Куда пойти учиться

топ 100 блогов yaponskiebudni114.02.2019 По многочисленным (сама придумала) просьбам расскажу, что за мероприятие было у нас в школе, когда я растерялась, будучи не в состоянии найти в толпе свое чадо. Итак, после 6 лет учебы в начальной школе и 3-х лет в средней обязательное образование в Японии заканчивается. Моему сыну 14 лет, ему осталось учиться год с небольшим. Но, естественно, он пойдет и в старшую школу (high school). И, наверное, потом в вуз.

 Вот нам и рассказывали про то, какие гос.и частные старшие школы есть в регионе.

「高校 画像」の画像検索結果

(фото из интернета, школа случайная)
Дети заранее выбрали, кто про какие школы каждый хочет послушать. Потом их разделили на группы: не все пожелания детей удалось учесть, кого-то отправили слушать про другую школу, не про ту, что ребенок пожелал. Родители были свободны: могли слушать с ребенком, могли уйти в другой кабинет и слушать про другую школу.

Пришли представители примерно 20 старших школ и в разных кабинетах делали свои презентации: какая у них специфика, какие кружки по интересам, куда народ идет ПОСЛЕ окончания школы, куда дети ездят на экскурсии (немало школ возит детей заграницу, например, в Сингапур и или Австралию).

Старшие школы делятся на государственные и частные. Обучение в гос.школах практически бесплатное, в частных, естественно, платное.

У каждой школы есть своя специфика. Например, есть школы-аналоги наших ПТУ (существуют ли ПТУ сейчас?) – там идет четкий уклон в производство, есть и соответствующая практика, детей поощряют к получению разных полезных на производстве корочек. Большинство выпускников таких школ идут потом рабочими, но необязательно: можно пойти и в вуз, в т.ч и с соответствующим техническим уклоном.

Кстати, школы-аналоги ПТУ не стоит недооценивать. Мой коллега-японец часто вздыхает, что надо было ему тоже после школы на работу устроиться: из их школы в рабочие тогда охотно брали к себе Тойота и др. местные компании-гиганты. Мол, в такие крутые компании проще попасть после школы, чем после вуза (после вуза в эти компании метят выпускники со всей страны, а после школы конкуренция, как правило, идет в рамках своего региона.) Многие бывшие одноклассники моего коллеги поднялись в этих компаниях от рабочих до вполне приличного уровня. В компаниях-гигантах зарплаты хорошие и соц.пакеты соответствующие – в общем, коллега считает, что в вуз он пошел зря.

Есть школы, где упор идет на поступление в вуз-как-можно-круче. Там много доп.занятий. С одной стороны – тяжеловато, а с другой – родителям меньше тратиться на репетиторов. Есть школы, где упор идет на «глобализацию», так что все силы брошены на английский. Где-то упор идет на спорт, так что учеба там постольку-поскольку, главное – тренировки и победы в соревнованиях. Естественно, туда берут только тех, у кого уже есть определенные заслуги в каком-либо виде спорта.

В общем, специфика у школ разная, но выбирать только по специфике можно только если ты отличник и чемпион во всем, в чем только можно. А то ведь, может, тебе школа и понравится, да экзамены ты туда не выдержишь. Уровень каждой старшей школы известен, так что в средней школе детей и в этом отношении ориентируют.


У нас Юки уже выбрал себе гос.школу сравнительно недалеко от нас. Но с его аттестатом на вступительных экзаменах надо набирать очень высокие баллы, так что не знаю, пройдет ли он туда. Надо подтягивать учебу и заодно выбирать запасной аэродром, в общем, следующий учебный год (а он в в Японии с апреля) у ребенка будет насыщенным.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:06

https://bit.ly/2U3IpIb
I Love Books: создаем пассивный доход на книгах-бестселлерах от 85 000 рублей в месяц.
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня сегодня вопрос к мужской половине человечества. Предположим, что после какого-то мероприятия, когда из-за пробок смысла в такси нет, вы с девушкой или женой возвращаетесь домой на метро... Нарядные, естественно. Особенно - она. В вагоне народу совсем немного. Вы сидите, ...
у Розбираючи львівські фотографії якось відмітила, що не складаються вони у мене в цільну картинку... Так, невеличкі замальовки... Тому буду викладати шматками, як випадає... :) Що сказати, Львів - неймовірний в будь-яку пору року та за будь-якої ...
На вопрос верно ответили 5 человек. Ответ: В каждом слове последовательности первая и последняя буквы — те же самые, что у кубов последовательных натуральных чисел: ОдиН, ВосемЬ, Двадцать семЬ и т.д. Спасибо ...
Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне можно . Хе-хе-хе. (Мюллер) Диктофон "Электрон 52Д" (70 рублей -1 штука): в предыдущей заметке оказалось, что: Магнитофон от AEG есть 1934 года рождения, а ...
Самая красивая достопримечательность Шри-Ланки - это, как ни странно, железная дорога. Ну, не рельсы со шпалами, конечно, а виды холмов, долин и прочих тропических красот, которые открываются из окон старенького колониального поезда. Первая железная дорога на Цейлоне была построена ...