Латвия против Пушкина

топ 100 блогов seva_riga08.06.2022 Латвия против Пушкина


"Демократический мир должен защищать прежде всего ценности и честь, не стоит слишком беспокоиться по поводу эмоционального благополучия агрессоров, они все равно не оценят эту недюжинную доброту", - глава МИД ЛР Эдгар Ринкевич.

Обязательно запомню эту сентенцию. Знаю уже сейчас, когда и при каких обстоятельствах её процитирую, глядя в глаза национально-ушибленному электорату неистового Эдгара. Но не сейчас. Сегодня о национальной политике Латвии и о правящей элите, в соответствии с действующим латышским законодательством, можно говорить или хорошо, или ничего… Совсем как о покойнике… И это «жу» неспроста (с).

Латышская поэтесса Лиана Ланга обвинила Пушкина в поддержке геноцида.

Лиана Ланга, которая побывала и ресторатором в Крыму, и переводчиком с русского, в недавней передаче с журналисткой Элитой Вейдемане (заслуженно носящей майку лидера русофобов) заявила следующее:

"Необходимо оценить присутствие империализма в русской культуре, потому что, например, Александр Пушкин – один из символов русского империализма, совершенно гениальный поэт, но и он, к сожалению, поддерживал геноцид народов Кавказа и перемалывание поляков. Это факты. Их необходимо учитывать и оценивать".

Но и это еще не все. Данная поэтесса выдала, что в спецоперации России на Украине участвует большое количество бурятов, и "они используются в качестве пушечного мяса, то есть, с целью геноцида бурятов".

Что сказали бы на это в Минобороны РФ, можно предположить. Но как бы удивился Пушкин…

Кстати, изначально Пушкина в Латвии хотели приручить и даже сделать антироссийским рупором, но, очевидно, что-то пошло не так… Теперь Пушкина договорились ненавидеть, презирать, выставлять буйным социопатом. Так проще, привычнее, понятнее…

Латвия против Пушкина
Так выглядит Пушкин в прочтении русофоба Херманиса. Спектакль с Пушкиным в виде обезьяны с успехом ставился в латышским режиссером в Москве  в театре наций и даже собирал аншлаги...

Латышская евротусовка и примкнувшая к ним «партия испуганных патриотов» РФ, кучкующаяся нынче в окрестностях Юрмалы, одним только Пушкиным не ограничивается, смело записывая в «русские шовинисты» и еврея Левитана, и армянина Айвазовского, и украинца Гоголя…

Хорошо сказал про эти «цветы цивилизованного человечества» писатель Захар Прилепин, безжалостно зачисленный «всем цивилизованным человечеством» в «рабы Путина»:

«Ещё раз повторю и настаиваю на этом. Вся наша прозападная литературная тусовка, оказавшаяся 24 февраля или раньше в США, в Израиле, в Италии, в Германии, во Франции в Грузии или Прибалтике - они не в оппозиции Путину или Шойгу.

Они в прямой, конкретной, безусловной и неустанной оппозиции Пушкину и Достоевскому. Более того, они в оппозиции даже Льву Николаевичу Толстому. И Алексею Константиновичу Толстому само собой. А Алексею Николаевичу Толстому тоже. И даже Татьяне Никитичне Толстой. Гавриилу Державину, Денису Давыдову и Лермонтову - в оппозиции. Гаршину, Константину Леонтьеву, Николаю Гумилеву - в оппозиции. Анне Ахматовой и Михаилу Шолохову - в оппозиции. Они являют собой воплощённую антиклассическую литературную оппозицию русской литературе.

Надо это зафиксировать как данность.»

Правительство Латвии уже всё зафиксировало, откликнулось и приняло стремительное решение о запрете образования на русском языке и ускоренном переходе на латышский:

▪️с 1 сентября 2023 года – все дошкольники и ученики 1-х, 4-х и 7-х классов

▪️с 1 сентября 2024 года – ученики 2-х, 3-х и 8-х классов

▪️с 1 сентября 2025 года – все.

Понятийную сетку ребенка закладывает родной язык в ранние годы, она оформляется в детском саду, в начальной школе. Это знакомство с миром, которое происходит на языке матери. В этот период формируются когнитивные способности ребенка. Знакомить ребенка с миром через русско-латышский словарь – значит травмировать его. Продуктом такой образовательной политики будут ментальные инвалиды. Этого, собственно и хотят латышские нацики для русских детей. Подавить волю к знанию, волю к учебе.

После этого эстафету воспитания "недочеловеков" примут основная школа и старшие классы. Освоить и так непростые естественные науки – физику, химию, биологию – на чужом языке, трудно вдвойне. А значит, русские дети освоят их хуже латышских сверстников. Хуже сдадут экзамены. . Далее, не смогут конкурировать с латышами за престижные рабочие места, за высокооплачиваемые должности. Но это в том случае, если в Латвии еше останутся престижные рабочие места и высокооплачиваемые должности.

Сами латыши в это не очень то верят, рекордными темпами вымирая и сбегая из Латвии на благословенный Запад. Но всё равно очень стараются. Торопятся. Ускоренными темпами, быстрее-быстрее, пока ещё можно, пока Брюссель молчаливо одобряет, а Лондон и Вашингтон науськивают и толкают в спину латышское правительство. «Это самое удобное время сделать страну исключительно латышской» - шепчут на ухо вчрашним хуторянам представители «Империи добра». За 30 лет не получилось, а тут за три … ну если только с помощью «захисников цивилизованного мира» из «Азова», коих в Прибалтике десантировалось уже больше батальона.

Статистика вещь упрямая - в Латвии (на бумаге) проживает около 1,8 млн человек, но из них около 40% - русскоязычные. Вы представляете, какую большую «интеграционную работу» надо провести, чтобы привести пожелания правящих депутатов от нацблока – снизить количество русских до желаемых 5% от общего числа? По диаграмме распределения нелатышского населения по Латвии для страдающих по «окончательному решению русского вопроса» видно – работы непочатый край.

Латвия против Пушкина

Вот например справа внизу - город Даугавпилс (бывший Двинск). 20% титульного населения там надо превратить в 95%, и сделать это в максимально короткие сроки «пока Путин не видит, потому что терпит поражение на Украине»… А Рига, где латыши не дотягивают даже до половины населения? Вентспилс и Лиепая, превратившиеся в современные порты благодаря «проклятым оккупантам»… Представляете, сколько «домов профсоюзов» предстоит организовать для получения нужного эффекта!

Пока не дошло до открытого геноцида, наблюдается совершенно жуткий обратный эффект. Чем больше запретов и обязаловки, тем сильнее внутренний протест. Латышские власти изумляются, почему дети, рождённые в независимые годы, выходят с флагами России в День Победы к монументу Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Хотя никогда не жили под триколором и в учебниках 9 мая называется совсем иначе. Ну вот сейчас латшыми, наконец, найден ключ к разгадке – всё волшебным образом изменится, если исключить из мировой культуры Пушкина с Толстым, объявить врагами Чехова и Достоевского и запретить звучание русской речи в эфире. Последнее – обязательно.

В Латвии запретили не только все российские телеканалы, но даже публикацию телепрограмм, сообщает газета Baltijas Balss.

По данным издания, соответствующие поправки к закону об электронных СМИ Сейм рассмотрел 7 июня. Согласно документу, за публикацию программ запрещенных ТВ-каналов предусматривается наказание: предупреждение или штраф до 700 евро для физических лиц, а также штраф до 14 000 евро для юридических лиц.

Власти Латвии, разумеется, не стали останавливаться на запрете вообще всех российских телеканалов. 7 июня Сейм рассмотрел изменения в Законе об электронных СМИ, согласно которым планируется наказывать физических и юридических лиц, распространяющих в Латвии телепрограммы запрещенных ТВ-каналов. Все это – ради "укрепления демократического цивилизованного инфопространства", конечно. Штраф – до 700 евро для физических лиц, для лиц юридических – до 14 тысяч евро. Охотиться за программками обещают даже в фойе кафе и гостиниц.

В аннотации к законопроекту указано, что публикация "неправильных" телепрограмм влияет на конкуренцию на латвийском рынке. Кто-то печатает программу, например, "Россия-РТР" и получает дополнительных читателей. А кто-то не печатает и теряет покупателей. Непорядок!

Но вы не думайте, что на русском запрещено вообще всё! Присутствуют в Латвии и «хорошие русские» (их помножат на ноль, очевидно, в последнюю очередь). Вчера купил новую еврогазету в местном киоске и аж зачитался: https://novayagazeta.eu. Не буду цитировать, что не стоять потом во всём в этом…

СМИ-иноагент "Дождь" тоже перебралось из России в Латвию. Главред Baltnews, политолог Андрей Стариков рассказал, почему иноагенты из России слетаются в Латвию как мухи на...мед.

"Дождю в Латвии будут диктовать повестку, диктовать спикеров, диктовать сюжеты. Это кочующий информационный бордель, который нашел на латвийской земле свое пристанище. Это оппозиционные журналисты всех видов и мастей, которые уже и не журналисты и принцип у них один: "чего изволите".

Если на почве борьбы с русским языком и русскими детьми, национально ушибленные патриоты могут рапортовать об успехах, в сфере реальной экономики – совсем кисло.

Латышский экономист бьет тревогу: западные санкции пошли на пользу России

Введенные Западом ограничения на расчеты в сочетании с экономическими санкциями помогли России стабилизировать свое финансовое положение, заявил Юрис Пайдерс в своей статье для Neatkariga.

Он напомнил, что выручка России от экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа в Европу в прошлом году составила 400 млрд евро. На этом основаны утверждения, что ЕС перечисляет России миллиард долларов в день.

При этом многие страны мира – Китай, Турция, Индия и другие – не присоединились ко всем санкциям Запада и продолжают покупать российскую нефть и газ. Из-за риска вторичных санкций они не используют долларовые расчеты, а переходят на российский рубль, тем самым еще больше его укрепляя с учетом того, что с началом спецоперации на Украине мировые цены на углеводороды выросли.

С другой стороны, отключение крупных российских банков от SWIFT фактически положило конец западному экспорту потребительских товаров в Россию. В результате с марта по май ежедневные расходы России на импорт стали на 1,3 миллиарда долларов меньше, чем в 2021 году. Это также способствует укреплению рубля.

"Мораль понятна. Тем, кто определяет политику Латвии и ЕС, давно пора осознать, что началась борьба с очень серьезным противником", - заключил Пайдерс. Я бы лично в сентенцию Юриса добавил всего одно слово – к слове «борьба» присоединил бы прилагательное «безнадёжная», ибо каких-либо планов, кроме «героически сдохнуть» ни ЕС, ни США латышам не предлагает.

Про «героические» два евро за литр бензина и за пятикратный рост стоимости коммунальных услуг уже писал, повторяться не будут. Но не топливом единым славится ныне латышские перемоги в экономике.

Конфеты в Латвии теперь только для богатых. Скоро и чай с сахаром придется пить вприкуску, а то и приглядку...

Латвия против Пушкина

Помните знаменитую на весь Советский Союз фабрику "Laima", что переводится как "Счастье". Кто, возвращаясь из Риги, не привозил с собой коробочку конфет или шоколадки?

Так вот, "Счастье" нынче не по карману не только туристам, но и местным жителям. Цены на сладости стали такими, что впору выбирать, что именно купить - килограмм мяса или килограмм конфет.

Вот, к примеру, знаменитые конфеты «Серенада» стоят 17,99 евро за кг, а «Маска» — 12,99. Причем, это цены уже со скидкой. Полную стоимость лучше даже не знать.

Ну и для сравнения. На килограмм конфет сегодня в Латвии можно купить килограмм лосося или 9 литров топлива, которое сегодня также бьёт рекорды.

И это не я возмущаюсь, а местные жители, причём, латыши. Но только в соцсетях и оооочень острожно. Иначе к ним могут прийти сотрудники Службы госбезопасности и обвинить в работе на Москву.

Потому что о Латвии сегодня можно говорить или хорошо, или никак.

"Украинцев ждет самая сложная зима за годы независимости." – сказал Зеленский. Смело распространил бы это пророчество на все лимитрофии, вся надежда которых – исключительно на штыки НАТО.

Президент Латвии, а по совместительству – гражданин Германии – Эгил Левитс официально заявил о необходимости размещения где-то поблизости от его резиденции минимум пятитысячного гарнизона. Как противостоящие Северо-западной группировке РФ – это несерьёзно, но как полицейские силы – очень даже сработает. Германия сразу же поддержала требования стран Балтии о дополнительных контингентах НАТО и готова немедленно отгрузить в свою старую колонию бундесвер. Тем более, что министр обороны Латвии артис Пабрикс давно приглашал, заявив «Мы с 1940 года рады немецкому сапогу на латышской земле!»

Видно пришло время исполнить мечту латышей и вернуть остзейских баронов в свои старые усадьбы а самих латышей туда, где они были всё время, пока этой территорией управляли немцы. Тем более, что туземцы сами об этом просят! Как не уважить?

Ни для чего другого Прибалтика ныне не годится. Страны-базы для НАТО. Поглощающие тонны денег, а на выходе дающие тонны русофобского дерьма. Других проблем не осталось, главное - победить Пушкина. Великолепный результат тридцати лет «независимости».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У живого организма внутренний осевой скелет, гибкий упругий тяж — хорда (или позвоночный столб). К хордовым, называемым также позвоночными, относимся и мы, люди. И, если уж быть ...
На проходившей с 27 по 30 июня 2017 года в Белграде (Сербия) 8-й оборонной выставке "Partner 2017" сербское военно-промышленное объединение "Југоимпорт – СДПР" продемонстрировало новую 155-мм/52 автоматизированную самоходную гаубицу Aleksandar на колесном шасси с формулой 8х8. ...
Повстречались на диване 2 козявки после бани А родители по всему огороду бегают... ищут _ Мам! Я кушать пришел. - А лапы помыл? - Воть! Белка в замешательстве Легко быть мамой, если рядом хороший папа Папа сегодня вряд ли поедет ...
Поясните мне, воспитанному на чистых советских идеалах, зачем канадскому школьнику секс-образование? Мальчикам? Так у них стрелка компаса итак аж дрожит от желания попасть на север в нужное место... Девочкам? У меня аж сердце кровью обливается, ...
— Вы бы, Михаил Афанасьевич, поехали на завод, посмотрели бы... — Шумно очень на заводе, я устал, болен. Вы отправьте меня лучше в Ниццу. ...