рейтинг блогов

Кто будет определять будущее

топ 100 блогов alexandr_rogers26.02.2023

Вот тут инфографика интересная. Количество молодых учёных по странам к 2030 году.

Кто будет определять будущее

Как раз прекрасная иллюстрация и развитие моего письма Дивову.

Ибо кто может генерировать новые смыслы и двигать человечество вперёд, как не учёные? Нет, писатели и философы (с моей точки зрения, настоящие философы - это учёные, изучающие методы познания, а не графоманы, разводящие демагогический туман) тоже могут, в том числе подкидывая идеи учёным (так неоднократно бывало), но всё же главной ударной силой развития были и остаются именно учёные.

Да, не каждый из них станет Менделеевым или Циолковским, но общий принцип именно таков – чем больше людей думает над решением той или иной проблемы, тем выше вероятность, что в результате они эту проблему решат. Как говорится, одна голова хорошо, а две – мутант.

Итак, как я уже писал ранее, есть два пути увеличения количества учёных – экстенсивный и интенсивный. То есть количественный и качественный.

Количественно, безусловно, выигрывают Китай и Индия – именно они сегодня локомотивы научного развития человечества.

А вот интенсивно лидирует Россия. У неё на 20% больше учёных на душу населения, чем в Китае. И в два с лишним раза больше на душу населения, чем в США (и поэтому в абсолютных цифрах тоже больше).

Вообще, с американцами в этом плане беда – едят они больше, выбросов и мусора от них тоже больше, уголовников в пять раз больше, а вот научных результатов – кот наплакал (так было не всегда, но я описываю текущее состояние, а оно именно такое).

Но есть ещё два параметра, которые в графике не отображены.

Первый из них мотивационно-ценностный. Чем мотивированы американские подростки? Устроить перестрелку с бандой таких же из соседнего района. Покурить травку. Выяснить, кто кого больше угнетает – белые негров, или же негры белых. Ну не до освоения космоса им там…

Второй – целеполагающий. Российские учёные создают новые атомные реакторы и ракетные двигатели. Китайцы двигают вперёд микроэлектронику. Индусы развивают программирование (я упрощённо).

Американцы выясняют фундаментальные вопросы: Бог женщина или гей? Я мальчик, девочка или неведомая зверушка? Гендеров 85 или 86? Эвтаназия это хорошо или очень хорошо? Белые должны оба ботинка неграм целовать, или только левый? Как сокращением количества полицейских добиться снижения преступности? Кузнечиков жрать прямо с хитином и крыльями или чистить? Педофилия это ориентация или привычка? Легализовать героин, или пока ещё от травы прёт? Как обвинить Трампа в том, что инфраструктуру не развивали и не чинили 80 лет? Можно ли насиловать гусей, или козами обойдутся? И всё в таком же духе.

Я уже молчу об огромном количестве западных «учёных» в области так называемых социальных наук, «изучающих» вековое угнетение женщин, особенности горлового пения туземцев Амазонки или эволюцию наскальной живописи банд Бронкса в пятидесятых-семидесятых годах прошлого века. Всё это ужасно интересно (сарказм, если что), но никак не продвигает человечество вперёд в своём развитии.

Пока западные «учёные» будут мучительно рассуждать, отрезать половые органы детям в три года или подождать до пяти, мы разрабатываем космические буксиры и развиваем Лунную программу.

Поэтому не хочу никого расстраивать (вру, хочу), но двигать человечество вперёд в нынешнем веке будут Китай, Индия и Россия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодня в России отмечается своего рода праздник – День дипломатического работника. Несмотря на то, что многие из них сегодня работают, не покладая рук, Владимир Путин нашёл время, чтобы отправить телеграмму. Думаю, Лаврову за своих подопечных совсем не стыдно. Дипломатия в нашей ...
- Приезжай чаще... Хочешь - с женихом... Ты же женщина взрослая. Или с этим... Бой-френдом... Так же называется он? - Кто, бабуль? - Ну этот, который с женщиной временно... И башорг на закуску: card † (00:35:28 15/09/2010) Оззи Озборн поздравил Медведева с 45-летием ell ...
Сьогодні режисер Світлана, оператор Петро і звукач Сергій провели мене на вокзал. Зйомки "мого" фільму закінчені. Знімальна група - прекрасні люди, митці, а не ремісники, і до того ж тактовні і чуйні, ми стали справжніми друзями. Але, незважаючи на це, знав би хтось, як це важко - ...
у меня давно сложилась такая ежедневная вечерняя алкокорзина: четок и два пива последнее время в ближайшем к дому магазине: четок - 133 рубля, нольпять - 170 понятное дело, что 133 за четок - это овер чем дохуя и поэтому покупается нольпять ну типа на 2 вечера ага, конешно, на 2 вечера... ...