Купаться в проруби на Крещение - великий грех?

топ 100 блогов psyteaman18.01.2018 Епископ Евтихий (Курочкин): "Я категорически против крещенских купаний..."

В этом году неоднократно слышу мнения, настроенные против купания в проруби, вплоть до того, что это не только не является душеполезным делом, но еще и может стать страшным грехом. Получается, мы все неправильно делали? Может, в этом и есть причина наших бед?

Да еще Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф подписал циркуляр, которым не рекомендовал приходам и духовенству выступать инициаторами и организаторами крещенских купаний.По словам иерарха, церковный устав в праздник Крещения Господня предписывает только совершение Великого освящения воды в храмах и на водоемах, а к купаниям относится неодобрительно.

Как же так?

Все очень просто. В церковной среде есть некая свобода мнений по многим вопросам. Поэтому существуют авторитетные для церкви люди, которые не приветствуют купание в проруби на праздник Крещения. Желающие более подробно изучить аргументы епископа Евтихия, например, могут это сделать по ссылке.

А желающие участвовать в крещенских купаниях, могут это делать с абсолютно чистой совестью. Это является благочестивым обычаем, да еще и с проверенной многими людьми пользой для здоровья. Впрочем, купание ли, некупание ли, - не являются принципиальными вопросами с точки зрения основ христианства.

Примерно как блины на Масленицу. Вспоминается Татьяна Ларина из "Евгения Онегина":
...Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на масленице жирной
Водились русские блины;

Большинство духовенства одобряют обычай купаться на Крещение. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в январе 2015 года подверг критике считающих крещенское купание предрассудком. Обращаясь к верующим после литургии и чина освящения воды в Богоявленском соборе Москвы, он выразил радость по поводу того, что все больше людей окунаются в купели в праздник Крещения. Патриарх отметил, что те, кто окунулся в крещенскую купель, выходят «другими, почувствовав силу Божественной благодати».

За разговорами о том, купаться или нет на Крещение, купаться ли девушкам в купальниках или в одежде, можно ли почувствовать благодать, купаясь в ванной, и тому подобными, - для многих людей ускользает сам смысл отмечаемого события. Думаю, уместно будет посмотреть хороший ролик об этом, на 26 минут. Митрополит Иларион (Алфеев) готов развеять мифы и объяснить, в чем истинный смысл Крещения.



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:55

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Из разряда полезных советов. На всех штанах одна и та же проблема от носимых на клипсе ножыков. Причем на выставках замечал, что не у меня одного ))) В один прекрасный день, покупая новые штаны, решил уделить 10 минут найфоманскому улучшайзингу. ...
Яна Темиз , оказывается не только заядлая ЖЖ-истка но и 3-4 килограмма писательница детективистка. Вашему вниманию - моя рецензия на ейный дитиктиф.Начнем с того, что я сбил ноги пытаясь найти эту книгу в книжных в Москве. Нашел на Лубянке в ...
Смотреть это видеоВНИМАНИЕ СЦЕНА КРАЙНЕЙ ЖЕСТОКОСТИ - ЕСЛИ ВЫ СЛАБОНЕРВНЫ, ТО, ...
У меня вопрос ровно наоборот, нежели у товарища чуть ниже. Ну а заодно покажу вам, что я не единственный, кого волнуют циферки-буковки номеров . Позвонил мне тут приятель, и, как общепризнанному знатоку автомобильной юриспруденции , задал один вопрос. Приятель долго искал авто на втор ...
Отец Андрей Кураев в пику мемуарам Якова Кротова цитирует свидетельство господина Пашковского: "У меня в архиве есть документ - рапорт одного из прихожан РПЦЗ в Германии. Во времена ГКЧП он был на богослужении в Елоховском соборе. Служил Патриарх Алексий II. Во время службы к нему вышел ...