рейтинг блогов

Раз в жизни - не анонимный "вопрос-ответ"

топ 100 блогов miumau30.09.2013 Здравствуйте, прекрасная Миумау!
Почитываю Ваш ЖЖ с удовольствием, радуюсь, что вот есть такие замечательные люди, вырастившие себе лёгкую житейскую мудрость - пушистую и блестящую, да ещё и раздающие приплод этой замечательной мудрости налево и направо))) Спасибо!
В ЖЖ я -  Раз в жизни - не анонимный вопрос-ответ vertebra_p. (ссылку на меня публиковать можно) Хочу спросить у Вас совета, как покинуть зону комфорта в надежде на лучшую жизнь?
Дело в том, что у меня безвыходная ситуация, очевидные выходы из которой мне совсем не подходят. Всё по порядку:

 Раз в жизни - не анонимный вопрос-ответ




Живу в Сибири в небольшом посёлке городского типа - глушь, болото - дичь. Хочу уехать жить в Европу - навсегда. Но... и вот тут начинается страшная путаница. С одной стороны - мне нравится местная природа; отсутствие информации и культурных развлечений компенсирует интернет; то что люди вокруг чужие и чуждые давно стало привычным, да и я с ними почти не взаимодействую; есть маленький, но постоянный доход, а самое главное - есть место для занятия любимым делом: делаю шарнирных кукол из модифицированного папье-маше собственного приготовления, иногда рисую картинки и вообще много всякой лабуды делаю руками. Такой художник широкого профиля))) В моём творчестве меня ничего не ограничивает, кроме дурного характера и толстых сезонных депрессий. Казалось бы - всё есть, чего ещё желать.
С другой стороны - в последние годы в России жизнь как-то бурлит не сиропным фонтаном, а кое-чем другим, и хочется быть от всего этого подальше. Закос в авторитаризм пугает. Я человек очень нервный, и на всякие политические новости реагирую болезненно, и это мне ужасно мешает работать. А если не работаю, начинаю страдать и себя ненавидеть.
Казалось бы Сибирь - не совсем Россия - очень уж от Москвы далеко, но и в наших краях народ стал злющий... В захолустье всегда не любили тех, кто отличается от общей массы хоть немного, а сейчас и вовсе. Да и веры я не популярной нынче в России - католической; кровь моя - этакий коктейль из всяких разных национальностей и, даже ни разу не выезжая из страны, всегда ощущала себя гражданином мира. И вот это ощущение принадлежности миру, а не одной стране мне хочется сохранить. Хочется оставаться собой.
...Впрочем уехать хотелось всегда, но раньше это была просто так - мечта, которую можно время от времени помечтать, а теперь эту мечту уже хочется как-то претворить в жизнь. Куда уехать - всегда хотелось жить в Кембридже, ну, или в каком-нибудь другом небольшом городе в Великобритании, но туда же попадают либо очень умные, либо очень богатые... А я не попадаю, ни в ту, ни в другую категорию. Германия мне тоже нравится - природа и сами немцы (мои любимые художники, музыканты, философы, писатели - большинство из них немцы). Норвегия нравится, но только грандиозной природой, и малой плотностью населения, о культуре этой страны вообще ничего не знаю; Эдварда Грига, правда, люблю, и Трулс Морк - один из любимых виолончелистов))) Голландия - малые голландцы; впрочем, от той Голландии там, наверное, осталось совсем мало))) - зато климат прохладный.
Опять же стране нужен полезный человек; понятия не имею, какая от меня может быть польза. Хочу продолжать заниматься своими куклами и картинками (дело не коммерческое, ибо я не под кого тут не подстраиваюсь и не ориентируюсь ни на какую аудиторию); поскольку денег творчество приносит очень мало, нужно будет где-то работать. Хотелось бы работать в сфере связанной с экологией, не знаю: деревья где-нибудь сажать, клумбы, пляжи от водорослей чистить, да хоть мусор сортировать, или дворником, чтобы с утра поработал и видно было - вот она - конкретная от меня польза. Да, работа дворника кажется мне вполне симпатичной, полезной, удобной - утром и общения с людьми минимум. Если работать с шести утра до обеда - вообще красота, всё остальное время можно тратить на кукол и картинки-поделки. Правда я не знаю, хватает ли зарплаты дворника на жизнь, у нас за эту работу гроши платят - 2500 рублей в месяц, да ещё и обмануть людей пытаются, поэтому в дворники только от крайней безысходности идут, а не по убеждениям и, уж точно, не от любви к чистоте. Можно и какую-нибудь другую простую работу, главное чтобы она не сжирала всё время и силы, потому что они нужны для творчества.
И самый тупиковый вопрос - как уехать. Художник, планирующий работать дворником, все так и ждут его с распростёртыми объятиями - ага, как же. Местный традиционный способ отъезда: замуж за иностранца - мне не подходит. За границу уезжают учиться...на кого... я делаю кукол - сам себе учитель - современных художников кукольников, у которых хотелось бы учиться не знаю, а Ханс Беллмер давно умер. Учиться у мастера и учиться в учебном заведении разные вещи... хотя, конечно, хотелось бы узнать побольше о куклах вообще - интернет тут бестолковый помощник... Но самообразование привычнее - делаешь только то, что нужно тебе самому. Да и поступать куда-то в тридцать лет поздно, а со склонностью к крайнему индивидуализму не рационально. Другой вариант - найти за границей человека, который бы продавал моих всех из себя уникальных кукол за дорого - было бы больше денег, возникли бы и другие решения, но это тоже отпадает: в год делаю примерно две-три куклы, если сильно повезёт четыре, естественно, что с такими скоростями я ни к каким компромиссам не готова и воплощаю только те идеи, которые считаю нужными, не работаю на заказ совсем. А любому продавцу художественных выкрутасов нужен выгодный художник: сговорчивый и плодовитый - не я. Ну, и ко всему прочему, я трус страшенный - выползти из своей малокомфортной, но более менее стабильной "зоны комфорта" - подвиг.
И что со всем этим сумбуром делать - ума не приложу. Собственно, поэтому и не решалась писать - вон как длинно и путано получилось, а чтобы получить подходящий ответ, нужно правильно сформулировать вопрос. Главное в жизни для меня быть собой и заниматься любимым творчеством, где - дело десятое, но хотелось бы в более дружелюбной обстановке. Так что моё желание перебраться в Европу болтается как муха в паутине у паука противоречий: вроде всё хорошо, но ни черта ж хорошего. Может быть Вы и Ваши читатели мне что-нибудь конструктивное посоветуете, а то из моей норы обзор не так велик.

Заранее благодарю)))
 Раз в жизни - не анонимный вопрос-ответ vertebra_p

***


Здравствуйте!

Во-первых: иногда в жизни так случается, что человека начинают тащить куда-то за границу, и практически ничего для переезда делать не нужно, кроме как согласиться. Например, когда влюбишься в иностранца, и он начинает звать замуж и жить в его стране. и готов помочь во всем, только бы скорее все переехали туда. Либо если кого-то вдруг начинают звать на какую-то хорошую работу, и готовы все оплатить и оформить, только бы он приехал работать. Но это случается редко, и находится в категории везения. А на такое везение сидеть и рассчитывать - не стоит. Слишком ненадежно.

Во всех остальных случаях - переезд в другую страну, это очень непростая затея. Каждый, кто очень хочет, нашел способ переехать - независимо от специальности, способностей и сложностей. Но, для этого люди очень активно занимались вопросом: изучали законы, страны, возможности, искали что-то, обращались, писали,придумывали какой-то план. как бы им извернуться, чтобы сначала как-то остаться, потом задержаться, потом устроиться на какую-то желанную работу или поднять какой-то бизнес и.т.д. Тут есть разные пути, помимо образования. в конце концов существует такая вещь, как "виза для художников" - докажи что твой художественный фриланс тебя кормит, и оставайся (это тоже непростая процедура все, но уже трое из моих друзей живут по такой визе в немецкоязычной Европе). В общем - есть пути. Но, это всегда непросто.

Мало того, что нужно будет совершить ряд целенаправленных усилий. Нужно действительно покинуть зону комфорта, и понимать, что вначале будет возможно тяжело, бедно, неуютно. Язык надо учить, с людьми учиться ладить, в стране приживаться, к новым реалиям привыкать. Я это все к тому, что человеку это должно быть по-настоящему нужно.

Это как у успенского: Должно либо страшно-ужасно до невыносимого захотеться жить по-новому, либо непереносимо жить по-старому. Но просто так сказать: "Ой, как-то надо бы" - мало.

По вашему письму у меня как-то не сложилось яркого такого ощущения, что оно вам надо. Может быть я и ошибаюсь. Но все прозвучало как-то вроде: "Надо, потому что наверное надо. Ну, все считают, что надо, и вообще - это же логично, что надо переезжать". Но по остальному описанию есть ощущение, что все в вашей сегодняшней жизни вас устраивает, оно как-то работает и это - комфортно. И так можно бы продолжать еще долго.

Т.е. если вы действительно хотите уехать в другую страну, надо понимать, что для этго нужно немалое усилие. И так же немалое усилие воли, приложенное к большой мотивации и решимости!

Во-вторых - "Нравится страна, потому что там разные хорошие люди родились" - это тоже как-то не очень жизненно. Я вот про многие страны думала, что они мне очень нравятся, пока на неделю не приехала туда в гости. а потом приехала, походила по улицам, по домам, по магазинам, поговорила с людьми, и поняла, что ни-че-го мне там не нравится, ну совсем.
А були другие страны, где я побыла неделю, и подумала, что я хочу там жить. А птом побыла полтора месяца, и поняла, что нет - жить не хочу. Правда, есть такие города, как Берлин - про которые я однажды за несколько недель в гостях поняла, что я хочу там жить, и до сих пор не раздумала. :-)

В общем - я бы посоветовала как-то найти способ выбраться в соответствующие страны, и посмотреть на них. Или хотя бы много-премного узнать о них не только таких информаций, как "какие интересные люди оттуда произошли", но и как там работает эмиграция, как работает устройство на работу, как люди строят и ведут бизнесы, и.т.д. - чтобы больше понять о том, в какую из них хочется ехать.


В-третьих - работы бывают разные, и бизнесы - тоже. Главное - не начинать разговоры с того, что "все варианты отпадают", а быть готовой к тому, чтобы подумать, что бы еще можно сделать такого, чтобы нравилось, и приносило деньги. Например: Не хочется делать больше 3 кукол в год - хорошо, Но можно же например, весь оставшийся год этих кукол красиво фотографировать (я видела попытки в жж), и делать из них открытки, иллюстрации для журналов, видеоролики - да что угодно, и пытаться продавать в разных местах. А можно вести курсы и учить кого-то делать таких кукол. а можно писать туториалы и продавать их. нет ничего удобнее. чем торговать электронным товаром через интернет - просто супер бизнес.
Можно в таком направлении еще подумать, уверена, что еще что-то в голову придет. Например, я свой бизнес, как он есть, с магазином, делаю уже года три, и до сих пор регулярно обшариваю интернет, выставки, производителей, рынки и прочие места в поисках идей: "Что бы я еще такого могла сделать красивого, из материала, который я и так уже произвожу. какой симпатичный товар я могла бы придумать? Какое развлечение? Какое украшение?"

Посмотрите вокруг - вся Европа в таких бизнесах, поднятых каким-то энтузиастами на коленках. Кто-то своими постерами начал торговать, кто-то купил плоттер и организовал продажу чужих картинок. Кто-то на стоках поселился, кто-то видео снимал и телеканалам продавал, кто-то в глянец снимает-рисует, кто-то делал мелкую пластику, потом приспособился то же самое делать размером с человека - для витрин и праздников. А третий моделировал мягкую игрушку, а потом перешел на моделирование таким же способом гигантских воздушных шаров. Много чего можно надумать, если долго и регулярно думать, к чему бы интересному и полезному приложить свой талант.

А работы дворника тут нет.
У нас есть служба очищения города, и там есть разные сотрудники: одни мусор увозят, другие улицу подметают, третьи дежурят зимой, и едут по вызову какую-то часть улиц откапывать от снега, когда все завалит неожиданно. Много на свете разных работ. Очень. Но я всегда советую искать какую-то, которая хоть чем-то нравится. И если есть хоть какой-то шанс заработать тем, что нравится большое всего (в данном случае - творчеством), то я бы сначала передумала все-все мысли в этом направлении, прежде чем дворником становиться. :-)

В остальном - пусть вам теперь мои читатели насоветуют, как заработать кучу денег в Европе вашими чудесными куклами, и вообще устроить свою жизнь, как вам на самом деле этого хочется. :-)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов принял решение о проведении независимого расследования в связи с распространенным в сети Интернет заявления воспитанника детского дома № 105 г. Кемерово Артема Комиссарова. ...
Заявление Путина не выглядит дежурным, но вызывает ряд вопросов. Как своим содержанием, так и ситуацией, в которой оно сделано. Пока это заявление не идет вразрез с предыдущими - все отдают себе отчет в том, что последствия референдума 11 мая приведут к необратимым последствиям. Что бы н ...
Выступление министра информации Украины Юрия Стеця на международном форуме «Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления», проходящем в Киеве, обернулось конфузом. «Я как всегда буду минимально дипломатичным, но максимально откровенным и искренним», — начал Стец. Затем, он ...
Повстречала приятеля сисадмина Лёху. То да сё, говорим об общих знакомых, друзьях. - Юлька, есть в этом мире вещи незыблемые, как скалы среди бурного моря. Звоню на днях отцу Георгию: «Выпиваешь?» - «Да, как всегда. Приезжай. Проверь». Я поехал, как дурак, на машине. Проверять надо без ...
Омский вице-губернатор призвал студента отказаться от футболки с надписью Brooklyn - Газета.Ru | Новости Омский вице-губернатор Андрей Шпиленко осудил студента за футболку с надписью Brooklyn. Об этом пишет «Омск-Информ» . www.gazeta.ru Сама по себе идея того, что мОлодежь ...