Как будем осваивать Луну - перспективы, "рогатки", ресурсы, туризм

топ 100 блогов sevastian_mos13.04.2020 В 1979 году в ООН решили почудить и вместо того, что бы стимулировать освоение космоса через частные инициативы, наоборот обрубило для многих стран этот способ. Вообще как бы весь современный мир, это освоение его через руки и деньги частников, которые взамен получали деньги, землю и конечно долю власти. Однако в те годы видимо не здравый смысл победил, а трусливое желание угодить всем подряд.
Как будем осваивать Луну - перспективы, рогатки, ресурсы, туризм
Как будем осваивать Луну - перспективы, рогатки, ресурсы, туризм Screenshot_13

Причём эту муть подписали те, кто реально не способен не то что Луну освоить, а даже просто гарантированно построить на орбите земли космическую станцию, хотя бы небольшую. Скажем Австралия или Индия или Чили. Но зато ведущие игроки - СССР и США не подписали. А вот когда Дональд Трамп подписал закон о том, что США не собираются даже в буйном сне рассматривать космос как нечто, что принадлежит всем подряд, то почему то Россия испуганно прочирикала про то, что это недопустимо. Недопустимо что? Осваивать космос без согласия Чили? :) А бомжа из подворотни не надо спрашивать, когда собираешься засеять то или иное поле рапсом или свёклой?

В договоре от того года, в том числе были оговорены чудные позиции - что никакие минеральные ресурсы Луны не могут принадлежать...какому то одному государству. Нормально да? То есть Луна с какого то перепугу всякими Чили да Мексиками с чего то воспринималась как некий "общак", мол полетит добывать ресурсы США или СССР, а делится они должны будут со всеми, так что ли? По моему некто перечитал сказок, причём глупейших. Никогда и никто не будет осваивать планеты и спутники, с расчётом делится всем со всеми. Это как я куплю поле, засажу огурцами, а потом ко мне прибегут 8 000 000 000 человек, включая спидозных нариков и бомжар и потребуют свою долю с МОЕГО урожая. Ага, щаз!

Так же в договоре сделаны крайне глупые отступления, в плане "запрещения загрязнения космических тел". То бишь даже бактерии не должны попадать на луну с Земли. Это по сути блокирует саму возможность освоения Луны. Ну и понятное дело дебильному закону никто вменяемый и могущий осваивать, следовать не станет. В общем против освоения ресурсов ЛУны как обычно выступают строго неудачники, нищебродные страны и просто те, кто не может осваивать космос. Ну завидно им, такое в истории Земли было постоянно. Но кого это остановило осваивать новое? К слову современная РФ это не то государство, которое будет Луну осваивать. Освоение даже первичного лунного туризма не для сырьевых стран.

Крайне радуют не огромные расстояния на Луне. Весь диметр Луны не более 3474 км. Площадь всей поверхности 38 000 000 квадратных километров. Это примерно как площадь Африки + Австралии. То бишь транспортные издержки при движении по поверхности уже не выглядят каким то ужасными, во всяком случае вполне реально поставить солнечные батареи на полюсах, где постоянно светит Солнце и протянуть провода до нужных точек в остальной части Луны.
Как будем осваивать Луну - перспективы, рогатки, ресурсы, туризм

А осваивать Луну мы начнём с туризма, это даже к бабке Ванге не ходи. Сначала будут старты с космо-станции на орбите земли и облёт Луны по кругу несколько раз, а когда деньги станут идти стабильно и туры станут популярными, то и базу туристическую поставят. Дальше больше, туризм позволит отработать систему полётов, издержки все оценит и предусмотрит, транспорты оптимальные разработают под туризм и затем под грузы.
Как будем осваивать Луну - перспективы, рогатки, ресурсы, туризм

А в плане ресурсов на Луне будет чем поживится. Для начала там есть вода и не мало. Когда на Луну целенаправленно уронили зонд от аппарата LCROSS, то и в пылевом облаке и в кратере обнаружена вода, судя по ИК спектру. Всё, вода есть - проблемы с водой нет и это гигантский скачок и перспективы.
Как будем осваивать Луну - перспективы, рогатки, ресурсы, туризм a49448bc3a96238f68438f61a5eceee6

С кислородом тоже всё более менее понятно - реголит состоит на 45 % из связанного с другими веществами кислорода и уже выяснено экспериментами, что 3 тонны реголита это 1 тонна кислорода. А учитывая что на МКС и станции МИР вовсю были обкатаны системы постоянной очистки и возвращения в круг использования воды и кислорода, получается что постоянно добывать воды и кислород не потребуется в излишне больших количествах.

Мало того, когда придумывали как бы поэффективнее реголит потрошить на предмет подышать, придумали реакторы компактные, да ещё и что бы им хватало энергии от Солнца. А с силой Солнечного света на Луне вообще НОЛЬ проблем, там нет атмосферы и КПД солнечных батарей зашкаливает по сравнению с Землёй. А когда получилось провести реакции с небольшим количеством реголита и затем сделать его копию для дальнейших экспериментов ( из земных аналогов), то в результаты работы реактора попёр кислород и как побочные продукты кремний, железо, магний, алюминий, титан. Мабене! Это даже не хорошо, это  - Чикаааарно! Понятное что пока это строго лаборатория, но когда то и новые типы Мартеновских печей были исключительно в виде эскизов и формул.

И это только сам реголит. Получается что Луна строго на вид серая и коричневая, да однородная по составу. Даже при первом тычке в её самую верхнюю породу, вылезает куча возможностей, словно специально их разложили - осваивай не хочу.  При анализе в разных спектрах, поверхность луны и подавно как минеральная мозаика - там это есть в большей концентрации, там сё и так далее, точно как на Земле. В одном месте железа с гулькин нос, в другом курская магнитная аномалия. Речь о перевозке грузов на Землю пока не поднимаю, но как минимум на основе туризма и таких богатств на самой Луне, уже вполне реально не просто базы строить, а и небольшие городки полностью самодостаточные.
Как будем осваивать Луну - перспективы, рогатки, ресурсы, туризм

На Луне железа, хоть греби ковшом, по среднему содержанию его аж под 15 % в базальтах тамошних.  Титана тоже дуром навалено - среднее содержание в Лунном ильмените достигает 8 % по весу, это колоссально много для столь ценного металла, он по сути решает все вопросы с бурами и в целом с твердостплавами на месте. Да и конструкции из него отменного качества будут, титан это по сути мечта для стройки, просто на Земле металл очень дорогой. В некоторых горных породах на Луне титана больше в 10 раз по содержанию чем на Земле.

Алюминия по 15 - 19 % в анотритах. Собственно алюминий ещё один столп строительства и производства всего подряд. Кремния вообще валом, в среднем в любой породе на Луне его под 20 % - а это солнечные батареи и в целом электроника.

С чем на Луне напряг? Углерод и азот. Углерод незаменим для производства любой стали да и в целом любого прочного металла. Решаемо поставками с Земли, всё таки у нас углерода навалом и он дешёвый. Проблема реальная это азот. Но тоже можно доставлять К тому же это факто сдерживания сепаратизма на Луне - если лунианцы в будущем вздумают бунту мутить, то всегда их можно будет осадить и вернуть в здравое понимание вещей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В субботу решили впервые прокатиться на Джипе по реальному офф-роаду, а точнее по песку. День выдался замечательный, но мы никак не ожидали, что, как говорят австралийцы, we would get much more than we bargained for Под катом много говнофоток снэпшотов, а также ...
Не в прямом, а в переносном, конечно же, смысле! Говорите санкции не действуют и Россия с ними с ними справится? Ну, вот к примеру "Русский стандарт" уже остановил работу, а это, между прочим, не конторка в подъезде, а один из крупнейших российских банков! Так, в полугодовой отчетн ...
Мой отец, сирота военных лет, был беспризорником и воспитывался в детдоме. А до этого жил в деревне, где богатыми считались дома с керосиновыми лампами, а также люди ходившие в кирзовых сапогах не только по праздникам, но и в будни. Он с теплотой рассматривал картину " Устный счёт " ...
Всё, что мы наблюдали и наблюдаем - очередные проявления сугубого культа карго. Как, в общем-то, и всё остальное в нашей тутошней жизни. (Начальник А) - Атас, ковидла! Из ООН (ВОЗ, Вашингтонский обком - придумайте сами) - бумага пришла. И китайцы видели - они знают! (Начальник Б) - ...