Интересы Ирана

топ 100 блогов el_murid16.08.2011 Конфликт между Турцией и Сирией, безусловно, для Ирана крайне нежелателен по целому ряду причин. Главная - Сирия на сегодня - единственная страна региона, противостоящая Израилю и имеющая с ним непогашенный военный конфликт. Мало того - этот конфликт по сути неразрешим - контроль над водными ресурсами Голанских высот жизненно важен для обеих сторон, и утрата его станет катастрофой для того, кто его утратит.

Иран - напомню - имеет в своей Конституции одной из целей уничтожение Израиля, как государства. Это - непреложная цель его внешней политики вне зависимости от политических процессов внутри Ирана. Именно поэтому поддержка Сирией движений Хезболла и ХАМАС вне всякого сомнения делает её союзником Ирана по этому направлению. Уже поэтому любые попытки деструктурирования Сирии вызывают жесткую и негативную реакцию Ирана. Кроме того - Сирия как бы не единственная страна региона, в руководстве которой находится вменяемое правительство шиитского толка. Да, алавиты с точки зрения ортодоксальных шиитов больше схизматики, чем правоверные, однако на безрыбье, как известно, и сам раком станешь.

Шиитское большинство Ирака и правительство шиитов Ирака малодееспособно - и уже поэтому в качестве полноценного партнера рассматриваться не может. Более того - утрата правительством Ирака контроля над курдскими провинциями минусует все положительные качества шиитского руководства Ирака. Именно поэтому утрата единственного союзника в регионе для Ирана немыслима. Все-таки Иран - не Россия, у него есть свои национальные интересы, поэтому сдавать всех налево-направо для иранцев неприемлемо.

Однако. Здесь возникает определенная коллизия и конфликт интересов. Теоретически Ирану совершенно безразлично, кто именно будет осуществлять противостояние с Израилем. И если утрата Сирией способности к этому противостоянию будет компенсирована возрастанием роли другого государства в давлении на Израиль - то прагматичные интересы вполне могут и перевесить. Парадокс в том, что Турция как раз и намерена сохранять баланс в регионе - и усиливает свое противостояние с Израилем по нарастающей. Уже поэтому возможный конфликт Турции и Сирии - если будет очевидно, что он не нанесет ущерба этому направлению иранской политики - может вызвать сомнения у аятолл - стоит ли вмешиваться в этот конфликт. И Турция демонстрирует свою способность к противостоянию и желание его усугублять. Скажем, необычайно жесткая реакция Турции на поход "флотилии мира" и её избиение израильтянами весьма показательна. А то, что "флотилия" организовывалась при участии Турции, добавляет пикантности в этот факт.

Есть и более серьезные причины для противостояния Турции и Израиля. Непрерывные попытки Турции войти в евроструктуры по продолжительности весьма напоминают вхождение России в ВТО. И в общем, с тем же результатом. Логично, что Турция разворачивает свою политику в сторону позиционирования себя как региональной державы. Фактически пытаясь перехватить это звание у Сирии. В итоге Турция автоматически получает весь букет сирийских обязанностей - среди которых и противостояние с Израилем. При этом Турция не будет обладать критической проблемой Голанских высот и будет более свободна в своих действиях.

Именно это соображение вполне может вынудить Иран остаться в стороне или существенно снизить формат своего участия в конфликте между Сирией и Турцией. Очевидно, что надежда на это у турок весьма и весьма присутствует.

Кроме того, у Ирана и Турции объективно есть задача сотрудничества в области противостояния планам США по созданию "Большого Ближнего Востока" и независимого Курдистана, как центральной части этого плана. Учитывая, что именно Иран и Турция принимают на себя основную тяжесть борьбы с курдским сепаратизмом, клинч между ними автоматически развязывает руки курдам. Что нежелательно ни для Анкары, ни для Тегерана.

Суммарно можно сказать, что несмотря на всю жесткую риторику Ирана умная и просчитанная политика Турции в курдском и израильском вопросе вполне может снизить участие Ирана в конфликте между Турцией и Сирией. По крайней мере, до вполне приемлемого уровня - так как впрямую сдавать Сирию Иран не может - слишком велики репутационные потери. Так что Турция вполне может позволить сохранить аятоллам лицо - если они дадут возможность туркам решить свои проблемы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небывалая жара пришла во многие города этим летом. Среди огромного количества плюсов такой погоды – красивого загара, легких тканей в одежде и хорошего настроения, главным минусом стали проблемы со сном.Всем из нас знакомы душные, ...
Вроде как, димонинг (митинг) уже был,  теперь надо двигаться дальше. Потому что Путин надоел - ведь выросло целое поколение, которое не знает других - ни Ельцина, ни Горбачева, не говоря о Хрущеве и других освободителях нашей страны от тоталитаризма. И опять придут дети, креаклы и ...
Москвичка выложила в социальные сети фотографии, где она даёт своему грудному ребёнку фаллоимитатор вместо соски. На возмутительные снимки обратили внимание пользователи Instagram. Сейчас аккаунт katies2687, где были размещены фотографии, закрыт, однако пользователи соцсети успели ...
Cэр Генри оглянулся, мертвенно-бледный при свете луны, поднял в ужасе руки и замер в этой беспомощной позе, не сводя глаз с чудовища, которое настигало его. Пес промчался мимо, сбил с ног Бэрримора, вскочил ему на грудь и жутко завыл. Через ...
Уже несколько поколений детей выросло с мультфильмом «Ну, погоди!», да и взрослые не откажутся ещё раз посмотреть его. И не важно, что сюжет и редкие фразы персонажей уже заучены наизусть, – наблюдать, как Волк отчаянно пытается поймать Зайца, всегда интересно На роль Зайца без ...