Зачем мошенникам знать номер вашей карты

топ 100 блогов psyteaman17.01.2018 Неужели нет никакой защиты против распространенного сейчас способа мошенничества?

Как же так? Номер карты - не такой уж секрет. Неужели мошенники могут потратить мои деньги, зная цифры, которые видят многие, начиная от продавцов в магазине? Эти цифры смогли бы узнать многие ваши знакомые, коллеги по работе и работодатель. Эти цифры мы сообщаем при покупках в интернет-магазине и при платежах незнакомым людям, когда покупаем вещи, например, на авито. Неужели мы беззащитны от человека, знающего номер карты?

Получается, что это может коснуться любого человека. Сразу скажу, что способ защититься есть, если знать схему действий мошенников.

Несколько раз читал в жж недоуменные посты о том, что коварные люди пытаются выяснить номер банковской карты. Недоуменные посты с вопросами, но без полезных советов. Я думал, что это какая-то ерунда, которая меня точно не касается. Тем более, я не продаю вещи через интернет.

Но недавно одна знакомая столкнулась с тем, что при продаже вещей через интернет, сразу начинают звонить люди, которые предлагают перевести вам деньги авансом на вашу карту. В чем подвох? Не вы им, а они вам деньги переводят. Только сообщите номер карты.

Как я говорил, номер карты не такой уж секрет. Мы сообщаем его многим людям, не ожидая подвоха.

Это необходимо знать каждому человеку, даже если вы ничего не продаете через интернет.
Как это выглядит. Человек должен перевести вам сумму за услуги, или при покупке у вас вещи. Он хочет перевести деньги авансом. Просит сообщить вас номер карты, чтобы он мог отправить деньги. Вы сообщаете номер. Он говорит: "Сейчас кину небольшую сумму, подтвердите получение!" Вам на карту приходит копеечная сумма. Человек спрашивает, какая сумма пришла. Вы называете сумму.

НАЗЫВАТЬ ТОЧНУЮ СУММУ НЕЛЬЗЯ!

Зачем мошеннику сумма пополнения карты? Встречаются сервисы и магазины, для оплаты услуг и покупок на которых используется карта банка без подтверждения операций списания по СМС. Чтобы подключить оплату картой, её счёт привязывается к внутренней платежной системе. Для этого вводятся данные карты, после чего сервис пополняет карту клиента на незначительную сумму и тут же делает операцию отмены. Введя в точности сумму операции, которую мошенник и просит у продавца, подтверждается владение картой, после чего возможны покупки за счет обманутого продавца.
Мошенник может сделать заказ на амазон, например.

Не пытайтесь повторить, многие и многие мошенники садятся. Особенно начинающие.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В школе начались каникулы. Детей отправили к бабушке в деревню. Их одноклассники разъехались кто - куда, часть - по лагерям. Разговаривала с родителями. Есть очень приемлемые по цене варианты. Море опять же, свежий воздух, сверстники. В деревне, ...
"Сёстры и лучшие подруги. Оцените, как сильно мы похожи от 1 до 10", - написали сёстры, обращаясь к подписчикам. ...
В России сегодня день траура. Президент подписал Указ и в стране отменили все развлекательные мероприятия и передачи. Самая крупная авиатастрофа в истории страны произошла . Царствие Небесное и вечная память всем 224 погибшим.  Больно и грустно, но мы сегодня поминать будем не только ...
Иранских болельщиц стали допускать на домашние матчи мужской сборной Исламской республики Иран по футболу. Первым стал матч со сборной Камбоджи, состоявшийся 10 октября в Тегеране. По этому случаю похоже иранская команда решили показать весь класс и раскатала сборную Камбоджи со счетом ...
Эротический триллер из 90х с Джоан Северанс – казалось бы, что может пойти не так? Как выяснилось, многое! Начнем с позитивных моментов. Вернее, одного момента: Джоан присутствует, она в главной роли, и она весьма горяча. Играет тут прокурора, а сюжет завязан на расследование серии ...