Кстати, про ковид

топ 100 блогов eriklobakh31.12.2020Коронавирус Вот тут я правда советую меня послушать, при том я говорю это крайне искренне, не только по доброте душевной, но и просто не желая потерять таких приятных собеседников как вы.

Вчера имел беседу с человеком, которому в медицинском смысле доверяю как академику Воробьёву, т.е. всецело.

Тов. тоже д.м.н. и академик РАН (раньше был в РАМН, но теперь же их соединили), но менее известен. Мы с ним очень давно знакомы (он с моей семьёй), но вышло так, что он дружит и с одними из наших соседей, поэтому, узнав, что он к ним заедет, - я тоже к ним заглянул. Не упоминаю имя по ряду личных моментов, объяснять не буду.

Он, конечно, в первую очередь педиатр, но он бог в диагностике, конечно. Именно бог и врач от Бога. Я это сто раз проверял.

Нескромности ради замечу, что он тоже уважительно отзывается о некоторых моих умениях, в том числе как медик)))

Не суть. ВСЁ, что он сказал о ковиде было мне лично крайне понятно и убедительно. Наконец-то я услышал об этом не от какого-то конъюнктурного дурака и не от косноязычной сволочи, а от великого русского интеллигента и большого учёного.



Он мне задал несколько вопросов на тему моего состояния - не схожего, по его словам, с предыдущими разами встреч. Всего-то что я более спокоен и немного ленив. И он понял при этом (говорю же - бог диагностики!), что причина не в том, что я полдня пролежал в ванной и пил шампанское.

Сразу спросил - «был бессимптомный ковид?». Да, был ещё весной, вы все это знаете. Он это сразу понял, хотя изначально не знал. По мельчайшим деталям.

Словом, не буду долго рассказывать подробности. В двух словах.

Я не отношусь к тем, кто может умереть от ковида. И все члены моей семьи.

Но последствия той или иной степени значимости БУДУТ У ВСЕХ. У меня лично в целом малоопасные, меня даже устраивающие, но тоже есть. И у ВСЕХ есть и будут. Для многих неприятные.

Водка и сигареты от этого не спасают. При водке только сама опасность заражения ниже, но и то - если реально пить её перманентно. А это вряд ли. При том водка понижает иммунитет, а это плохо.

Ковид очень лёгкий вирус, значит болеть им можно по несколько раз в год. Можно и бессимптомно. И сам он не опасен для кого-то. Но последствия хуже. Опять же - у всех по-разному, но они у всех. Это в любом случае изменения, все ли к ним готовы?

Если по много раз, то это может вызвать ужасные последствия в частности в психике. Это уже я вам говорю как судебный психиатр. Если вы привыкли к одному, а тут вдруг другое, даже если оно вам нравится, - это проблема для психики.

Не исследован не столько ковид, сколько последствия от него. И часто они ужасны УЖЕ, и это уже известно.

Поэтому по-дружески прошу вас:

1. Непременно вакцинируйтесь. Даже если уже переболели. Антитела после болезни держатся короткий период, а от русской вакцины Спутник - два года. Она абсолютно безопасна - в ней нет белка. Два дня температуры - это ерунда.

Вакцинируйтесь даже если уже переболели. Так даже лучше. Я непременно сделаю это после Крещения (ибо там нельзя пить алкоголь за неделю до и после).

2. Известные для повышения иммунитета вещи - витамин Д и С, а также имбирь и куркума. Не забывайте о них.

3. Полезность масок и перчаток не превышает 10%, но и это много. Однако, куда более важно тут, что это соблюдение правил приличия, элементарная вежливость.

Многие боятся ковида. Не злите этих людей, не плодите зло в период общей депрессии. Пожалуйста, носите маски и перчатки. Просто из вежливости и доброты.

4. Ковидодиссиденты - больные психически и интеллектуально недоразвитые люди. Бум-бум-бум. Но эта их болезнь - не вина их, а беда.

Прошу вас - будте к ним терпимее. Пытайтесь не кричать, не спорить, просто тихо объясняйте, но если слушать не хотят - не поднимайте вопрос. А если сами они что-то орут на эту тему - реагируйте спокойно. Как и нужно с родными людьми - когда они болеют.

Всех вам благ в новом году!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Никак не слезу со смягчения нравов, прошу прощения (а зато на той неделе завалю ЖЖ картинками, выставка же). (русско-европейская картинка с умыслом просто для привлечения внимания) В комментах прозвучало, что о нищете и социальном неравенстве русская литература з ...
Говорят, наука проявляет себя, когда способна к предвидению. И сейчас самое время это продемонстрировать. Итак, несмотря на отсутствие каких-либо заявлений на высшем уровне, я, руководствуясь научной логикой, обработал ключевую информацию по политической жизни в РФ и с почти ...
ДТП нет, мордобоя нет, лиц нет, разговорный жанр. Одесса. Полицейский поворачивает направо на красный сигнал светофора, руководствуясь табличкой со стрелкой (не доп. секцией светофора!), я разворачиваюсь на зеленый. К сожалению, из-за повышенной влажности окна запотевшие и стекло ...
В Питерском аэропорте (который Пулково) самые необычные безопасники. Странные донельзя... Две нежные девушки цветущего возраста на входе в аэропорт потребовали распаковать рюкзак просто чтобы посмотреть на нож. По старой традиции - один из нескольких, которые с собой. Нет, сказали что ...
Впереди три варианта развития событий. 1. Снижение бюджетных расходов - чтобы не ...