рейтинг блогов

Кто был ничем, тот станет всем

топ 100 блогов miss_tramell24.03.2015 Что общего у телесериала «Во все тяжкие» и фильма «Бойцовский клуб» помимо того, что оба имели огромный успех у зрителя?

В основе и того, и другого продукта -- одна и та же идея: затурканный обществом обыватель перестаёт ссать, расправляет плечи и становится альфа-самцом. Сама идея не нова, но она -- действительно на миллион: любой чмошник мечтает встать с колен и поставить общество, которое к нему так несправедливо, раком.

Кто был ничем, тот станет всем


Фильмы и сериалы, построенные на этой идее, как правило, имеют высокие рейтинги и становятся культовыми. В том же «Декстере» скромный эксперт по брызгам крови смотрится задротом на фоне бравых детективов с пушками, но на деле оказывается могущественным серийным убийцей.

Да что там сериалы!

«Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим, —
Кто был ничем, тот станет всем».

Узнали? «Интернационал». Тот самый. Гимн коммунистов. Написал его француз, и в оригинале были такие строки:

«Сбивая прошлого оковы,
Рабы восстанут, а затем
Мир будет изменён в основе:
Теперь ничто — мы станем всем!»

Рабы чувствуют себя в обществе "ничем", но мечтают восстать и стать "всем".

Обыватель, затянутый в мир потреблядства, скован оковами выплат, кредитов, социальных ожиданий. Он лизоблюдит, чтобы получить годовой бонус, и глотает унижения -- лишь бы не лишиться постылой работы и иметь возможность выплачивать кредит. Он не заступается за девушек, которым хамят гопники, потому что боится, что ему набьют морду и, не дай Б-г, сделают инвалидом. Обыватель верит, что родился не в то время, что в 90-ые, когда многие делали деньги, он был либо слишком молод, либо слишком зрел и связан слишком многими обязательствами, чтобы рисковать.

Когда обывателю 20 лет, он думает, что в будущем всё принципиально изменится, что ещё будет в его гараже личный «Феррари», а в постели -- топ-модель. Когда обывателю 40, он уже начинает понимать, что принципиально ничего не изменится, и что «Мазда» -- его потолок.

Ему тошно от этих мыслей. Он хотел бы бросить всё к чертям и улететь на Аляску или на Кубу, но не может: слишком многое держит здесь, в этой серой манной каше его собственной жизни, которую он сливает в унитаз. Сливает и знает об этом.

И только полная потеря всего могла бы его, как ему кажется, освободить. Смертельная болезнь, когда жить остаётся полгода, или сожженный вместе со всем имуществом и документами дом, как это бывает в кино.

Но кино -- на то и кино, чтобы драматизировать. В жизни, чтобы отбросить всё лишнее и делать то, что хочется, необязательно заболеть раком или стать нищим. Да, вот так просто, прикиньте. Пользуйтесь же этим. Не тупите. Не терпите. Не ждите. Вам не нужно услышать страшный диагноз, чтобы начать жить. Просто живите. И делайте это так, как всегда хотели.

Вы довольны своей жизнью? Хотели бы что-то изменить? Что именно? Что мешает вам это сделать?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Созданная в конце 1917 на Дону для борьбы с большевиками Добровольческая армия оказалась в январе 1918 в сложном положении ввиду успешного наступление красных на основные центры ее дислокации, Новочеркасск и Ростов-на-Дону, и отсутствия широкой поддержки среди донского казачества. В ...
Лето и осень 2011 года дало новый не очень приятный тренд - общее падение спроса на концертные билеты. Очень редкие случаи массовых мероприятий пока не подвержены этой рецессии. При этом в Европе, как я понимаю все в порядке. Мнений на этот счет ...
Час назад в Пскове ударом ножа в своем доме убит о. Павел Адельгейм . Убийца - мужчина из Москвы, некто Челинцев. Ему 27 лет (1986 г. рождения). Он жил три дня в доме о. Павла по просьбе некоей женщины из Москвы. Возможно, кто-то думал, что слово пастыря спасет душевнобольного. Сегодня ...
Друзья, у меня проблема. Я пока её перетру между нами, а если не поможет, то выйду на ру психолог и, конечно, под другим аккаунтом. Дело в том, что моя собака собрала чемоданы и решила от нас уйти. Уйти навсегда(((. Всё началось год назад, когда родилась Аленка. До этого всё было спокойно ...
Пост Для тех, кто не замечает перемен , как часто бывает в последнее время, вызвал неоднозначную реакцию. Однако один комментарий выбивается из общего хора негодования: Москва жирует за счет остальных регионов. Он о жизни в провинции. Точнее, о работе. Предприниматель irishanikol ...