
Британские ученые вырастили человеческие зубы в лаборатории


Ученые из Королевского колледжа Лондона совместно с Имперским колледжем Лондона впервые вырастили человеческие зубы в лабораторных условиях. Ученые разработали материал, который имитирует необходимую для развития зуба среду, что позволяет клеткам посылать сигналы и начать формирование зуба.
При этом в исследовании подчеркивается, что, в отличие имплантов и пломб, выращенный из клеток пациента зуб может интегрироваться в челюсть человека и восстанавливаться.
Ученые считают, что подобные методы могут произвести революцию в стоматологии и представить эффективные решения для восстановления и регенерации зубов. Другими словами - в будущем пациенты смогут отращивать утраченные зубы заново, как акулы.
Смогут ли ученые вовремя остановить рост этих зубов, об этом не сообщается.
|
</> |
