Кто нас научит

Отличный вопрос: кем "таким и разэдаким" должен быть человек, чтобы кого-то чему-то научить?
Да никем.
Я тут однажды описывала драматическую историю. Для тех, кому лень читать лишний километр текста по ссылке, попытаюсь кратко описать суть: Там был наш знакомый, который, начитавшись всяких Кастанед, и насмотревшись "Каратэ-тайгеров", захотел найти себе настоящего Гуру. Такого, чтобы "отдаться ему со всеми потрохами" на сколько-нибудь времени, чтобы его страшно помучили и заставили перепрыгнуть через свою тень, подавили его волю и заставили распрощаться чуть ли не со всей привычной картиной мира, но зато чтобы потом он стал другим человеком. Таким, который через трехметровые заборы перелетает, и знает ответы на все вопросы.
Он нашел подходящих кандидатов, таки отдался им, а потом чуть не сошел с ума, когда узнал, что они - тоже люди, со своими недостатками и некрасивыми человеческими чертами. У него мир обрушился...
Я в свое время недоумевала по поводу этой истории, мне казалось, что вот такое со мной бы не случилось. Слишком иной у меня был взгляд на вещи. Однако я вспомнила про все это, когда впервые оказалась у психолога.
Меня выпихали на психотерапию насильсвенно. Я находилась в клинике по реабилитации, где меня пытались поставить на ноги после химии и первых операций. Мне там назначали разное, и я смиренно ходила от одного обследования к другому. Как я уже писала, тут всех, кому пришлось в раннем возрасте столкнуться со смертью и с тяжелой болезнью, начать все сначала и распрощаться со всем привычным в жизни, считают по определению неспособным самостоятельно справиться со всем этим. И правильно делают. Поэтому отправляют на психотерапию, не спрашивая.
Войдя в первый раз в комнату к "психологине", я подумала: "Ну вот... И вот она должна сказать мне, как мне решить мои проблемы?"
Не буду описывать эту тетеньку, но она была точно тем типом человека, с которым я бы никогда не заговорила по собственной инициативе. У нее была дурацкая прическа и мне не нравилось, как она была одета. У нее было лицо какой-то скучной мещанки, мне не понравились ни выражение ее лица, ни поза, и еще меньше мне понравилось все, что стояло на ее столе: там была какая-то дурацкая кичевая хрень. У меня за долю секунды промчались в голове обрывки мыслей. Все это было настолько молниеносно, что даже мыслями это не назовешь: Я просто подумала, или скорее почувствовала, что нам не о чем говорить вообще и мы наерняка ни в чем не соприкоснемся, не найдем общих интересов, совпадений или даже поводов для симпатии и искреннего интереса. Весь ее образ вызывал у меня если не презрение, то как минимум некоторое пренебрежение.
Но, что делать - мне велели разговаривать с ней час. Мне было все равно. Я начала честно, хоть и без большого рвения отвечать на ее вопросы. Она беспорядочно спрашивала меня про работу, про мужчин, про родителей, ребенка, домашнее хозяйство, финансы и совсем незначительные вещи. Птом вдруг начала говорить, что "Вот то у вас не клеится, потому что... а вот тут у вас все совсем уже плохо, и от этого вам грустно. А вот это вы считаете нормальным. А если вдуматься - вы только посмотрите..."
Через 15 минут я заливалась слезами и рыдала.
Она попала в точку, перечислив все трагедии моей жизни, прочитала между моими высказываниями все мои комплексы и заморочки. Еще полчаса спустя она убедила меня в том, что все мои проблемы совершенно хрестоматийные, и ничего в них страшного нету, мы приведем в порядок всю мою жизнь, у нее для этого существуют отработанные приемы, и она их все готова показать мне. Она предложила мне первые упражнения, и сообщила, какими будут мои первые шаги. И мы договорились, что через пару дней мы уже обсудим результаты моих первых попыток все починить. И все будет хорошо.
Я вышла от нее с ощущением, что вот на изменит мою жизнь, и поможет мне все уладить.
Глядя на все ретроспективно я должна подтвердить, что так оно и оказалось. Она сообщила мне нужное количество решающих толчков, которые привели меня к следующим психологам, супервизорам и советчикам, и все они вместе помогли мне очень сильно изменить мою жизнь к лучшему. Конечно, полной идиллии не наступило, потому что талант наживать себе все новые и новые катастрофы - не пропъешь. :-) Но по крайней мере я теперь знаю, куда их все нести по мере появления.
Размышляя об этой истории я подумала, что все же у нас у всех сидит в голове какой-то идеал "безоговорочного авторитета", "Гуру", это обязательно сверх-существо, которое берет на себя руль, перечеркивает все, что я думаю по каком-то поводу, и разворачивает мой корабль в новую сторону. Этот человек должен раздавить меня авторитетом, забрать у меня право выеживаться, высказать свое презрение к моему ничтожному взгляду на вещи, и потом выдать мне новую концепцию чего-то. Гораздо более правильную. И я, человек гордый, смогу стерпеть подобное только потому, что его власть и крутизна настолько монументальны, что сопротивляться в общем-то бесполезно.
Мои родители, мои друзья, моли коллеги - все они рассказывали о таких сверхчеловеках, которые наставили их на путь истинный. Будь то наставник по каратэ, грозный учитель, ненавистный профессор, который всех топтал-топтал, а потом через 5 лет сказал единственное доброе слово, и все вокруг попадали. Вот такой - да. Такой научит. Такой имеет моральное право. А вон тот и вот этот мне никто, чтобы меня учить.
То же самое с книгами - все говорят "Плохая книга, дурацкая. Прочитал 200 страниц и извлек из книги полторы интересные мысли. Пустая трата времени."
Мой взгляд на это очень сильно изменился в последние годы.
Да, одна интересная мысль на 200 страниц, но зато одна из десяти, на которых держится весь моя порядок. Ради каждой из мыслей по организации труда и времени пре пришлось прочитать по одному бестселлеру, но из них я смогла собрать себе свою конструкцию, на которой держится моя система.
Один странный мальчик, рисующий граффити, сделал широкое движение рукой, и открыл мне глаза на то, как нужно "разрабатывать" плоскости определенного размера и формата.
Другой художник, который мне вообще-то совершенно не нравится, показал мне, как надо подавать свои работы. Третий рассказал премудрость про кисточки, которая изменила все мое творчество. Четвертый просто научил не мучиться с палитрами, и вместо них использовать одноразовые тарелочки. Все они - какие есть. Разные. Из их работ мне что-то нравится, а что-то нет. Некоторые рисуют лучше меня, а некоторые - хуже.
Мои студенты, которые всегда встречают меня с горящими глазами, чтобы научиться как можно большим вещам от меня, вечно мне что-то такое покажут, чего я раньше не знала. То какую-нибудь программку, то приемчик, то какой-то новый материал.
Вот уже и мой ребенок в чем-то разбирается лучше, чем я.
И даже у кота есть чему поучиться. Умению расслабляться и не париться ни о чем, например.
:-)
Говорят, что молодость души заключается в умении черпать отовсюду побольше знаний, поменьше прикапываясь к источникам и к подаче. Собственно, как учатся дети: хватают, что дают, быстро усваивают, идут дальше. Если процент информации на кубометр прочитанного - слишком мал, учатся быстрее пропускать через себя и фильтровать эти кубометры информации. Если от каждого человека можно получить только один полезный совет, спрашивать тысячи людей.
|
</> |