Проникновение Путина в Прибалтику

топ 100 блогов seva_riga27.04.2022 Проникновение Путина в Прибалтику

Митинг у Памятника Свободы в Риге под названием «Русский голос против войны» смотрелся подозрительно. Само словосочетание абсолютно неестественно, ибо слова «русский» и «Памятник Свободы», как сказал наш великий поэт, две вещи несовместные. Эта точка на карте давным давно превратилась в место, где никакие другие голоса, кроме латышского, не звучат, а русский язык на этом сакральном месте – осквернение святого, аналогично пляскам «Пусси Райт» в Храме Христа Спасителя.

Памятник Свободы в Риге – монумент в центре столицы Латвии, спасенный русским скульптором Мухиной, добившейся специального запрещающего приказа Сталина, когда ретивые латыши в 1946 году решили его снести, как «памятник буржуазному строю». За это коварное, подлое действо в современной Латвии успешно прокляты и Мухина, и Сталин, а около Памятника ежегодно проходят шествия бывших легионеров Ваффен SS, количество которых с годами не уменьшается, а увеличивается.

И вот в этом уголке тотальной латышской идентичности вдруг такая ересь: «Русский голос…» Небывалое! Невозможное! Но оказалось, это только начало! За это мероприятие началась весьма своеобразная агитация на самом высоком (местном) уровне:

"Пожелания русским, проживающим в Латвии: к сожалению, вторжение России в Украину бросает тень на все русское. Пожалуйста, будьте активными гражданами, жертвуйте на поддержку Украины, осуждайте российскую агрессию, отрицайте Z-режим. Это важно для всех нас», — написал в твиттере министр обороны Артис Пабрикс (естественно на латышском языке).

Комментаторы поспешили дополнить министра: если русскоязычные жители – патриоты Латвии, то должны перестать называть себя русскими, украинцами, белорусами и начать называть себя латышами русского, украинского, белорусского происхождения. Получится удобный экспресс-тест: насколько человек лоялен режиму.

«И главное, не просите, чтобы вас за это хвалили, как русских богатырей. Это не героизм, это ваша задолженность, если вы хотите, чтобы вас воспринимали как людей, а не вечных захватчиков, оккупантов.»

«Г-н Пабрикс забыл сказать, что русские также должны принять участие в демонтаже столба позора в Пардаугаве (памятник воинам-освободителям). Или, по крайней мере, они должны доказать латышам, что они тоже этого хотят…»

Ну а чтобы местные русские поторопились с отсечением корней и поскорее перерезали культурную пуповину, незримо связывающую их с Россией, начато полное расчеловечивание Граждан РФ. Латышская пресса с нескрываемым удовольствием изображает их дикой ордой, грубыми нечесаными и немытыми варварами, пришедшими растоптать хрупкую, тонкую, умную европейскую цивилизацию, частью которой является Украина.

"Мы были слишком мягкими и позволили раку русского мира проникнуть в наш организм", – разит метафорой Агрис Пурвиньш, член правления Национального союза "Справедливость" (Nacionālā Savienība "Taisnīgums"). Он возмущен итогами опроса, по которым 20% проживающих в Латвии русскоязычных открыто поддерживают Россию. Пуриньш подозревает, что их даже больше – около 50 – и сокрушается, что латыши не начали бороться с "русским миром" еще в 1991 году. "Надо было сразу уничтожить русское образование, выгнать всех русских из Латвии и снести советские памятники…

"Русские с советских времен видели, что латыши лучше их, – сообщает в эфире телеканала TV24 Сандис Шрадерс, лектор Балтийского колледжа обороны. – Они приехали сюда в первые годы Советского Союза, увидели, что у нас удобства находятся в доме, мы носим часы на ремешках, мы ходим на работу, у нас чистота и порядок, нет бардака, поэтому мы всегда были для них как соринка на глазу, потому что мы лучше".

Но всех переплюнула журналистка Элита Вейдемане, назвавшая русских "клиническими дегенератами" и "группировками орков", которые раз в году занимаются "коллективным пьянством" (это она про праздник 9 мая).

Вот на таком благостном, духоподъёмном фоне в Риге и прошёл митинг, который «злые русские языки» почему-то окрестили «нытинг» за Мир и Дружбу. На нём были представлены «лучшие люди России», сбежавшие из «кровавого Мордора» в царство латышской политкорректности, веротерпимости и душевного межэтнического согласия. Естественно, десятки тысяч русских рванули выражать свою солидарность с латышами и украинцами и рассказывать, какие плохие Путин и Россия.

Со стороны это выглядело примерно так:

Проникновение Путина в Прибалтику

Основными «зажигалками» являлись вчерашние москвичи:

«Война на Украине, - заявила дочка последнего председателя Верховного Совета СССР Елена Лукьянова. — Это вина и ответственность всех русскоязычных! Теперь всему миру надо доказывать, что русские — не орки».

Проникновение Путина в Прибалтику

«Хотелось, чтобы не было ощущения, что все русские поддерживают войну, – дрожащим голосом говорила Чулпан Хаматова. - Я много слышала от местных латышей опасений и непонимания: как можно, живя в Риге, будучи русским по крови, поддерживать войну?»

Проникновение Путина в Прибалтику

В разговоре с Delfi Чулпан сообщила, что в Латвии она чувствует себя очень хорошо и свободно, покаялась, что поддерживала Путина в 2012. Оказывается, если бы она этого не сделала, Путин запретил бы строить Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии… Вот он какой тиран, даже детей России ему не жалко. Одним словом - трэш. Жесть и кровавые слёзы из глаз….

Неистовая Чулпан говорила это на фоне плакатов: "Бросайте Путина, а не бомбы!", "Путина на нары!", а также на фоне «нового флага новой свободной России – бело-сине-белого»… (просто взяли финский флаг и убрали вертикальную полосу).

Проникновение Путина в Прибалтику

Проникновение Путина в Прибалтику

У памятника Свободы поддержать акцию "Русский голос против войны" собрались аж 300 человек, включая туристов и командировочных…. «Сколько-сколько?» – в зловещей тишине раздался тихий вопрос третьего секретаря посольства США в Латвии… И тут латышскую патриотическую тусовку прорвало…

«Про что ты говоришь! – истерит Марис Фелдманис в твиттере, - 98% русских Латвии голосовали за Путина! Если, не дай Бог, у нас будет украинский сценарий, латышам придётся копать круговые окопы, ибо стрелять будут со всех сторон!»

«Успокойся! – пытается утихомирить соратника Роланд Лебусс, - не будет у нас украинского сценария. Украинцы уже уничтожили и отняли у русских большую часть русской техники. Остались ракеты и артиллерия. Но и для них боеприпасы кончаются…»

Но фелдманисы не успокаиваются.

«По моим личным наблюдениям, да. – соглашается Янис Мейстарс, - в нашей стране слишком много «ватников». Весьма сомнительно, что они будут (хотя бы частично) принимать участие в сносе «оккупационных памятников» и других подобных мероприятиях.Но то, что они с удовольствием будут стрелять нам в спину, когда мы будем бороться с рашистскими оккупантами, это факт.»

«Русский - это русскоязычный путинист,- считает Данинг Крюгер. - Ваше требование (покаяться) так же абсурдно, как просить солдат Кадырова помочь и пожертвовать Украине.»

Но самое страшное поведала патриотической латышской тусовке журналистка из Лудзы, редактор газеты Лайма Линужа:

«У нас почти каждый день что-то происходит», — говорит главный редактор газеты Ludza Zeme Лайма Линужа. Вчера пришел мужчина и угрожал сжечь редакцию, как только мы сказали, что мы против российской агрессии в Украине, сразу атаки начались и на нас…

Латышские СМИ -цитата:

«Лайма Линужа и редакция газеты заявили о своей принципиальной позиции в опубликованной статье «Латгалии не отдадим! Не верь! ”, вызвавшей вспышки ненависти у сторонников фашистской России… Самое печальное и опасное то, что фашистская пропаганда уже сильно повлияла и продолжает влиять на приграничье - именно Латгалии - жителей, многие из которых стали 5й колонной. Ситуация на границе с Россией намного хуже, чем себе представляют рижские господа из правительства».

«Живущие на границе до сих пор смотрят российское телевидение, – бьет во все колокола представитель свободной прессы и яростная сторонница свободы слова. - Там даже табличек никаких не надо: поверните антенну, и всё. Русское ТВ можно смотреть бесплатно. А вот латвийский телесигнал до них не доходит, и уже много лет. Чего тогда можно хотеть? …

Вокруг меня слышу, что люди испытывают разочарование от осознания того, что друг у друга начинают поддерживать фашистскую российскую агрессию. Некоторых латышей, которых я считала друзьями, удалила из друзей, потому что оказалось, что они поддерживают действия Путина... Это меня шокировало. Они работают в госструктурах, у них все хорошо, зарплаты хорошие, а оказывается мечтают с русскими субтитрами...- горюет редактор Лайма.

-Как вы думаете, сколько процентов населения Лудзенской области поддерживают Путина, сколько поддерживают Украину? – спросили у латышской журналистки коллеги.

-Здесь (в Латгалии) много до ужаса. Около 70% это за Путина. Только сейчас мы видим реальные размеры 5-й колонны и тех гор цветов, которыми эти люди будут покрывать российские танки, когда они приедут сюда. Прочитайте, что говорят (латгальцы) в Фейсбуке! Все, что Запад показывает из Украины - фейк. В Латгалии восприятие Украины просто трагично. И это не истерика с моей стороны: если бы я одна так думала, было бы иначе. Мэр округа каждый день получает звонки от жителей, согласен со мной: ситуация с пониманием трагичная.

-Кто виноват?

-Нет образования людей, нет вдохновляющих лидеров. Когда Россия восемь лет назад оккупировала Крым, все эти российские пропагандистские каналы должны были быть закрыты уже тогда. Слишком поздно, многие люди отравлены. Также в соцсетях пограничники делятся больше пророссийской информацией.

-А что может сделать государство в этом случае?

-Надо наконец забыть о "великих победах героической России".

Отвечаю страдающему редактору латышской газеты в Латгалии:

Латышское государство работает! Сразу после 24 февраля 2022, когда социологами был проведен оперативный опрос среди русских и получена информация о 75%-ной поддержке действий России, в УК Латвии были оперативно внесены изменения, за симпатии к РФ установлено наказание – 5 (пять) лет тюрьмы, после чего повторный опрос показал, что поддержка снизилась аж в три раз (до 25%), хотя половина опрошенных почему-то воздержалась.

Предполагаю, что если симпатизирующие Россию и воздержавшиеся будут получать пулю в лоб, удастся достичь 100%-ного изменения настроений русских в Латвии! Как это делать – подскажут крепкие ребята с эмблемами «Азов». Они уже прибывают и некоторые засветились в Центре беженцев. Они знают «КАК НАДО»… А если за ними придет Путин?... Да ладно… Да не может быть… Да я не ве…

Источники:

https://twitter.com/Pabriks/status/1518118752293949440?ref_src=twsrc%5Et...

https://www.facebook.com/groups/3145000568954039/?multi_permalinks=49141...

https://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/nado-dokazyvat-chto-russkie-ne-or...

https://lv.baltnews.com/school_Russian/20220413/1025570458/Uroki-rusofob...

https://press.lv/post/vojna-brosaet-ten-na-vse-russkoe-pabriks-obratilsy...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давным-давно мы были в одном прекрасном ресторане. Салат там был улет башки. Вернее заправка для салата. РецептУ я так и не дождалась, НО. Мне перепала баночка той заправки однажды. Я эксперементировала, читала, мотала на ус, эксперементировала ...
Мне прислали ответ из ГИБДД на моё требование отлавливать и жестоко карать обочинщиков. Ответ положительный. Как видите из прикреплённого ответа, теперь наряды ДПС будут нацеливаться на инструктажах на угнетение этой обочинной нечисти. Если помните, своё обращение я отправил в конце ...
О, я все забываю написать - благодаря дорогой  gala_karlik , ко мне наконец-то приехала Народная Книга журнала Гастрономъ, к созданию которой мы с вами приложили руки: я - отправляя туда рецепты, а вы - благосклонно за них голосуя.  Впечатления ...
Продолжаем приключения молодого убежденного коммуниста Эвана Коволски, который спасает самую великую коммунистическую страну Матрешка! Итак, спускаемся в метро. Нормальное такое социалистическое метро, вполне красивое. Внутри, конечно, статуя вождя. И составы, которые состоят наполовину ...
1. Неутомимая работа РПЦ по превращению Церкви Христовой в некий имперский симулякр продолжается полным ходом. Проходил сегодня бодрым шагом по Лубянке... Как не зайти в Сретенский? Зашел. Симулякр. Потуга на имперский стиль. Как будто дедушка, культурист в прошлом, пыжится - ...