рейтинг блогов

Курица в вине Кьянти/Pollo in Chianti (ricetta di Maria Luisa)

топ 100 блогов elladkin17.11.2011 Рецепт графини Марии Луизы, как и обещала. С опозданием в один день! Это традиционный тосканский рецепт. Существует несколько вариантов приготовления даного блюда, но, я вас уверяю, что это самый лучший рецепт. Вообще, нужно сказать, что руки у этой прекрасной женщины золотые. Она очень хорошо готовит и главное, что делает это с огромной любовью. Курица очень мягкая, очень сочная и сказочно вкусная! Курицу у нас в доме ем только я. Но курица, приготовленная по этому рецепту, настолько вкусная, что просто не может не нравится! И мой муж не исключение! Важно конечно же брать хорошее вино Кьянти. В крайнем случае, просто берите красное вино хорошего качества. Помните, что именно качество вина влияет на вкус готового блюда.

Курица в вине Кьянти/Pollo in Chianti (ricetta di Maria Luisa) _DSC4960

на 4 человека:

1 хорошая фермерская курица весом 1,2 кг примерно
1/2 бутылки Кьянти
1,5 литра мясного бульона
3 очищенных зубчика чеснока
2 больших красных лука
букет из свежих ароматных трав, связать бечевкой:
2 лавровых листа
1 веточка шалфея
4 веточки петрушки
1 веточка розмарина
2 веточки тимьяна
оливковое масло холодного отжима
свежемолотый черный перец
соль

вам также понадобится:

большая сковорода (она использует аллюминиевые) и крышка, кастрюля

Травы помойте и обсушите на бумажных полотенцах, потом свяжите бечевкой. Лук почистите, помойте и крупно нарежьте.

Курицу крупно нарежьте. В сковороду налейте оливковое масло (щедро) и спассеруйте в нем зубчики чеснока, лук и букет из трав. Добавьте куски курицы и порционно обжарьте их на сильном огне до золотистого цвета. Готовые куски курицы складывайте в кастрюлю.

Обжаренные куски курицы выложите из кастрюли назад в сковороду, влейте красное вино и тушите на сильном огне, постоянно переворачивая деревянной лопаткой.

Когда вино практически испарится, начните добавлять по половнику бульон и тушите курицу примерно в течении 2-х часов на очень медленном огне. Добавляйте бульон по мере необходимости, следите за тем, чтобы жидкость не выкипала. Почти в самом конце курицу посолите и поперчите.

Готовая курица должна быть очень мягкой, но жидкости в результате быть не должно. Ничего не должно гореть, будьте внимательны! Подавать можно с каким-нибудь овощным гарниром: морковное или картофельное пюре; тушеные овощи.

Курица в вине Кьянти/Pollo in Chianti (ricetta di Maria Luisa) _DSC4951

Хорошего вам всем дня и приятного аппетита!

Я постараюсь дать рецепты сладкой выпечки Джады.

А это Леночка  Курица в вине Кьянти/Pollo in Chianti (ricetta di Maria Luisa) [info]fragolini​ сфотографировала у нас в Кьянти. Такая красота бывала по утрам.

Курица в вине Кьянти/Pollo in Chianti (ricetta di Maria Luisa) IMG_5460



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы наверняка заметили, с каждым годом автомобилей становится все больше, а пробки длиннее. Из этого можно сделать следующий вывод – уровень жизни растет, россияне зарабатывают больше и уже могут в среднем позволить себе в семье иметь 1-2 автомобиля. Но не только в этом дело. На сегодняшний ...
Я уже рассказал вам о том, как практически с нуля начал готовиться к полумарафону (это заняло несколько месяцев). А сегодня, давайте я расскажу о том, как и где проходил сам забег. Мне всегда казалось, что такого рода события - это нечто помпезное. Я представлял себе толпы людей, много ...
Вот как сейчас помню: -Лев Рэмович, какое вам дело до России? -Не ваше дело! ...
Подумалось тут с утречка... Товарищи (в первую очередь россияне, конечно), а вы знаете текст нынешнего гимна России? Я вот не знаю. И при всем старании - не могу запомнить. Потому что гимн СССР для меня вечен, и на фоне его современный смотрится ...
Интересные таблицы. Ув. genby дает к ним следующий комментарий: Единственное в чем были впереди советы, в том что сперли после ВОВ у Германии. к 80 году задел сворованного кончился, и настала жопа, как в довоенное время. В последние 5 лет совка жопа стала полной. Что, ...