Лекарство от жизни

топ 100 блогов wehwehchen21.09.2021

У докторабела сегодня пост об эвтаназии как бы. Вернее, про её этическую невозможность.
Родственница тяжело больного человека по наивности или от безысходности обратилась к врачу за таблеточкой для остановки сердца. У нас отечественных кеворкянов нет (надеюсь), поэтому доктор отказал, посоветовав вызывать скорую для обезболивания.

Те, кто к этой теме причастен, знают, насколько сложно и сколько времени требует добиться назначения обезболивающего терминальному больному. А сколько состояний, когда и обезболивающее-то уже на берёт! А от изматывающих болей и жить уже не хочется и одно желание прекратить эту долгоиграющую волынку.

Мне муж сказал: если у меня будет рецидив, ты убей меня, пожалуйста, я вообще никакой боли терпеть не хочу, хватит.
Э, нет , - говорю, - руки марать на буду. Давай - чемодан, вокзал, Швейцария!
Этот подумал, покачал головой - неа, в Швейцарии помирать-то и не захочется!

У нас, когда я в юности работала лаборантом в НИИ, в свободном доступе был тубокурарин для обездвиживания лабораторных животных; вызывал паралич мускулатуры вплоть до остановки дыхания и смерти. Учёта не было никакого.
И как-то мы разговорились с соседкой на площадке, старушкой. Она страдала заболеванием позвоночника, которое не давало ей разогнуться, она так и ходила скорчившись. Эта МарьИванна знала, где я работаю, и спрашивает:

- Ань, а есть у вас чего-нибудь такое, чтобы умереть, яд какой-нибудь?

- Есть, МарьИванна, но не совсем яд, а препарат такой, если много вколоть, то можно, да.

- Ань, ты возьми его для меня! Мне так надоело мучиться, я ночами не сплю от боли, всё никак места найти не могу. Да и Сашке (сыну) квартиру освободить, он меня ругает, что ночами ворочаюсь.

- МарьИванна, я не смогу вам сразу нужное количество принести, а от одной ампулы вы не умрёте. Я, может, только по одной штуке в месяц брать смогу. Вы полгода ждать будете?

- Аня, я вообще-то хотела бы вот прямо завтра, пока ноябрь. Ну ладно, подожду! А как оно действует?

- Ну, оно последовательно так: сначала обездвижатся веки, вы глаза уже открыть не сможете, устраивает? Потом руки-ноги, потом брюшина, потом диафрагма, потом парализует дыхание, а потом уже и сердце встанет, потому что кислорода не останется. Сознание, наверное, потеряете до остановки сердца и конвульсий на будет, вас же парализует!

- Иди-ка ты в .опу, Аня! Это чего, это я значит глаз открыть не смогу? Апрельского солнышка в последний раз не увижу? Лежать буду вся обос₽анная? Сашка скажет, мама, ты мне и так всю жизнь заела, так ещё и перед смертью подос₽ала, спасибо!
Аня, я вот сейчас смотрю на тебя, какая же ты дрянь!

Ушла и дверью хлопнула!
Но тем не менее потом при встрече каждый раз спрашивала - ну что, копишь для меня?
И уходила к себе, не дожидаясь ответа

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.09.2021 Или что?
Архив записей в блогах:
Как это я пропустил? In October 2020, researchers from the University of Rochester became the first to achieve room-temperature superconductivity. Виталий Лазаревич бы сильно порадовался. Пока под очень высоким давлением в 2.7 миллионов атмосфер, но зато при 288 К - это уже плюс. ...
Кто бы мог подумать, что я вообще доживу до этого момента, когда напишу в любимую и уютненькую жежешечку странное «мне 23». Прошел еще один год. Хотя у меня не поворачивается язык сказать, что он «еще один». Этот год перевернул мою жизнь полностью. ...
Не прошло и месяца с времени написания моего поста Нефть - медвежий тренд как настроения полностью поменялись. Теперь из каждого ящика кричат, что нефть пошла на 60 - 65. Я лично так не думаю. И ожидаю скорого разворота вниз на 26 -27. Таким образом получим плоскую коррекцию ...
Байден обсуждать перспективы отмены виз был не готов, поэтому ограничился одобрением инициативы Путина, выразившись в том смысле, что «это хорошая идея», сообщает " Ваш Правозащитник ". В ответ российский премьер с удовлетворением ...
Молодёжь искренне считает всю нашу жизнь неправильной, поколение родителей - круглыми идиотами. Поговорите с молодёжью. Выведите на искренность. Будете шокированы. У них всё другое, нет даже нашего понимания любви, семьи и верности. Никто ни за кого не отвечает, в том числе и в браке. ...