Лекция по медицинскому праву

топ 100 блогов sovenok10125.10.2018 Наконец-то в этом странном цикле по организации здравоохранения попалась интересная лекция: по медицинскому праву.

В общем, конспект интересного:
Статья 124 УК РФ о неоказании помощи больному касается только медиков при исполнении. Медик вне рабочего места никому никакую помощь оказывать не обязан. Аргумент лектора: таких судебных дел просто нет. И никто еще не прикапывался к врачу, не бросившемуся спасать соседа в самолете.

Статья 125 УК РФ об оставлении в опасности касается только тех, кто по каким-то причинам обязан заботиться о потерпевшем. Тех же медиков при исполнении. Родителей или опекунов. А ещё (!) тех, кто сам взвалил на себя ответственность за беспомощного.
То есть, если я стою на берегу реки, а в реке тонет человек, я могу спокойно развернуться и уйти -я не обязана его спасать. А вот если я нырну за ним, вытащу на берег, а потом удалюсь, не вызвав скорую, то это уже оставление в опасности, статья 125.

В случае осложнений оказания медицинской помощи вне медицинской организации включается принцип крайней необходимости. Например, если воткнуть человеку с асфиксией в результате отека Квинке, трубку в трахею, то эксперты в случае чего будут решать: была ли здесь крайняя необходимость или можно было дождаться скорой. Если решат, что не было -ответите за нанесение вреда здоровью. Так как мнение экспертов непредсказуемо, то куда безопаснее вообще ничего не делать. Да, вопрос квалификации здесь роли не играет: эксперты оценивают факт ятрогении, не заглядывая при этом в сертификат. То есть, не важно: втыкал трубку ЛОР или терапевт.

Ну и самое "любимое": ятрогения на рабочем месте. Судебные дела по поводу осложнений процедуры, таких как пневмоторакс при катетеризации подключичной вены (распознанный, дренированый и прошедший бесследно), увы, не только есть, но их становится все больше. Тот факт, что это описанное осложнение и возникает при самом тщательном соблюдении протокола, никого не волнует. Эксперт пишет в заключении, что было нарушение процедуры и все. Как вы понимаете, нарушение процедуры практически невозможно ни доказать, ни опровергнуть.

Вот как-то так. Завтра продолжение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вторая половина 60-е годы XX века является интереснейшим периодом в истории танкостроения, именно в этот период были предложены и испытаны решения, определившие развитие защиты советских танков на следующие полвека. Среди них комплексная комбинированная защита как с применением ...
--- https://ibigdan.livejournal.com/28017651.html --- Я прослушал выступление Зеленского И я не очаровался. Речь местами очень красивая, пафосная и воинственная, только воюет наш главнаркомандующий не в ту сторону. Во-первых , Зеленский тщательно избегает обвинять Россию в ...
ссылка на ютуб skosolapoff , когда переедешь в Украину — сделаем такое движение :) ...
В Саранске весело живут и слушают Бузову. Ее песни звучали на чемпионате мира по футболу, между прочим. Молодежь, волонтеры танцевали под Бузову, так зажигали ого-го. Утренняя разминка, стадион "Мордовия Арена", и под Бузову вместе с волонтерами зажигают Валентина Матвиенко, Волков, ...
...