рейтинг блогов

Лекарства от похмелья прошлого

топ 100 блогов tanjand29.03.2023
Лекарства от похмелья прошлого 777 7.JPG

Счастлив тот, кто не знает, что такое похмелье!
Человечество им мучается во веки веков и все это время придумывает разные способы облегчить мучения страдальцев.
Вот почитайте, какие абсурдные способы употребляли в прошлые времена.
И посмотрите несколько чудесных произведений искусства.



Лекарства от похмелья прошлого 323229704_834533147630282_1756994162483304886_n.jpg
Питер Баумгартнер (Германия). Похмелье. 1870 г. Частное собрание. Общественное достояние.


1.   В викторианской Англии трубочисты зарабатывали деньги в праздничные дни, продавая лишнюю сажу из дымоходов; люди смешивали сажу с чашкой горячего молока перед тем, как выпить, чтобы избавиться от похмелья.

2.  Устрица прерий: ингредиенты: сырое яйцо, томатный сок, вустерширский соус, острый соус, уксус, соль и черный перец. При этом следите за тем, чтобы желток не разбился, когда вы наливаете его в стакан. Название коктейля вдохновлен неповрежденным желтком: его текстура напоминает текстуру устрицы.


Лекарства от похмелья прошлого 3-7.jpg

3.  До 1906 года Coca Cola содержала довольно большую дозу кокаина, что сделало ее очень популярным средством от похмелья. Кокаин получали из листьев коки, которые также использовались в некоторых других продуктах, включая кокаиновое вино Halls, которое продавалось как «отличное укрепляющее средство».


Лекарства от похмелья прошлого imgpreview.jpg
Габриэль фон Макс (Австрия). Утро. 1870 г. Частное собрание.

4.  Сырой картофель, нарезанный ломтиками и съеденный без соли. Говорят, что обыкновенный «мерфи» вылечит самого упорного больного за полчаса.


Лекарства от похмелья прошлого imgpreview (1).jpg
Анри Тулуз-Лотрек. Похмелье. 1887-1889 гг. Художественные музеи Гарварда, США.


5  Французский журнал отмечает, что капуста является превосходным средством от опьянения от вина и что она даже способна предотвратить его; ибо, съев перед обедом известное количество капусты, мы можем пить столько вина, сколько захотим, не испытывая никаких неудобств. Об этом свойстве капусты упоминают и древние писатели.
Лекарства от похмелья прошлого 7.JPG
Килик мастера Брига. Ок. 480 г. до н. э. Музей Мартина фон Вагнера, Вюрцбург


6.  Луковый суп считается французами очень тонизирующим средством.
Он считается особенно благодарным и мягко стимулирует желудок после пьянства или ночного бдения и занимает среди супов то место, которое содовая, шампанское или имбирное пиво занимают среди ликеров.


Лекарства от похмелья прошлого Pyanstvo-8-1024x717.jpg
Альфонс Муха. Абсент (эскиз женской фигуры). 1900–1905. Национальный музей, Прага



7.   Бренди был признан прекрасным противоядием от пьянства от пива.
Мужчина, над которым случайно был поставлен эксперимент на юге Франции, описал себя после того, как опьянение оставило его, как «проснувшегося от долгого и мучительного сна».
С тех пор это любопытное средство было испробовано, и всегда с успехом, и французский врач подтвердил его эффективность.


Лекарства от похмелья прошлого 777.JPG
Мамука Дидебашвили, "Вакх", хослт, масло. Галерея BIS ART

Вверху: Кай Карпентер, плакат ХХ–го века.



Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда я вчера задал два вопроса "Что Вы лично ждете от "прямой линии с Президентом" и "зачем Путину это нужно" я уже практически не ждал ничего хорошего от этого шоу. Так было не всегда. Сначала я думал, что после своего избрания Президент начнет реализовывать на практике свои обещания, ...
Или история про то, зачем адвокат нужен потерпевшим. Ваши соседи все еще сверлят? Ногами топают? Вечеринки устраивают? Как оптимист скажу вам: бывает и хуже :) Моим клиентам досталась соседка с шизой. Бред классический: травят, облучают, вот это всё. Сначала от нее были  жалобы во ...
Дала возможность своей крыше сорваться. Дабы не впасть в истерическую депрессию по поводу надвигающейся даты. Попросила мужа скачать "Дикаря", "Ковбой Мальборо" и прочих фильмов в таком духе. А все чего?А все потому, что совсем скоро у меня ...
Ровно через год, 12 марта 2019 года пройдет церемония закрытия Универсиады. В Красноярск приедут тысячи гостей, которые кроме участия в спортивных мероприятиях обязательно захотят посмотреть на наш город. А есть ли нам что показать? Конечно - в Красноярске очень много потрясающе ...
Вчера в Москве прошёл согласованный митинг на проспекте Сахарова. По данным «белого счётчика» его посетило 50 тысяч человек. Значит, в реальности было 25 тысяч -- огромная толпа в центре Москвы. На митинг зазывали известные личности. Рэпперы всякие, видеоблогеры и главный из них Юрий ...