Курды. There can be only one!

топ 100 блогов el_murid16.08.2011 Совершенно неподъемная тема - попытаться понять интересы курдов в возможном столкновении Турции, Сирии или вообще в любой заварухе в регионе. Неподъемная просто потому, что не существует единых курдских интересов - а зачастую они носят характер плюрализма мнений в отдельно взятой голове. Стойкий миф о том, что курды спят и видят единый неделимый Курдистан - как высшую цель курдского народа - это миф. Более того - это во многом неправда.

Тем не менее. Разговаривать о возможном конфликте на Ближнем Востоке между Турцией, Сирией, Ираком и Ираном (неважно, в каких конфигурациях) и не учитывать курдский фактор - это как рассуждать о колебаниях уровня Каспия, исключив Волгу из уравнения.

Изучая историю курдов, приходишь к парадоксальному выводу - один из древнейших народов планеты, упомянутый еще в клинописи наряду с хеттами, сохранился во многом благодаря тому, что как раз таки на протяжении всей своей истории так и не создал свою государственность. Курды были разменной монетой в борьбе всех империй Ближнего Востока - от Вавилона, Древнего Рима и Парфии до османов и Персии. Англичане, французы, Советский Союз активно использовали курдов в своей ближневосточной политике - и все равно курды оставались и остаются чрезвычайно важным фактором всех раскладов. Никак не желая исчезнуть, ассимилироваться или телепортироваться куда-либо.

Курды никогда не были едины ни по одному вопросу своего существования. Интересы верхушек курдских кланов практически никогда не совпадали с интересами самих кланов. Курды с одинаковым остервенением воевали как с соседями, так и между собой. Характерный пример - противостояние османов и персов проходило как раз по территории горных курдских земель и выражалось по большей части именно в боевых действиях одних курдских племен с другими. При этом третьи курдские кланы прикрывали театр боевых действий от набегов туркмен.

В этих условиях ожидать единства курдов по вопросу о государственном устройстве попросту наивно. Скажем, иракский Курдистан - это самый настоящий Саракш Стругацких. Вплоть до семантических совпадений. Помните осколок Империи - Хонти? Где Хонтийская Патриотическая Лига и Хонтийская Уния с удовольствием воевали со Страной Неизвестных Отцов - но при этом с не меньшей радостью готовы были порвать друг другу глотки. Иракский Курдистан - просто копия Хонти в этом смысле. Если присовокупить к этой курдской Хонти еще и весьма солидное участие Рабочей Курдской Партии Оджалана, боевые отряды которой с еще большим удовольствием навели бы порядок как в Эрбиле и Дохуке, так и в Сулейманийе, то каша получается знатная.

В целом среди курдов сегодня в значительной части существует позиция автономизации в пределах уже существующих государственных образований. Однако ни Турция, ни Иран, ни Сирия не очень готовы к тому, чтобы идти на столь радикальный шаг и давать курдам желанные автномные права. Пример Ирака в данном случае показателен и довольно отрицателен со всех точек зрения. Автономный иракский Курдистан не испытывает ни малейшего почтения к идее единого Ирака, и только присутствие армии и частных военных структур США как-то скрепляет разваливающийся на глазах Ирак. Повторять эксперимент ни турки, ни иранцы, ни сирийцы не спешат.

В курдской среде в каждой стране есть довольно незначительная по численности, но весьма серьёзная по своим возможностям компрадорская прослойка. Влитая в элиту своих стран и не очень желающая даже автономизации своих соплеменников - их интересы зачастую противоположны. Худо-бедно, но идущая во всех странах индустриализация и урбанизация породила и социалистическое по идеологии и специфически-националистическое направление, которое наиболее ярко представлено партией Оджалана РКП. Идеи РКП во многом эклектичны, носят местами маоистский, местами троцкистский, местами совершенно специфический чисто местный характер. Ко всему прочему РКП лишена травоядности напрочь, и боевики партии представляют из себя очень серьёзную ударную силу. Как раз РКП более других курдских организаций является инструментом США (как бы это ни было парадоксально) в организации пространства Большого Ближнего Востока, опирающегося на независимый Курдистан, отторгнувший значительные территории от четырех ведущих стран региона.

Наконец, есть менее радикальные и менее идеологизированные - хотя и значительно более малочисленные - сугубо националистические курдские группировки, ставящие перед собой цель создания единого Курдистана.

Говоря иначе, в этой каше совершенно невозможно создать некую единую и сколь-либо согласовнную позицию. И именно это и заставляет предположить, что любая серьезная война в регионе будет использована наиболее радикальными курдскими движениями для зачистки соперников и установлению своей точки зрения в качестве единственной и объединяющей всех курдов. В этом смысле возможная война Турции и Сирии очень значима в первую очередь для РКП. Значима и в определенной степени желанна - так как даст возможность попытаться под шумок и руками противника зачистить иракских соплеменников, принудив их к  признанию ведущей роли РКП в курдском движении.

Именно поэтому сидящий в турецкой тюрьме Оджалан пользуется потрясающей для политзаключенного возможностью фактически продолжать руководство своей партией - в том числе и её боевым крылом. Учитывая генезис РКП - а партия была создана на сирийской территории, финансировалась и снабжалась сирийцами - а затем была фактически изгнана с территории Сирии - позиции РКП в Сирии весьма значительны. И никакого доброжелательного отношения к режиму Асада РКП не испытывает.

Кроме того, не следует забывать, что курды проживают и на территории рядом с другим тлеющим конфликтом - Карабахом. И Турция вполне может созреть параллельно с сирийской проблемой заодно бросить дровишек в этот костерок. Я не очень владею информацией о позициях РКП в этом регионе - но думаю, что Оджалан будет только рад использовать свои возможности для расширения конфликтной зоны.

Интерес курдов - точнее РКП - в региональной войне заключается в её затягивании и обессиливании всех ведущих участников. В этом интересы РКП смыкаются с интересами Израиля - и израильтяне с превеликим удовольствием помогают курдам усилить свои возможности. Израильские инструктора не раз были замечены в лагерях боевиков РКП, они же активно сотрудичают с иракскими курдами - а уж агентура в иранском секторе для Израиля - это просто сам бог велел.

Турки понимают интерес курдов - но вполне обоснованно надеются на краткосрочность возможных конфликтов. Бойцы РКП в данном случае требуются для создания напряженности в Сирии, для дестабилизации и ведения партизанской войны в прифронтовой полосе. Расчет, судя по всему, состоит в том, что война с Сирией не предполагается что называется "на уничтожение". Смысл войны - нанесение первого удара и существенное ослабление боевых возможностей кадровой сирийской армии, после чего мятежники-сунниты и курды будут добивать режим самостоятельно. Фактически - это стратегия коалиции в Ливии. Калька с неё. Удастся или нет сделать то, что не удалось НАТО в Ливии - конечно, вопрос. Но стратегия войны, на мой взгляд, именно такова. И курдам отводится в ней довольно существенное значение.

Оригинал текста на WordPress

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Робот рано или поздно попадает в плен и .... ... словом, не буду тянуть. Хохляцкий английски морской дрон выбросило на берег Крыма сегодня. Теперь я понимаю, что Нептун тоже Za Россию! А вообще, как то кучно пошло. То целый пилот Люфтваффе ВСУ с целым ...
Нашел у себя свою старую заметку, которую написал очень давно, но почему-то так и не запостил. Мне кажется, что некоторые высказанные здесь мысли, хотя и не бесспорны, но вполне актуальны и интересны. По степени интеллектуального развития людей можно разделить на четыре основные ...
https://youtu.be/to7wZ5HhpnY ...
Сталингулага я почитываю в основном для того, чтобы отслеживать настроения, так сказать, определенной прослойки - той самой, которая "не согласна ни с чем". И часто я, соответственно, не согласна с ним. А вот сегодня внезапно согласна. * * * В социологии пора вводить новый термин: ...
Автором помещаемого ниже текста является человек, которого Вы знаете, которого видели по телевизору и о котором Вы скорее всего что-то говорили.   Я предлагаю сказать, кто автор. Развернутые ответы, ответы из нескольких вариантов ...