Лечение миомы матки: насколько далеко шагнула медицина.

топ 100 блогов papai30.09.2014Медицина

Сегодня единого подхода к тому, как именно нужно бороться с заболеванием, просто нет. Если оно Лечение миомы матки: насколько далеко шагнула медицинапротекает бессимптомно и не препятствует наступлению беременности, зачастую предпочтение отдают выжидательной тактике. Это означает, что пациентку вообще никак не лечат, но она постоянно находится под наблюдением своего врача.

Действенные методы борьбы с проблемой

Ранее главным и, если говорить откровенно, единственным способом устранения патологии была гистерэктомия. Эта разновидность хирургического вмешательства предусматривает полное удаление матки. Подход, очевидно, максимально эффективен, поскольку позволяет решить проблему кардинальным образом (подробней о таком лечении миомы читайте на тематическом сайте).

В то же время не нужно быть специалистом, чтобы понять: операция такого рода лишает женщину всякой надежды на успешное наступление беременности. Если в планах пациентки значится намерение завести детей, врачи стараются ограничиться удалением самого миоматозного узла. В этом случае репродуктивные способности сохраняются, однако вероятность рецидива оценивается как высокая.

Все большее распространение получают нехирургические методы, являющиеся куда менее травматичными. К их числу относятся:

  1. Гормональная терапия. Речь о приеме препаратов, которые подавляют выработку женских половых гормонов. В результате докторам удается как уменьшить размер миоматозных узлов, так и минимизировать кровопотери при менструации, сведя на нет тем самым риска развития у пациентки анемии. Проблема в том, что лечение такого рода может проводиться лишь в течение ограниченного промежутка времени. Как только гормональная терапия завершается, ее результаты обнуляются.
  2. Эмболизация маточных артерий. Она была предложена более трех десятилетий назад, однако массовое применение метода началось относительно недавно. Суть подхода — в том, чтобы с помощью специального состава блокировать сосуды, которые снабжают миоматозные узлы кислородом и питательными веществами. В итоге новообразования начинают уменьшаться в размерах или даже полностью исчезают.
  3. ФУЗ-абляция. В основе способа — использование сфокусированных ультразвуковых волн, которые целенаправленно воздействуют на ткани опухоли, приводя к их разрушению. Высокая точность метода достигается благодаря тому, что манипуляции проводятся под контролем современного томографа. Описываемая методика пока не получила широкого распространения из-за того, что не все технические проблемы успешно решены.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Получив это еще днем, сперва не поверил, потому что, сами понимаете, Кашин. Начал наводить справки у людей, которые не могут быть не в курсе. Люди подтверждали. Сперва осторожно, потом все с большей и большей уверенностью, и наконец, мне прислали ссылку с указанием: ...
Позволю себе разместить тут информацию о прошедшем конкурсе, т.к. его анонс ...
Посетил трехмерную панораму в "ЛенЭкспо" Очередь большая, зачем приходить в такие места с маленькими, фактически грудными детьми - мне не понять Дети постарше, пока родители в очереди, оккупировали боевой катер Другие пускают воздушных змеев Увидел как делают с ...
Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell Plc планирует обменять с «Газпромом» долю в одном из своих международных предприятий на участие в проекте «Сахалин-3», сообщает Bloomberg со ссылкой на главу Shell Бена Ван Бердена. «В России находится 25% мировых запасов газа. Страна очень близка к ...
Недавно посетил выставку в музее Екатеринбурга, под названием "Маленькие изделия больших заводов". В экспозиции представлены товары народного потребления (ТНП), которые выпускались на крупных заводах Свердловска. Сегодня рассмотрим ТНП выпускаемые на Уральском турбомоторном заводе. ...