рейтинг блогов

Лекарства опять подорожают

топ 100 блогов aborigenarbata19.07.2020 Не является секретом, что значительная часть рынка лекарств составляют препараты, поставляемые из-за рубежа, при этом понятно, что их цена в аптеках привязана либо к доллару, либо к евро.
Лекарства опять подорожают
Объем импорта лекарственных препаратов в 2019 году достиг исторического максимума. Иностранные производители поставили в Россию более 2 млрд упаковок лекарственных средств. Такие данные в своем обзоре 6 марта приводит аналитическая компания RNC Pharma.
Лекарства опять подорожают
Всего за прошлый год в Россию было ввезено 2,24 млрд упаковок лекарственных препаратов. Объем импорта в денежном выражении составил 759,2 млрд рублей. Это, по данным аналитиков, абсолютный рекорд за всю историю российского фармрынка. В сравнении с предыдущим 2018 годом поставки лекарственных средств из‑за рубежа выросли на 42,8 % в денежном и на 20,1 % — в натуральном.
По своему опыту могу ответственно доложить, что за последнее время в связи с падением курса рубля цены на лекарства поднялись до 15%. Я как и многие люди в возрасте 75+ прочно сижу на препаратах различного назначения и к имеющемуся списку только добавляются новые.Проблема высоких цен на лекарства волнует всех без исключения пожилых людей.
И вот новая не слишком весёлая новость - цены на лекарства в России ещё вырастут из-за введения обязательной маркировки. Таким мнением поделился депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Обусловлено это тем, что с 1 июля вводить в оборот медикаменты без маркировки можно только при получении разрешения межведомственной комиссии. Это позволит каждому человеку отследить легальность происхождения препарата, дату и место его изготовления.
«Цена, конечно же, увеличится, потому что необходимо покупать оборудование для маркировки. То, что потратят на оборудование, вложат в цену лекарства», — рассказал Онищенко. По его словам, такое подорожание обусловлено законами бизнеса.
Онищенко отмечает, что сейчас необходимо внедрить систему обязательной маркировки с минимальными потерями для здоровья россиян. Он сообщил, что готовность производств, логистики и медицинских учреждений к введению маркировки составляет 60%.
Ранее в «Единой России» предложили меры по сдерживанию цен на лекарства. Предполагается, что дистанционная продажа лекарств сделает их более доступными для потребителя.
Также с 1 сентября появится реестр россиян с правом на бесплатное обеспечение лекарствами.
Появилась надежда, что, возможно, принимаемые меры несколько сгладят резкий скачок цен на лекарства, хотя верится в это с трудом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 14 по 25 октября 2010 года власти Российской Федерации намереваются провести перепись населения. Некоторые оппозиционные организации и движения уже призвали бойкотировать это мероприятие. «Сначала верните гражданам страны гражданские права» ...
Спор вокруг происхождения и принадлежности борща, который разгорелся на минувшей неделе, напомнил и о других кулинарных битвах народов бывшего Советского Союза В начале декабря 2020 года российский актёр и переводчик Андрей Бочаров сходил на каток ВДНХ в Москве. ...
На что у вас уходит большая часть денег? Если не брать в счет супермаркеты, ипотеку, бензин и прочую понятную фигню. Ну вот, после основных трат остаются у вас денюшки для себя. И теоретически их можно тратить. Теоретически, потому что на самом деле ...
Так напрезидентствовал, что пришлось бежать. Можно было бы сказать, что президентская карьера Порошенко завершилась полным фиаско, если бы его капитал не вырос вдвое за это время. В народе его так ненавидят, что бывший президент решил, что ему даже государственная охрана не поможет. Она ...
...