рейтинг блогов

Лечение тревожных проблем игровыми методами унижения

топ 100 блогов psyteaman23.08.2022

Такой вид помощи вполне возможен и работает не хуже самых эффективных методов психотерапии. Но не торопитесь радоваться!

Неискушенному в психологии человеку трудно разобраться в многочисленных красиво упакованных способах избавления от тревоги, рекомендуемых психологами. Каждый из способов обещает результат. А что в реальности?

Для успешной проработки своей тревожности рекомендуется вот что:

  1. Перестаньте подавлять свою тревогу, уходить от нее и искать способы не замечать. Тревога есть у каждого человека. Она с вами навсегда, и будет у вас даже после полной проработки.
  2. Выделите себе свободное от других дел время, когда вы (в безопасных условиях) сможете перестать сопротивляться тревожным мыслям и чувствам. Научитесь ее проживать в таких безопасных условиях. Здесь будут уместны любые способы, помогающие улучшить контакт со своими чувствами. Некоторое облегчение вы почувствуете. Но это еще не окончание.
  3. Тревога, которая останется с вами после того, как вы перестали ее подавлять, выводит вас в проживании тревоги на экзистенциальные и глубинные темы. Тут я прервусь, потому что такие вещи тяжело описывать «для всех». Тут есть некоторые долго-объясняемые нюансы, которые не всем нужны и не будут интересны тем, кто еще не сделал два предыдущих шага...

Относительно второго пункта работы с тревожностью. В нем как раз самый широкий простор для творчества. Цитата из поста Оригинальный способ лечения синдрома самозванца и других проблем, связанных с тревожностью

Согласно психологическому исследованию, двое из пяти успешных людей считают себя обманщиками, не заслуживающими того положения, которого они достигли. По результатам других исследований 70 % людей время от времени чувствуют себя самозванцами.
Синдром самозванца — психологическое явление (синдром), при котором человек не способен приписать свои достижения собственным качествам, способностям и усилиям...
Облегчить это тревожное состояние помогает довольно интересная терапия - с помощью игровых унижений. Известно, что желание быть наказанным, физически или психологически, для облегчения смутного внутреннего напряжения, нередко накатывает на людей. Если люди не осознают подобные желания, то могут бессознательно вносить разрушение в жизнь свою или окружающих. Если же люди осознают подобные побуждения, то ищут способ как-то проработать такие темы.
Эти способы помогают найти контакт со своей тревожностью тем, у кого в целом плохой контакт со своими чувствами. Немалое облегчение приносит даже первоначальный контакт с темами агрессии, доминирования-подчинения, гнева и так далее. Это важно для психологического благополучия.

Подобные около-психологические техники массового распространения получить не могут, но они есть.

При работе с тревожными состояниями есть два работающих способа, каждый из которых можно считать правильным. 

Первый способ является наиболее привычным нам и естественным образом его используют в житейской психологии обычные люди. Он заключается в советах «взять себя в руки», сосредоточиться на чем-то ценном (или наоборот, сходить куда-нибудь развеяться), найти себе более сильную мотивацию, засунуть неправильные чувства себе в задницу, усвоить правильные установки (мысли), перестать быть тряпкой и срочно найти себе дело, которое и вытянет тебя из проблемного состояния. 

Человек в ситуации потери ориентиров и кризисного разрушения мировоззрения готов выслушать советы того советчика, кто показывает абсолютную уверенность в своей правоте. И это частично работает. Точно так же, как работает с уставшим конем, если его посильнее хлестнуть. Он соберет остатки сил и продолжит делать свое дело чуть более бодро, чем раньше.

Но, как вы понимаете, если действовать только этим способом, то рано или поздно уставший конь упадет окончательно и больше никогда не встанет. В некотором роде и с человеком может произойти то же самое, — он сломается, тем или иным способом.

И коню, и человеку иногда нужно давать отдохнуть, а не решать все проблемы с помощью повышения мотивации. И вот здесь коня мы оставим за скобками, потому что начинаются чисто человеческие особенности. Если тревожному человеку дать отдохнуть, то он взвоет еще сильнее, ведь оставшись наедине с собой, тревога (или околотревожные состояния) может захлестнуть его с такой силой, что он почувствует себя намного хуже, а отдохнуть или расслабиться так и не сможет.

Дать себе отдых от самого себя можно только используя второй способ — который сводится к разным способам изменения себя. В обычном режиме (без помощи психолога) люди тоже используют второй способ, извлекая полезные жизненные уроки из кризисных ситуаций. Уроки эти не могут быть извлечены, если не проживать всего комплекса негативных чувств, которые вызывает та или иная ситуация. Грубо говоря, человеку нужно выделить время для того, чтобы прожить всю глубину своей душевной боли. В этом негативе есть дно, после достижения которого восстановление начнется само собой.

Есть в жизни некое измерение, которое невозможно понять, если рассматривать жизнь лишь из позиции, в которой все измеряется эффективностью и достижениями. Это измерение (глубина) не слишком уловимо для рационального объяснения, но практика психологии подтверждает, что улучшения в жизни происходят как-то сами собой, если были прожиты глубокие чувства, связанные с периодически возникающими типичными для данного человека проблемными ситуациями.

Проблема в том, что прожить весь комплекс глубоких чувств как раз и не могут люди, у которых нет контакта со своими подавленными чувствами. Они будут готовы пойти на что угодно, лишь бы избегать контакта с самим собой. Здесь на помощь таким людям приходят те, кто может такой контакт (с самим собой) помочь найти. 

Лечение тревожных проблем игровыми методами унижения

Есть много интересных способов нахождения контакта со своей тенью. Почему в начале поста я советовал не торопиться радоваться всем тем, кто имеет склонность к подобным способам работы со своей тревожностью? Потому что, как и всякие другие способы оказания помощи, включая и популярные направления психологии, этот способ (при помощи игровых методов унижения) создает видимость облегчения одним тем, что дает возможность начать взаимодействие со своими теневыми сторонами. В этом смысле польза, несомненно, есть.

С другой стороны, они затрагивают лишь поверхностный уровень контакта с чувствами. Примерно так же, как многочисленные виды г-психологии. Они действительно делают полегче некоторым людям, создают им сброс внутреннего напряжения, но при этом зацикливают на самих себе (на данных способах) и не дают двигаться к более глубинному уровню, на котором возможно настоящее исцеление. 

Как я советую относиться к таким экспериментам? Примерно так же, как к г-психологии. Некоторую пользу и облегчение все это может дать. Возможно, кому-то имеет смысл поиграть в такое. Но зацикливаться не стоит. И не следует видеть в этом панацею от психологических проблем. При хорошем варианте, после некоторого периода увлечения чем-то таким, потребность использовать поверхностные методы сама собой отойдет на задний план.

Девушки, подрабатывающие игровым унижением (как например всем тут известная vysochanska), немного недоговаривают. Либо же, как большинство психологов, не понимают, что кажущееся после использования методов облегчение и, с другой стороны, исцеление проблем — это не одно и то же. 

А реальную проработку дает глубинная психология.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед началом рабочего дня специальные машины убирают с улиц трупы счастливых американских граждан. С одного этого квартала собрали 18 тел. Цивилизация! А вот в отсталой России таких служб по уборке улиц нет... ...
Говорят, вот такие художества украшают стены одной из московских ...
Окончание. Начало здесь: Происхождение монголо-татар. Где искать Каракорум? Могила Чингисхана Битва на Калке Автор: Ирина Седова Принято  считать,  будто  татар,  (современное  название  «татаро-монголы»)  пришло  на  Русь& ...
О красноречивом Демосфене Согласно источникам, 12 октября 332 года до н. э. отравился легендарный оратор Демосфен – общеизвестно, что будущий мастер публичного слова с детства отличался косноязычием – и преодолевал его, набив рот камушками и перекрикивая шум моря… но это ...
Оригинал взят у lobotrog в Сериалы, сериалы... Меня тут попросили набросать список любимых сериалов, поэтому я пошел дальше и собрал все, что я видел, смотрел ...