рейтинг блогов

Зеркала были изобретены в 1835 году. Так что же было раньше?

топ 100 блогов tanjand25.03.2023
Зеркала (5).jpg

Сколько раз вы себя сегодня видели?
Знаете ли, зеркало, такое как сегодня, не существовало до 1835 года, а это означает, что на протяжение большей части истории люди не имели подходящего инструмента и проявляли творческий подход, чтобы узнать, как они выглядят.

Отношения зеркала с отражением сделали его объектом как духовности, так и богатства.

Зеркало –это ключевой ингредиент вечно цветущей любви человечества к самому себе, в равной степени просветляющей и иллюзорной.


Зеркала (11).jpg
Эхо и Нарцисс, Джон Уильям Уотерхаус

В самом примитивном виде первое «зеркало» представляло собой лужу.
Ну и все мы знаем историю Нарцисса, чья одержимость своим отражением в воде его и погубила. Ну а чего ждать – в те времена любоваться собой в покоях с комфортом не было никакой возможности))).

Но они были нужны, как сегодня пишут – запрос от населения сформировался.

И появились полированные диски из металла или камня, такие как осколки вулканического стекла в Турции около 6200 г. до н.э., листы бронзы у древних египтян и куски железной руды и меди у майя.

Зеркала (13).JPG
Каменное зеркало, Перу, ок. 650-1100 гг. н.э. – центр инкрустирован кусочками пирита.

И вот интересное:
Мозаичные зеркала из пирита (также известного как «золото дураков»).

Его делали на территориях Мезоамерики в классический период, но поскольку пирит со временем разлагается и теряет свои отражающие свойства, их часто ошибочно принимали за палитры для красок или крышки горшков при раскопках столетия спустя.



Зеркала (6).jpg
Бронзовое зеркало династии Хань



Ну, вот … Понимаете, да, какого качества были отображения, хоть и полировали это штуки регулярно.

Зеркала (8).jpg
Римская фреска с изображением женщины с зеркалом, из Стабий, Италия, I век нашей эры.


Потом случился расцвет металлургии, и зеркала стали точнее. Их стали использовать знаете где? В военных сражениях. Ну, так считают историки.
Одна легенда повествует о греческом изобретателе Архимеде, который использовал зеркала, чтобы поджечь флот вражеских кораблей.

На самом деле зеркала обычно использовались в утилитарных целях в древнем мире, и мужчины инки носили браслеты с маленькими вогнутыми зеркалами, прикрепленными для разжигания огня, называемые чипаны.

Конечно, сейчас легко забыть, насколько волшебным было зеркало.

Высокопоставленные китайцы, ацтеки, индийцы и египтяне хоронили своих родственников с металлическим или каменным зеркалом той или иной формы, чье сияние и круглая форма часто напоминали солнце и космос.

Зеркала (7).jpg


Зеркала были церемониальными, вспомогательными средствами для гадания.

В средние века в Англии «женщина, которая носила макияж, считалась воплощением сатаны», и было распространено мнение, что дьявол может наблюдать за нами по ту сторону стекла. Потом они стали одними из самых дорогих предметов, которыми можно было владеть.

Зеркала (12).jpg
Тициан, «Венера с зеркалом»


Делали их гильдии, и  как положено, хранили свои секреты производства,  особенно в Венеции, где венецианские стеклодувы усовершенствовали превосходный метод покрытия стекла амальгамой олова и ртути, создав аморфное покрытие с лучшей отражательной способностью.

Они также стали экспертами по вставке сусального золота в стекло задней части зеркала, чтобы добавить вечное теплое сияние вашему отражению, как в некотором роде самый первый фильтр Instagramа.


Зеркала (3).jpg
Зеркальный зал в Версале

Ну и промышленный шпионаж процветал. Французы старались украсть секреты зеркал, англичане тоже не отставали. Они как с цепи сорвались.)))

Что-то у французских получилось и фабрика Сен-Гобен в Пикардии, Франция, стала соперничать с венецианцами и достигла пика, когда ей заказали зеркала для Версальского дорца.
Это было – ух!




Зеркала (9).jpg

Именно в 17-м и 18-м веках во Франции зеркала действительно начали находить свое место в дизайне интерьера. Что привело к появлению французского зеркала Трюмо, вставленного в высокие деревянные рамы с большой частью раскрашенного или резного скульптурного украшения на краю. вершина.
Они часто включали подсвечники в нижней части деревянного каркаса, чтобы отражать свет в тускло освещенных комнатах.



Зеркала (4).jpg

На протяжение веков зеркало усовершенствуются. Даже сегодня мы стремимся производить его все лучше и лучше.

Зеркала (2).JPG
La Grande Galerie du Palais de l'Industrie, выставка. 1855 г., белое зеркало смещено от центра.


И вот последний забавный факт — знаете ли вы, что зеркала добрались до Луны?

Миссии Аполлон-11, 14 и 15 оставили зеркала на поверхности Луны, чтобы рассчитать расстояние между Землей и Луной, направив на них лазер.

Ученые подтвердили, что Луна удаляется от Земли по спирали со скоростью 3,8 см в год.

Возвращаясь к верованиям наших древних предков, возможно, когда-нибудь зеркала все-таки пошлют нам отраженный луч из другого измерения.

Зеркала (1).JPG


Подписывайтесь на мой Телеграм
https://t.me/territory_of_art



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно замечено, что если бутылку выкинуть в окно машины, она со временем исчезнет. Наступит лето, взойдет трава, и каким-то образом снова будет все культурно и чисто. Само. Как-то природа справляется с этим. Мы гордимся зеленоградскими лесами! Или ...
Пошла в поликлинику, по дороге узрела, что по улице Богородского (ну то есть по той, где идти и предстояло) течёт река кипятка. Удалось обогнать кипяток в одном месте, зато на обратном пути я поняла, что перейти через дорогу не заварив замочив ног ...
Обнаружил ещё хорошие фото вагон-салона Сталина, вот из этого объёмного поста про музей в Гори . Ранее я уже показывал этот исторический объект (в 2012-м), но сейчас - более систематично, с планом. Салон-вагон использовался в поездках Председателем Ставки ВГК в военное время достов ...
Приятно всё-таки иметь внимательных и неравнодушных читателей. С утреца спросил про маскировку Мавзолея - в обед товарищи сходили и сняли, что там деется. Раз просили показать - показываю, без отлагательств. Вот так она выглядит, маскировка-2013 - белый балахон с него сняли и построили ...
Вопрос про странности при продаже и про новое приложение ЖЖ - все прячу под кат как офф Вопрос №1. Вот уже второй раз мне приходит на телефон странное смс. Как только я выкладываю шарф на продажу, то мне пишут не в личку в ЖЖ, а на личный номер телефона якобы потенциальный покупатель. В ...