рейтинг блогов

И до Эркюля Пуаро добрались британские цензоры

топ 100 блогов tanjand27.03.2023
И до Эркюля Пуаро добрались британские цензоры w1500_50378357.jpg

Когда-то Запад смеялся над цензурой в СССР, объясняя, что цензура есть отсутствие свободы. А что теперь? Теперь вот этот самый Запад занялся переписыванием книг, и не боится, что возможно, уродуются произведения.

Переписыватели книг с учётом «чувствительности» современных читателей добралось и до Агаты Кристи. Это чем же насолил элегантный английский детектив современному читателю?

В романе «Смерть на Ниле» из речи миссис Аллертон, которая жалуется, что к ней пристаёт группа детей, убрали этот отрывок: «Глаза у них просто отвратительные, и носы тоже».



И до Эркюля Пуаро добрались британские цензоры 94.jpg


Американское издательство HarperCollins заменило «оскорбительные» слова или полностью удалило некоторые отрывки в произведениях про Эркюля Пуаро и мисс Марпл, пишет The Telegraph.
Слово на букву "н" и термин "восточный" входят в число формулировок, которые удаляются из новых изданий.
А в сборнике «Последние дела и две другие истории мисс Марпл» судья злится, требуя завтрака. Из текста исключили, что это происходит из-за «его индийского характера».


И до Эркюля Пуаро добрались британские цензоры w1500_50547082.jpg


В «Карибской тайне» вырезали отрывок, в котором герой не видит ночью в кустах чернокожую женщину. Этническая принадлежность персонажей в принципе не упоминается.

Выражения “туловище из черного мрамора”, “индейский темперамент”, “аборигены”, и “еврей” редакторы тоже убрали.

Убрали и все эпитеты, которыми описывалась этническая принадлежность персонажей: “нубийский лодочник” стал просто лодочником, женщина “цыганской наружности” стала молодой.



И до Эркюля Пуаро добрались британские цензоры Suzanne_Curchod,_by_Jean-Etienne_Liotard.jpg


Кстати, раньше я писала, что собрались изуродовать свою классику – сказку Даля «Чарли и шоколадная фабрика».

Так вот, Королева-консорт вынудила издательство Puffin UK отказаться от цензуры после того, как она вмешалась в скандал из-за решения отредактировать слова Даля.


Может, кто-нибудь вступится за Агату Кристи?
Скорей всего – нет, потому что стало известно, что романы Яна Флеминга о Джеймсе Бонде также редактируются, с расовыми ссылками и расистским языком, либо исправленными, либо сокращенными после обзора чувствительности.



И до Эркюля Пуаро добрались британские цензоры 94668653_original.jpg


«Черная художница, завершившая портрет Марии Анны Австрийской, королевы Португалии», холст, масло неизвестного бразильского художника - дата неизвестна, написано около начала 18-го века.

Она портрет не переписывает случаем?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера в рукодельном одном месте друзья спросили меня - а на какие ты, Миша, телеграм-каналы подписан? Отвечаю и здесь. На оружейный магазин "Артемида" - ибо кореша там работают, и в магазине много интересного бывает. На два канала моих друзей-охотников - Константина Самсонова и ...
 Вот он Альбион, и совсем он не туманный... Чайки и Тени. А теперь - Семь-Сорок! :)  Да, дорогая, уже почти пришли... Ну, дорогие други-читатели, и шо мы на это ...
Запретив российским спортсменам выступать на грядущей олимпиаде под российским флагом, МОК поставил их перед сложным выбором. Причем времени на раздумья у россиян осталось не так уж и много: до игр осталось всего 2 месяца. Позиция руководства страны однозначна: выбор остается за ...
Я, как известно, атеист. Причем не просто атеист, а - агностик. Я верую в Науку. В Большой взрыв. В видимую Вселенную. В Планковскую длину. Адронный коллайдер и бозон Хиггса. И более всего - в Человеческий разум, самую сложную и самую удивительную систему из тех, что существуют в наше врем ...
19-21 мая на круглогодичном горнолыжном курорте Роза Хутор (Сочи) прошел VI НеФорум блогеров. Посмотрите, как это было! НеФорум блогеров – самое масштабное представительное событие в сфере социальных медиа в России и странах СНГ. Первый НеФорум блогеров прошел в 2012 году в Москве, в ...