Что с птицей может сделать закрытая долина.

топ 100 блогов sevastian_mos17.04.2020 Вот положим бурый медведь. Он вид континентальный, живёт и в Европе и в Азии и  Северной Америке и по сути это самый распространённый крупный хищник в мире. Волк - такой же огромный ареал, включая даже южные штаты США, где волк встречается в виде более мелких и светлых особей. Но по общему внешнему виду, бурые медведи и волки почти одинаковые что в Румынии, что во Франции, что в США. Вес да, пляшет. Окраска порой варьируется от тёмно серой до почти белой и до рыжеватой в степях. Но резких каких то отличий нет и в помине. Между волками и бурыми медведями не больше итоговой разницы, чем между европеоидами из США и из Белоруссии - вес, рост и цвет волос с оттенком кожи конечно различны, но не убойно, а в пределах разумного.

Куда подевался Дарвинизм? Где Половой отбор? Почему бурый медведь почти одинаково выглядит что в Марийском лесу, что в Приморском крае и на Сахалине? А нету каких то строгих границ, нету непреодолимых барьеров, вот и мигрирует михайло на расстояния в сотни километров и потому переходы есть, почти подвиды есть, различные окрасы и размеры конечно есть, но никаких резких отличий в генетике нет. Нет даже в этом колоссальном ареале такой пары медведей бурых, которые бы не смогли меж собой получать детей. Берём бурого из Румынии или из Красноярского края и спокойно спариваем хоть с белым медведем, хоть с гризли из США и получаем плодовитых детей от спаривания. Всё, вид то по сути один, хоть и внешне и размерами бывает разный. Но тот же бурый и гризли, отличить их та ещё задача, если ты не зоолог профессионал.
Что с птицей может сделать закрытая долина.

Но как ни возьмут исследовать острова, где закрыт обмен генами между животными с материка, получают кучу "извратов". Если с Бурыми медведями на материке Дарвинизм конечно работает, но даже вид не получается новый, но на острове такие чудеса вылезают на эволюционный свет, что порой не верится в земное происхождение.

Ракетохвостый колибри ( лоддигезия )... Название то какое. А вид!
01. Жизнь в облаках.mkv_20200416_221808.500
Дивный у него получился хвост. ДВА пера длиной в ТРИ корпуса самой птахи. Честно, я когда увидел, сам изумился. Но когда уточнения пошли в фильме, всё стало понятно. Несмотря на то что колибри этот живёт в Южнйо Америке, его ареал это Анды.
01. Жизнь в облаках.mkv_20200416_221741.316

Анды это очень высокие горы и образуют огромной высоты стены, который почти полностью изолируют друг от друга долины. Получается дарвиновский вьюрок, только в масштабах десятков тысяч километров гор и лесов в долинах. Предок колибри конечно летал и искал новые места, попадали отдельные пары в такие замкнутые биомы и всё, по сути как на острове.

Красота там какая то неземная, будто из фэнтези. Найти водопад выше ста метров как нечего делать.
01. Жизнь в облаках.mkv_20200416_221731.670

Долина реки Уткубамба и есть единственный дом для ракетохвостых. В самой долине так же жёсткая конкуренция даже за растительную пищу и за медленных насекомых. Пищевая ниша колибри это нектар и мелкие быстрые насекомые на период размножения, самка их по 2 000 штук ловит в день.
Что с птицей может сделать закрытая долина. 800px-Loddigesia_mirabilis_map.svg

В итоге случайных мутаций и следовавшего целенаправленного отбора самца со стороны самок, лучше побеждали те, у кого хвост становился подлиннее. Не исключено что вообще случайно родился "урод" как раз с какими то двумя длинными перьями на хвосте и с остатками пера на концах. Самке он понравился и понеслась. А скорее всего всё плавнее - перья просто постепенно удлинялись, и каждый раз побеждал тот самец, у кого перья хвоста были длиннее. Это вычурный пример полового отбора, явный. Никакого практического значения такие перья иметь не могут, наоборот с ними риск застрять в ветках выше.
01. Жизнь в облаках.mkv_20200416_221849.763

Однако у красоты рождённой в узком ареале есть изъян - такая птица никогда не сможет широко распространить себя в мире. Любой выход за пределы ареала и почти стопроцентно она нарвётся на хищника, которых схватит за такой хвост. Подобные "островные" варианты крайне уязвимы. И малейшее сокращение площади тамошних лесов уже привело к риску вымирания. Вокруг работают фермеры, сводят лес под поля, дело то нужное. А птаху и переселить некуда. Её сожрут в любом ином месте, разве что искать подобную долину. Но в новом месте уже есть свои животные и попытка внести новичка в другой закрытый биом приведёт к вымиранию кого то из редких видов.  Значит гникогда биологи на это не пойдут и скорее всего птахель скоро останется в формате видео и чучелах.
01. Жизнь в облаках.mkv_20200416_221829.460

Жалко? Не получается жалеть. Это как жалеть человека умеющего зарабатывать на жизнь визгом на одной ноте и любая поптыка его научить делать иное, ведёт к его смерти. Да чудной, да прикольный местами, но помер и ладно.
01. Жизнь в облаках.mkv_20200416_221818.236

Закрепиться хвосту позволила ограничнная площадь ареала и трудность нового притока свежих колибри. Те же очковые медведи живущие в Андах явственно демонстрируют схожую странность, в чём то роднящую их с пандами. У очковых медведей самки видимо отдавали предпочтение тому самцу, у которого рисунок вокруг глаз, а может быть было бутылочное горлышко, когда выжил здоровый самец с "очками", таким вот необычным вариантом окраса морды. Но снова я за смесь вариантов, всегда в природе разом действует куча факторов, от законов географии и физики, до капризов отдельной самки.
Что с птицей может сделать закрытая долина.

Именно относительно сложные перемещения по горам и сделали очковых медведей столь чудными по сравнению с их предками. "Очки" у каждого уникальны, как у нас отпечатки пальцев.
Что с птицей может сделать закрытая долина.

Что с птицей может сделать закрытая долина.

В России несмотря на гигантские просторы и расстояния так и не возникли подобные варианты. Нет реально разделяющих страну гор. Были бы горы как Анды, были бы и свои варианты чудных воробьёв, синиц и чего угодно, включая волков и медведей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американские проблемы с банками плавно "въезжают" в Европу. На пороге краха находится Credit Suisse — второй крупнейший швейцарский финансовый конгломерат, обрушение которого может ...
Образец подлинной сыновней любви смогли мы пронаблюдать вчера ввечеру. Мамаша лет шестидесяти и сын неопределенного возраста спускались со ступенек магазина. В руках великовозрастный отпрыск тащил несколько тяжелых пакетов. Заботливая ...
Звонок из России в Украину. В Украине снимают трубку: — Слава Україні! Голос на другом конце провода, в России: — Ой, хватит, прекратите это ваше… украинец: — Что наше? русский: — Ну вот это ваше… непонятно что… украинец: — Что наше? Не пойму! русский: — Ну вот это «Слава ...
Исполнили Бэтмена - ну чо, в целом конечно из термобаров политически неверно и как-то уж очень грубо и топорно, но: а) Плотницкий (тут я согласен со многими) - последний, кому это было бы выгодно, и б) неконтролируемые идейные долбоёбы здесь НЕ НУЖНЫ. Они, может, нужны самим себе и таким ...
Читайте сюда: indigo512.livejournal.com/52970.htmlНачинаю радоваться, что у меня хватило ума не чесаться и не ковыряться в носу вчера вечером, а то все бы уже знали, каким пальцем и в какое время я это ...