рейтинг блогов

Легендарные мелодии. "Письмо позвало в дорогу". Major Tom

топ 100 блогов nash_dvor18.08.2022

Мне подсказочку дали, и я кое-что вспомнил — там целый пласт вскрылся, короче... 

Легендарные мелодии. Письмо позвало в дорогу. Major Tom

Major Tom (Coming Home) — песня певца Питера Шиллинга с его альбома Error in the System. С персонажем, неофициально связанным с "Майором Томом", главным героем песни Дэвида Боуи 1969 года "Space Oddity", песня о персонаже, разрывающем контакт с наземным управлением и отправляющемся в космос.

Ещё чуть общей информации. Майор Том (Major Tom) — вымышленный персонаж, созданный Дэвидом Боуи. Он появляется в двух песнях Боуи, относящихся к числу его главных хитов — «Space Oddity» и «Ashes to Ashes». Также майор Том появляется в песне Боуи «Hallo Spaceboy», песне Петера Шиллинга «Major Tom (Coming Home)», песне «I’m A Soldier» Стефана, песне «Mrs. Major Tom» K.I.A. Из-за некоторых параллелей с песней Элтона Джона «Rocket Man» некоторые считают, что она также посвящена майору Тому; эту версию поддерживал и сам Боуи, который во время концертных исполнений «Space Oddity» иногда кричал «Oh, Rocket Man!».

Петер Шиллинг (Peter Schilling, настоящее имя — Пьер Михаэль Шиллинг) — немецкий музыкант, исполняющий композиции на научно-фантастические темы (космические пришельцы, астронавты, ядерный апокалипсис). Его альбом Error in the System (1983) содержит международный хит-сингл «Major Tom (Coming Home)», текст которого является вольным пересказом сюжета классической песни Дэвида Боуи «Space Oddity».

Первоначально песня была записана на немецком языке и выпущена в Западной Германии 3 января 1983 года. Он достиг № 1 в Западной Германии, Австрии и Швейцарии. Английская версия была впервые выпущена в Соединенных Штатах 24 сентября 1983 года. Песня достигла № 1 в Канаде, № 4 в Южной Африке и достигла 14-го места в американском чарте синглов Billboard Hot 100 за неделю, прошедшую 24 декабря 1983 года. Англоязычная версия песни также достигла №2 в танцевальном чарте США. В 1994 году Шиллинг записал и выпустил ремикшированную версию вместе с Boom-Bastic под названием "Major Tom 94". Другие ремиксы были выпущены в 2000 году под названием "Major Tom 2000", а в 2003 году - под названием "Major Tom 2003".

Ну, и — к первоисточнику истории:

Дэвид Боуи (David Bowie; настоящее имя — Дэвид Роберт Джонс (David Robert Jones); 8 января 1947, Брикстон, Большой Лондон — 10 января 2016, Манхэттен, Нью-Йорк) — британский рок-музыкант, певец и автор песен, а также продюсер, звукорежиссёр, художник и актёр. На протяжении пятидесяти лет часто переосмыслял своё творчество, успешно сочетая креативность с актуальными музыкальными направлениями, благодаря чему получил прозвище «хамелеон рок-музыки». Ему удавалось сохранять собственный узнаваемый стиль за счёт характерной манеры исполнения и интеллектуальной глубины созданных им работ. Боуи считается новатором, в частности, благодаря своим музыкальным экспериментам в конце 1970-х годов.

Начав карьеру с альбома David Bowie (1967) и нескольких синглов, музыкант стал известен широкой публике осенью 1969 года, когда его песня «Space Oddity» достигла первой пятёрки британского хит-парада. После трёх лет экспериментов он вновь привлёк внимание публики во время расцвета глэм-рока, создав яркий андрогинный образ персонажа по имени Зигги Стардаст. Его хит-сингл «Starman» из культового альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars (1972) вошёл в первую десятку хит-парада Великобритании. За относительно недолгий период использования образа Зигги Стардаста Боуи сделал себе имя за счёт музыкальных инноваций и необычных для того времени эпатажных сценических постановок.

И, стало быть, о чем же Петер Шиллинг поет:

Легендарные мелодии. Письмо позвало в дорогу. Major Tom https://lyrsense.com/darling_thieves_i_hate_kate/major_tom_coming_home
https://lyrsense.com/darling_thieves_i_hate_kate/major_tom_coming_home

И, ожидаемо, русские следы от Major Tom не нашлись; но странно, что нашелся вариант Space Oddity:

Кое-что о MUSEN - дружная команда с большими амбициями. Мы делаем русские каверы на зарубежные песни. Регулярно и качественно - залог нашей команды (https://vk.com/musen)

И в соответствии с моими пристрастиями — что-нибудь в рок стиле:

Darling Thieves, ранее известная как I Hate Kate — рок-группа из Калифорнии. Коллектив образовался в ноябре 2004 года. Группа начинала свою карьеру благодаря гитаристу и вокалисту Джастину Мауриэлло из группы Zebrahead, которую он был вынужден покинуть из-за своей девушки Кейт. Позднее Джастин опомнился, но обратного пути уже не было. Тогда он быстро собрал новую группу, получившую название «I Hate Kate» (Я Ненавижу Кейт).

И ещё чуть мощности поддадим...

Callejon — немецкая металкор-группа, основанная в 2002 году. Тексты песен написаны, в основном, на немецком языке. В активе группы 8 полноценных альбомов (один из них кавер-альбом), 1 демо, 2 EP, и 20 синглов.

И вот ещё неплохо:

Face to Face — панк-рок-группа из Южной Калифорнии, образованная в 1991 году фронтменом Тревером Китом, басистом Мэттом Риддлом и барабанщиком Робом Куртом. Группа прославилась с их альбомом 1995 года Big Choice, включающим радио-хит "Disconnected", который получил большую ротацию на радио KROQ в Лос-Анджелесе и появился в фильмах "Девушка-танк" и "Поездка на выпускной" National Lampoon.

Так, тут до краев добрались... 

Давайте вспомним легендарного персонажа!

Уильям Шетнер (William Shatner; род. 22 марта 1931, Монреаль, провинция Квебек, Канада) — канадский актёр и писатель. Стал известным благодаря роли Джеймса Тиберия Кирка, капитана звездолёта «Энтерпрайз», в сериалах «Звёздный путь» (1966—1969), «Звёздный путь» (анимационном) и семи последующих художественных фильмах «Звёздный путь». Шетнер написал серию книг, где рассказывал о том, как играл роль капитана Кирка и что происходило на съёмках киноэпопеи «Звёздный путь», а также был соавтором нескольких романов, которые вошли во вселенную «Звёздного пути». 

И чуть из других жанров...

Redux (ранее Ripplegroove) настолько подвержены изменениям, что даже их название не является священным. С 2001 года группа сменила четыре состава, три родных города и три названия. Недавно Redux оказались в самом экстремальном состоянии обновления. Через год после выхода их дебютного альбома Under The Microscope (2006) достигли 14-го места в джазовых чартах CMJ и 9-го места в Jambands.com Топ-40.

И какие-никакие оркестровые дела...

The Deutsche Kammerphilharmonie Bremen (Бременская немецкая камерная филармония) - камерный оркестр, базирующийся в Бремене (Германия), с местом прописки в историческом здании Штадтвааге.

И потихоньку возвращаемся к изначальному жанру, ну, чуть по-современнее:

Shiny Toy Guns — американская инди-рок-группа, образованная в 2002 году в Лос-Анджелесе, штат Калифорния . Они выпустили свой первый студийный альбом «We Are Pilots» в 2006 году, но перезаписывали его еще два раза. Три сингла из этого альбома, который поместились в топ-30 в Alternative Songs. Альбом был номинирован на премию «Грэмми». Второй альбом «Season of Poison» был выпущен в 2008 году, в Alternative Songs попали два сингла.

Apoptygma Berzerk — музыкальный коллектив из Норвегии, исполнявший музыку в направлениях EBM, синти-поп, futurepop, позднее переключившись на альтернативный рок.

И напоследок недавнюю запись опять же Питера Шиллинга:

P.S. Но, если честно сказать, мне из космической фантастики больше всего нравится:

Dee D. Jackson (полное имя Дейдр Элен Козьер — Deirdre Elaine Cozier; род. 15 июля 1954, Оксфорд, Великобритания) — британская певица, композитор.

В 1978 она выпустила свой первый альбом Cosmic Curves (космические курсы), в стиле научной фантастики / диско LP, записанный Гарри Анвином и его женой Пэтти. Её второй сингл из Cosmic Curves был выпущен позже в том году. Это была песня, названная «Meteor Man» (человек-метеор),  хит в Аргентине, Бразилии, Европе и Японии. Сингл достиг 48 места в чарте UK Singles Chart.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот спрашивают, спрашивают, спрашивают: почему-де я никак не реагирую на "национализацию" на Донбассе, которую многие знающие люди оценивают очень позитивно? Типа, вот я критиканствую, а между тем, началось наступление на олигархат и Кремль занял твердую позицию . А я отвечаю: не ...
Вот, скажем, некогда вам. Да всегда- некогда. А тут значит, например, есть возможность... Чтоб привезли еды. Голубцов там, штук десять борща - литра два котлет - штук восемь пирог , чтоб дня четыре его есть ну и салат какой-нить. Системы "оливье". С чеком за продукты и разумной о ...
  http://makar-projdoha.livejournal.com/282768.html http://mashina-s.livejournal.com/653109.html Tweet ...
ЖК Гранд Парк. ...
По этой фотографии 1979 г. видно, что СССР всё-таки не был страной всеобщей гармонии и высоких взаимоотношений между людьми. ...