Куда деваться от мамы (3)

топ 100 блогов miumau07.10.2013 О, какая тема оказалась животрепещущая. Если кто пропустил, был вопрос-ответ раз: http://miumau.livejournal.com/1472626.html, потом еще одно письмо "по мотивам", два: http://miumau.livejournal.com/1476381.html, и теперь вот еще читательница ссылается на эти посты, и хочет внести свой вклад:

***


Прочитала 2 поста в Вашем журнале о созависимости от мамы.
Если позволите - третья сторона проблемы. Мне 36 лет, я замужем, у меня есть дочь 11 лет. И все мы живем с моей мамой.

Она замечательная женщина, пенсионерка, которая посвятила всю себя воспитанию внучеки. мы никогда не знаем отказа в помощи - дочка приходит из школы, бабушка делает с ней уроки, водит на танцы, на какинулах возит в театры-музеи и т.д. Дом всегда убран, ужин приготовлен. Живи, как говорится, и радуйся. Но мне эта замечательная жизнь ой как не в радость.

 Куда деваться от мамы (3)

кошечка перед открытой дверю - отсюда.



Мама контролирует каждое событие в моей (и нашей семейной) жизни. Во сколько я пришла с работы, что я купила из вещей - себе, мужу, дочке. Где шатается мой муж (если он задержался с работы) и куда он пошел.
Она раскладывает на полки в шкафах наши вещи (вплоть до трусов) несмотря на мои многочисленные просьбы этого не делать. Она убирает в наших комнатах (рассовывая вещи по одной ей известным местам) хотя я много раз просила ничего не трогать. Я приду с работы и сама все уберу - помою - разберу. Она постоянно вступает в конфронтацию с нами - родителями - по поводу воспитания дочки - ведь, по сути, она проводит с ней едва ли не больше времени, чем мы. Причем, она продолжает воспринимать ее как маленькую девочку, все делая за нее. в итоге моя дочь не убирается у себя в комнате, частенько не застилает кровать, не удосуживается убраться на столе или помыть посуду. все делает бабушка.

Вся бабушкина жизнь расписана в зависимости от расписания ребенка. У бабушки нет подруг. Очень часто слышу от нее фразу "У меня же ребенок!"

Моя бабушка (мамина мама), которая живет отдельно, одна, и не хочет ни с кем жить, постоянно говорит, что я должна терпеть ради ребенка и что я неблагодарная, а таких условий как у меня еще поискать. Бесплатная няня и домработница в одном лице.
Мне вся эта ситуация уже невыносима. Теоретически, у меня есть жилье, куда можно уйти (сдаем квартиру), НО я понимаю, что это будет обида на всю жизнь. Я не столько боюсь потерять помощь, сколько боюсь испортить отношения. Мы дружная семья, у нас у всех -
мамы, меня, моей сестры, нашей бабушки (маминой мамы) прекрасные отношения, и близкие. Поэтому решиться на кардинальные меры по переселению - для меня это почти невозможно.
Что вы посоветуете в данной ситуации? Есть ли вариант, когда и овцы будут целы и волки сыты?

***


Здравствуйте!
Конечно же вы, наверное, уже где-тов глубине души знаете печальный ответ6 нету такого волшебного решения, при котором в такой ситуации все само станет хорошо, и никто ни на кого не обидится. И я вас тааак хорошоооо пгонимаю - что вы и там и тут пытаетесь все разрулить, и там терпите, и тут молчите, и на все готовы "лишь бы не было войны", и при этом все невыносимо-невыносимо. Я думаю, что именно так я и заболела: у меня был какой-то год, когда моя жизнь превратилась в сущий ад, от того, что я пыталась все конфликты между всеми как-то разрулить сама, всех от всех отгородить, и всем на всех фронтах угодить, только бы никто уже ни с кем не ругался. А при этом все всеми ( и конечно в первую очередь мной) были страшно недовольны, а как я сама была несчастна от всего происходящего - не передать совами.

Как знают читатели моего журнала, у меня был самый нежелательный из сценариев: я сначала об эту ситуацию благополучно сломалась, а потом всех по очереди посылала лесом, уже не от большого мужества, а от безысходности. Потому что, когда лежишь в больнице несколько лет, вообще уже нет никаких ресурсов, чтобы еще с чьими-то вот такими дебильными капризами считаться (а описанное вами - они и есть). Чтобы после всего этого послать кого-то на фиг смело, уверенным голосом, и не от безысходности, а потому что я подумала и так решила (забив на все эмоции, которые мне за это выложат) я смогла только через 4 года после этого. И в дальнейшем я всем желала, чтобы их путь к этому умению был как-нибудь короче и проще моего.

В остальном - да, мне все еще иногда бывает непросто что-то такое сказать или сделать. Но сейчас я все чаще вовремя вспоминаю о тайном знании: что на самом-то деле никто не умрет и мир не рухнет. Проверено многократно. А когда я забываю, друзья напоминают. Вот недавно, буквально неделю назад, у нас было обсуждение этого вопроса, и подруга уверенным голосом сказала: "У меня все, сколь угодно близкие родственники, бодрым шагом идут лесом, если это капризы, а не вопрос жизни и смерти!"
И там, кстати, очень дружная и счастливая семья.

К чему я это?
К тому, что да, без боя тут конечно ничего не будет. Но вы ведь уже пишете, что ситуация для вас невыносимая. Значит это - вопрос времени, когда вас прорвет? Или вы ждете, когда это все вас (или вашу семью) сломает?

Предлагаю вариант, которому меня тут в Германии научили: живо представьте себе самый страшный сценарий, который мог бы произойти, и как бы внутренне приготовьтесь к нему. А если что-то окажется гораздо лучше, вы будете радоваться.

Я думаю, что там все будет - и обида, и скандал, и какие-нибудь ультиматумы, и может быть шантаж и провокации. А дальше? Вы можете себе представить, что мама прямо вообще никогда больше с вами общаться не станет, и вот прямо не увидите ее больше никогда? Конечно нет. Попробует то и это, а потом согласится сотрудничать на ваших условиях. Ну да, наверное она вас потом еще триста миллионов раз упрекнет за произошедшее. Ну, скажет - что там она скажет? "Сволочи неблагодарные". Сразу представьте себе все эти триста миллионов претензий, и смиритесь. :-)

Зато выносимая жизнь наступит уже сейчас. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шведская группа Sabaton славит русских солдат Ролик загрузить не удалось - ЖЖ не пускает. Свобода слова по-европейски в полный рост! Даже перегрузила на Ру.Туб - все равно. Даю ссылки: http://rutube.ru/video/80a4aa2759dcacb09fd280e06ef079aa/ https://www.youtube.com/watch?feature=pla ...
Вполне ожидаемо россиянин Хабиб Нурмагомедов без особых проблем одолел Конора Макгрегора в одном из самых резонансных боев в истории. Не менее ожидаемо усилиями Хабиба бой представлял собой бесконечно унылое, будто романтические отношения перенесших инсульт улиток в капустном листе, ...
С одной стороны, получилось хорошо. Пришло много прекрасных детей и взрослых, было много помощников, и мы привезли много интересных игр. С другой стороны, организовала я всё это из рук вон плохо, было много накладок, начиная с того, что я сама ...
Отгремела полночь, все простились с уходящим годом и дружно устремились навстречу, как обещано гороскопами, более счастливому 2015. Мы вышли на улицу подышать воздухом и поглазеть на ёлки. Хрустящий снежок и ворох сияющих фейерверков создавал ощущение сказки. Но в реальность вернула настоя ...
Ну что, продолжим феерию от Лили-Матильды? Вы вчера многие прогулялись по ее рецептам, оценив масштаб бедствия полет фантазии в названии салатов и прочих блюд ей . Сегодня предлагаю вашему внимаю блюда с незамысловатыми названиями, однако с ...