Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму

топ 100 блогов sevastian_mos21.04.2020 Можно увидев древнюю работу человека закатить глаза и сказать что резали лазером, а можно подумать. К примеру Кижи не делали на циркулярном станке, ни одной доски, а все доски вручную изготовлены были, да без гвоздей скреплены.

https://sibved.livejournal.com/316482.html - сибвед в очередной раз нагоняет пустые загадки. То у него гранит невероятно отполирован, то срезы невообразимо ровные.

Гранит отлично полируется по своей природе, это я авторитетно говорю, сам пробовал полировать. Даже чуток песка и 1 - 3 минуты времени и сторона у гранитного камня становится очень гладкой. Причём довольно быстро. Если же речь идёт о взрослой бригаде мужиков работающей в две смены, то отполировать хоть 100 метров гранитной набережной вообще не вопрос. В качестве полировальной приспособы - деревянный шпатель с клеем и песком на него посыпанным, а для финальной доводки ветошь, остатки от того же конопляного полотна или верёвки и на них песка с водой налить. Собственно никакой феноменальной чистотой обработки саргофаги древнего египта не славятся.
Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму tIKphxRaTNY

Я так понимаю всех удивляет способность египтян сделать выборку из гранитной глыбы? Не стоит дивиться, главное достаточное число рук и правильный мотиватор - голод. Тогда работали за еду и пиво. А можно не работать  и сдохнуть с голоду, денег всё равно 5 000 лет назад не было.И сегодня, если есть много много денег и желание, то вам сделают каменную ванну из чего угодно.
Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму Screenshot_8

Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму Screenshot_1 Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму Screenshot_2

Работяги ишачат всё это строго вручную, начиная от расколки базового блока, до доводки в чистовую самой чаши ванны. Раньше использовали медные и бронзовые инструменты, это удлиняло процсс. н=Ну так делали и не ванны, а саркофаги для знатнейших людей и сил на это никто не жалел. Бронза не сталь, но тоже ничего в плане обработки.
Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму Screenshot_3

Что мне не нравится, сибвед всегда вынимает точечные фото, тыкает и охает что это нереально, но общего плана от него не дождёшься. На том и живёт - пока не видно всего изделия, могут оставаться нерешённые моменты в объяснении как обработали, почему спил не ровный или идёт с разных сторон. Вот что я могу предполагать здравого, если Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму sibved выдаёт вот такие фото и сразу же, сходу несёт дичину про некую гидроабразивную древнеегипетскую резку и прочее?!

Я понятия не имею что и как там резалось на самом деле, потому что сибвед понадёргал кучу крупных планов. Это как пытаться понять стиль храма фотографируя не целиком, а отдельные элементы площадью 15 на 15 сантиметров. Абсурдно.Вот и здесь такое. Где рез, куда и откуда?
Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму 5cyhPDpHTNo Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму nCE49PCF6dAЛегко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму pS138M71gXI

Единственное что на ум приходит, это утончение задней крышки саркофага, видимо абразивная пила из верёвки-клея и песка пошла криво и работу мастер забраковал. Наверное корячились долго, пробовали аккуратно перевернув заготовку, просунуть верёвку с другой стороны и выровнять срез, но не годилось.
Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму vSnp-9IPw9Q

По итогам, если могут современные рабочие с помощью молотка и зубила сделать ванну из камня, как выше показано, то такое же могли и делали древние египтяне. Принцип один, главное набраться опыта. Тут всё как в любой работе. Оно и ногти кажется с первого взгляда сделать легко, а полезешь сам и в первый раз палец изуродуешь человеку. Неумелый человек расколет криво, заполирует не гладко, выборку не сможет сделать не треснув саму чашу.

Мне единственное интересно, с технической стороны, как они выводили углы? Могу сразу предложить что использовали заранее сделанный инстурмент - угольники из дерева. Чем точнее угольник, тем точнее будет саркофаг любой и вообще стройка. Длина угольника ограничена как минимум парой метров, так что проверить углы внутри саркофага не проблема от самого низа то верхнего края. Ставлю на то, что выборку снимали СЛОЯМИ, конечно никто уже не пробовал расклинивать заготовку. Гранит с одной стороны твёрдый, но он же колкий.

А так в Санкт Петербурге при стройке Северного Форта ( честно, понятия не имею как выглядит в реальности, не был в Питере) есть такая вот лестница.  Какой то дегенерат наподобие Сибведки отломал! от неё кусок камня! и снёс в инстиут геологии РАН в Москве на анализ! Само собой просто типа как человек, которому надо бы узнать - а гранит настоящий? То есть эти дегенераты даже в то что гранит не цементный не верят! Они веруют в то что его отливали!  Но тут же здравосмыслие вещает мне - если форт строился, значит его строили иснтрументами люди и между 1704 - 1914 годами. Тогда всё так же не было ни электрических болгарок, ничего. И лестница эта ровная сделана именно в ЦЕЛЬНОМ куске гранита. Если могли камнетёсы царской россии вручную это сделать, то древние египтяне могли так же, инструмент был у русских конечно получше, но время египтян не заботило, они работали как могли, там вещи делали десятками лет для погребения.
Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму

Так же при совсем спесивом заказчике можно было сделать Царь Ванну из гранита. Это Баболовская ванна. Что в ней здорово - заказ частный, единичный, уникальный и известно о нём всё.
Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму s08177291

Конечно сыскались и тут параноики, которые на полном серьёзе утверждали, что между 1818 и 1828 году, время изготовления ванны, мастер Самсон Суханов, уроженец Вологодской губернии, использовал нечто инопланетно точное. Ага, вот прям именно русскому камнетёсу самородку и доверили межгалактический ванно-вырезатель. Ванна большая, вес 48 тонн, высота 533 см, глубина 152 см, вместимость 23 тонны. Вот что предположить? Космический камнерез в руках вологодского мужика или таки освоенное им мастерство колки гранита, на которое и указывал его заказчик, поражаясь сметливости русского человека. А заказал это инженер Бетанкур. По сути, при надобности, Суханов ещё раз изобрёл способ колки гранита, который стопроцентно знали и древние египтяне.

А до ванны он сделал два таких вот шара, БЕЗ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. Это шар Южной стрелки. На момент их изготовления он был настолько крут, что рубил их на глаз, на чуйку и оба вышли идеально.
Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму

Он рептилод? Да нет, русский человек, но мастер высочайшего уровня. Загадок по итогам нет.
Легко объяснимый саркофаг из гранита в Древнем Египте ( опять сибвед дыму W88II028VT

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
6 июля 1957 года на празднике в пригороде Ливерпуля впервые встретились Джон Леннон и Пол Маккартни. Одному было 16, другому 15.      Встреча была судьбоносной... Об этих ребятах уже столько всего писали, что  ничего нового не сообщу, пожалуй.   Просто ...
В новосибирском ДК вскрыли капсулу времени, заложенную в 1967 году. Обращение к потомкам пролежало в стене вестибюля ДК 50 лет, замурованное специальной табличкой, — его подписали 4 ноября 1967 года на торжественном пленуме райкома КПСС и сессии исполкома Совета депутатов трудящихся ...
Во время «Пивного путча» Геринг получил тяжелое ранение – одна пуля попала в бедро, а другая в пах. Чтобы избавиться от тяжелых болей Геринг начинает принимать морфины и у него быстро развивается наркотическая зависимость. В результате попадания пули у Геринга был нарушен обмен веществ, ...
Судья по "болотному делу" Наталья Никишина отказалась взять отвод по заявлению одного из фигурантов дела — Сергея Кривова, которого поддержали остальные 11 подсудимых по делу. Считаю, что ходатайство об отводе, заявленное 12 подсудимыми по делу и поддержанными их адвокатами, судье ...
Да.это дерево шелковица или тутовник на самом деле по русски звучит,как дуда. Отсюда его имя Тут. Оно романизировано В Средней Азии её применяют для изготовления музыкальных инструментов. Дудочка пастушья по русски или Волынка,которую считают своим народным инструментом многие народы ...