половину кимчхи рамёна . Ой, что будет! ...
Каждый сходит с ума по-своему. Промыч вот устроил месячник абсурда . А у меня март начался с посылки. А в посылке два волшебных прибора. Western Electric, примерно 1930 год, для проверки телефонных линий. Справа — привод магнето, два крокодила для ...
Выборы тускнеют с каждым днём. Вот уже детективная история с кокаином в российском посольстве в Буэнос-Айресе захватила умы и воображение нашего народа. Подумать только : 400 килограммов кокаина в служебном помещении школы при посольстве ! Таинственный самолёт, доставивший в чемоданах в ...