рейтинг блогов

Культура содержания животных

топ 100 блогов vikussss02.08.2016 Проживая сельской местности, нет шансов не столкнуться с содержанием животных. Пусть даже лично вы их держать не будете, но полюбому насмотритесь на всяких разных зверушек вокруг себя. И иногда увиденное врезается в память, хоть и очень хочется его развидеть :(

Начну с себя )
Конечно, у нас не идеальное содержание животных. Куры во время крещенских морозов обморозили гребешки, над Беллочкой течёт крыша, да и вообще козлятник мог бы быть потеплее, Мухтар живёт на привязи, бройлеры просидели три месяца в девятиметром загоне. НО! Я люблю своих животных и стараюсь сделать их жизнь максимально комфортной, вольготной, сытой. Рацион у всех - как в лучших домах Лондона рекомендуется специалистами. Почесать за ушком мимо проходя - святое. Элементарное ветобслуживание типа прививок и глистогонок - непременно. Больше всего ранит душу мне собачья цепь, но иначе нельзя. Мух всю жизнь на цепи - невоспитанный трусливо-агрессивный пёс. Прежняя хозяйка пробовала его выпускать, результат: перекрытое движение по улице, покусанные дети и административный штраф. Поэтому только цепь. Однако цепь у нас не просто цепь, а двадцатиметровая проволока, к которой эта самая цепь крепится - так называемый "блок-пост". У Муха хотя бы есть возможность размять ноги. Плюс изредка мы гуляем в полях - на поводке правда, но если уйти за реку, то и без. Это максимум, что я могу сделать для этой собаки. Я его не хотела, не планировала. Собака отдавалась нам с домом. "Если вы его не берёте, мы его усыпим" - так было сказано, и я не смогла отказаться. Только, пожалуйста, не надо мне писать, про то, что я могу его воспитать, или поставить крепкий забор и выпускать побегать по участку. Всё так, как есть, и так и останется. Возможно когда-нибудь, с другой собакой, всё будет по-другому, а сейчас всё именно так. Вообще собаки - это главная боль деревень. Тут в каждом дворе есть "собака-звонок", которая лаем оповещает, что кто-то пришёл. И все они сидят на метровых цепях, или в крошечных вольерах. Гадят тут же, и хорошо, если кто-то за ними убирает. И мясо в лучшем случае видят только в дни забоя животных\птицы, в остальные - объедки со стола.

Бытует мнение, что все деревенские жители потребительски относятся к животным, выжимают из них максимум при минимальных вложениях. Это не так. Людей, любящих своих животных, вокруг нас немало. Я даже больше скажу - их гораздо больше, чем сволочей, которые относятся к своей скотине, как в кускам мяса на ножках. То, что принято называть деревесенской чёрствостью по отношению к животным, на самом деле - здоровый прагматизм. Никто не будет бегать по ветеринарным клиникам с курицей, её просто зарубят. Не потому что жестокие, а потому что на это нет времени, нет машины, нет денег, да и не надо это. Курица выращивается для того, чтобы быть съеденной. Понятно, что корову-кормилицу или барана-производителя просто так никто не зарежет, но если животное не продуктивно, не способно выполнять свою функцию на деревенском подворье, его ликвидируют. Пансионы для пожилых курочек никто не устраивает. И это нормально. Это нормальный симбиоз человека с животным: человек даёт животному кров, еду, ласку, заботу, в замен получает молоко и мясо.
Одни наши соседи О., например, купили в прошлом году корову - замызганную худющую корову с колхозной фермы. Откормили её, отпоили, сейчас это солидная лоснящаяся коровень, которая уже дважды приносила телят. Раздоили её до нормального объёма, пасут каждый день по 12 часов на сочной траве - всё для животного делают.
А вот другие соседи Р., напротив нас живут: у них прошлой осенью появились две козы. Наверное, родственники подогнали, сами они "неблагополучные", вряд ли могли купить животных. У них всё совсем по-другому. Во-первых, хозяйка на коз орёт и бьёт их. Ну, там вообще все друг на друга постоянно орут и дерутся, нормальной речи не бывает. Мужик орёт на бабу, баба на детей, теперь вот ещё и на коз. Пасти их привязывают на самом солнце, воды не носят. Я своим дважды в день выношу питьё, соседи О. - тоже свою корову поят, и молодых коровят тоже. Пасутся козы у Р. до самых сумерек, когда уже все животных загнали, их козы ещё на всю деревню мекают. Часто привязывать коз выходят дети - девочки 8 и 10 лет. Понятно, что хорошо забить колышек они не могут. Однажды их коза прибежала к нам на внешний огород. Я её с трудом поймала, отвела назад. Мне сказали "спасибо" за поимку. А если бы она поела посадки? С них же взять даже нечего, "неблагополучные" огородов не сажают.

В соседнем селе есть ферма, там два стада - молодые бычки и молочные коровы. Круглый год животные пасутся за изгородью по щиколотку в навозе. Запах фермы чувствуется километра за два - от аммиака начинают слезиться глаза. Причём, на балансе у них есть лошади, значит можно пасти! Но не пасут. Нет пастухов? Так почему не увеличить слегка з\пл, чтобы нашлись желающие? А потому что хозяин агрофирмы дворец с хрустальной люстрой в 4 метра строит, поэтому и нет лишних денег для пастуха. И томятся бедные животные и в дождь и в зной в собственном навозе, траву видят только в виде силоса и сена, хотя вокруг луга-луга-луга. Так жалко их ((((

Про птиц с птицефабрики уже все наверное знают - как они там сидят в клеточках всю жизнь и яйца несут. И перья себе выдирают от тесноты. Мы в прошлом году покупали парочку таких кур - облезлых, щипанных. За два месяца обросли, отъелись, теперь уже не отличить их от наших остальных рыжух. А вот недавно дорогой френд Культура содержания животных voinsveta141276 писала пост, как она купила кур с птицефабрики. Я такой жути никогда раньше не видела:
Культура содержания животных
Без слёз не взглянешь же! Надеюсь, эти птицы выжили и всё у них хорошо.

Т.е. люди, занимающиеся этим бизнесом, осознанно держат животных и птицу в таких адских условиях. Спят спокойно по ночам, не терзаются мыслями, что живые существа прямо сейчас задыхаются от запаха собственной мочи. Главное ведь, чтобы прибыль в карман текла, ага.

Или вот дорогой френд Культура содержания животных lubimay_toboy недавно рассказывала, как ездила коз смотреть. То не козы, а узники Освенцима:
Культура содержания животных
Вот что мешает пасти на траве??? Лето же, выпас бесплатный!!! Как так можно держать животных, ааа??? И при этом ещё продавать их на мясо, потому что у самих рука не поднимается зарезать. Т.е. держать без еды - рука поднимается, а зарезать - нет. Жалостливые люди, да.

Но больше всего мне запомнилось хозяйство, которое мы посетили в марте на предмет просмотра буханки. Я до сих пор это подворье забыть не могу. Хозяйка повела нас через хоздвор в гараж показывать какие-то имеющиеся в наличии детали, а проход был через курятник. Из глаз у меня сразу потекло от дикого запаха. Тёмное помещение без окон - только бесконечные насесты с наростами помёта. Под ногами - жидкая смердящая субстанция, т.е. никакой подстилки, никакого дренажа, никакой уборки. По углам сидели ощипанные птицы с голыми шеями. Потом мы вышли на свет, и на нас кинулась традиционно сидящая на метровой цепи в своём гавне лохмататая собака. Рядом в грязной луже лежали четыре розовых мёртвых поросёнка О_О Позже я спросила у хозяйки - что с поросятами? Ответ: "Свинья мёртвых родила, надо её резать, уже второй год подряд мёртвый приплод приносит". Ну если свинья содержится так же как птица... Возможно на холодном полу... Не удивительно, что приплод мёртвый. Но почему они лежат там в грязи мёртвые??? Собачке на ужин брошены??? Мы ещё про коз с хозяйкой этого ужаса разговорились, она мне поведала, что есть у них "Дашка-простоквашка", даёт пару литров молока, ребёнку на кашу хватает. А вот одно время она (хозяйка) решила заняться породными козами, купила в питомнике чистокровных зааненок аж по сто тыщ, а они капризные очень - склонны к маститам, вымена у них постоянно болеют, одна морока с ними. Не пошёл этот бизнес у неё, продала. А я всё думала про вонючий щелястый курятник и мёртвых поросят в луже. Капризные зааненки, говоришь? Ну да, ну да. Вот это хозяйство я помню до сих пор - как самое отвратительное, что мне доводилось видеть в плане животноводства. Буханка, кстати, там была тоже в ужасном состоянии - не лучше, чем хоздвор.

Не хочется заканчивать пост грустным примером. Вот наши родственники по козиной линии - у ним мы Беллочку на свадьбу водили. У них и курятник утеплённый, и козлятники. И они сажают десять соток огорода специально для животных: кормовую свёклу, тыквы, чтобы было чем подкормить зимой. И Беллочку брали на передержку, и за советами к ним хожу бывает - не отказывают никогда.
Пусть у всех животинок будет такие хозяева!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:22

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 20:46

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Пошла путем alisabelito ...
На cайте украинской информационно-консалтинговой компании Defense Express опубликовано небезынтересное интервью заместителя министра обороны Украины по вооружению Александра Миронюка. Модернизированная 152-мм самоходная гаубица Dana М2, продвигаемая на Украину чешской ...
Чтобы самому себя тыкать носом в стыд и самолюбие, заделаю этот пост и пусть висит сверху. Тут будет список кулинарных идей и рецептов которые я сделал, сфоткал и радостно сожрал, но еще не выложил в блог, ибо нет времени, тупо смотрел впустоту всесто того чтобы фотошопить и все такое ...
В общем, озадачился я тут недавно проблемой перехода из категории пешехода в практически враждебный стан автовладельцев. То есть решил купить машину. Новую я на данный момент не готов брать, по этому было решено покупать машину с пробегом. Вот тут то и нарисовался главный ВОПРОС ! Какую ...
"Российская газета - RG.RU Россия ввела временный запрет на ввоз свиней из США Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз из США живых свиней. В ведомстве это обосновывают эпидемической диареей свиней в этой стране. Ранее сообщалось, что заболевание поразило больше половины свиней в ...