рейтинг блогов

Мода глобального потепления

топ 100 блогов nash_dvor12.08.2022 Мода глобального потепления _900 x 600.jpg
Женщина в солнцезащитной одежде едет на электрическом трехколесном велосипеде по улице в Пекине, при +42,7 по Цельсию.

Все мы привыкли слегка улыбаться по поводу закутанных с ног до головы в бурки и никабы арабских и североафриканских женщин. А ведь такая одежда в примерно таком стиле и с таким же функционалом начинает в последние годы набирать популярность совершенно в других странах.

Мода глобального потепления 6 Capture.JPG
Популярные в этом сезоне модели солнцезащитной одежды

По крайней мере продажи того, что вы увидите в этом посте на картинках, начали очень сильно расти, и не только в Китае и других азиатских странах.

Все мы слышали жуткие истории о 50-градусной жаре в Индии, например, пару месяцев назад, и что у них урожай на солнце практически погорел. А про аномальную жару в Европе в википедии целую статью создали и по интернету не перестают гулять картинки с полностью пересохшими европейскими реками

Аномальная жара в Европе (2022)
В Китай пришла Великая жара
Аномальная жара: в Китае плавятся крыши зданий
Аномальная летняя жара в Индии - фото
Аномальная жара в США
Мода глобального потепления 5 Capture.JPG
Популярные в этом сезоне модели солнцезащитной одежды

Поэтому и появилась вдруг такая "мода глобального потепления". Из специальных современных материалов, но по знакомому слегка дизайну

В популяризации изготовления одежды из специальной солнцезащитной ткани нам нужно благодарить Австралию,  где такие ткани и oдежду начали предлагать еще в 1990-е годы в качестве опции или дополнения к солнцезащитным лосьонам и солнцезащитным кремам.
Мода глобального потепления 7 Capture.JPG
Популярные в этом сезоне модели солнцезащитной одежды

Начали проводить лабораторные испытания, ввели стандарты. Первый стандарт был установлен в 1996 году австралийскими компаниями по производству купальников. Тут же подтянулась Британия и тоже ввела стандарт, в 1998 году. В 2001 году стандарт для такой одежды был установлен в США.
Мода глобального потепления 2 Capture.JPG
Популярные в этом сезоне модели солнцезащитной одежды

Первоначально солнцезащитная одежда регулировалась как медицинское устройство, но вскоре она перешла в категорию  специализированной одежды.
До того, как были введены стандарты UPF (которые напрямую измеряют способность ткани блокировать УФ-излучение), одежда  оценивалась с использованием стандартов SPF (которые измеряют, сколько времени требуется коже человека, чтобы покраснеть).
Мода глобального потепления 1 motorcycle-bicycle-sun-protection-clothing.jpg
Популярные в этом сезоне модели солнцезащитной одежды

Первая  солнцезащитная одежда выглядела очень обычно, а факторами, которые влияли на уровень защиты от солнца, считались в приблизительном порядке важности: переплетение, цвет, вес, растяжение и влажность ткани. Чем менее ажурная или более плотная была ткань, тем лучше была защита. Темная сухая одежда, как ни странно, защищала лучше светлой. При намокании ткани защита обычно терялась.
Мода глобального потепления 4 Capture.JPG
Популярные в этом сезоне модели солнцезащитной одежды

В 2003 году химическая компания BASF сделала некий технологический рывок и внедрила в нейлоновую ткань наночастицы диоксида титана, после чего такая ткань стала сохранять защиту от УФ-излучения и при намокании. Инновация.

Мода глобального потепления 3 Capture.JPG
Популярные в этом сезоне модели солнцезащитной одежды

Ну а потом подключился Китай, который фабрика мира и часто имеет свои собственные идеи насчет того, что население на планете будет покупать. И Китай, не долго думая, пошел старым проверенным путем - используя дизайн, наработанный тысячелетиями.

Мода глобального потепления
Молодое китайское поколение точно знает, что излишнее солнечное облучение вызывает не только красивый загар, но и рак кожи, а также просто раннее старение и ранние морщины на лице

Стиль бурки, никаба, огромных шляп с полями типа сомбреро или даже пробкового шлема, но из мягких тканей. Bот это вот в последние годы стало пользоваться дикой популярностью. Ну и ладно бы в Китае и прочих азиатских странах, а то ведь Амазон завален подобным.

Мода глобального потепления
Хэштег "солнцезащитная одежда" набрал на Xiaohongshu более 102 миллионов просмотров. Xiaohongshu или "Маленькая красная книга" считается "китайским ответом Instagram" и представляет собой платформу как для социальных сетей, так и для электронной коммерции.
Мода глобального потепления _900 x600 1.jpg

Вот так вот... глобальное потепление в этом году жахнуло...  Не знаю даже, что ждать зимой, а то вдруг глобальное похолодание наступит?

Ранее по теме  "Умная" ткань, способная охлаждать тело в жару



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера у нас в городе случился крупный пожар. Он произошел  на заводе по производству дверей «Феррони». Пламя с молниеносной скоростью распространилось на площади в 20 тысяч кв. метров. Обрушилась крыша здания. На тушение огня у сотрудников МЧС ушла вся ночь. Здесь в посту ...
. В советские времена в нашей стране не акцентировали внимания, а сейчас официоз тупо замалчивает, на том, что против СССР в 1941-1945 гг. воевал не только Третий Рейх, но и вся Европа. Даже те страны, которые официально в войне не участвовали, оказывали агрессорам большую помощь ...
В 1856 году, в самом конце Крымской войны, на Парижской мирной конференции была дополнительно принята так называемая декларация о запрете каперства. Во всей этой истории меня интересовал только один момент - кому и зачем это было нужно, и почему эту декларацию подписали (или не подписали) ...
Сегодня ночью, первый очень эмоционально, аж проснулся... Сон 1. Проникновение в дом. Я в доме и не один, жена вроде как со мной. Слышу, стучится в окно одноклассник, ныне здравствующий(не виделись с ним с окончания школы) и кричит: «Откройте, пустите меня!» А я понимаю, что это ...
  П рошли первомайские митинги и шествия и скоро начнутся народные гулянья посвященные Празднику Победы. Очень много народу на все майские праздники покинула Москву и уехали отдыхать. А кто-то отдыхает в городе. Вот к таким вот ...