рейтинг блогов

Крушение очередного советского мифа

топ 100 блогов a-nikonov26.10.2012 Оригинал взят у Крушение очередного советского мифаpopoluh в СССР и суда на подводных крыльях
СССР и  суда на подводных крыльях.
Крушение очередного советского мифа
«Ракета» — название серии советских пассажирских речных судов на подводных крыльях (проекты 340, 340Э, 340МЕ). Выпуск «Ракет» начался в 1957 году и продолжался до середины 1970-х годов.
В 1951 году Алексеев и его помощники за разработку и создание судов на подводных крыльях были удостоены Сталинской премии второй степени. Коллектив начинает работать над невиданным до тех пор пассажирским судном на подводных крыльях (СПК), получившем символическое имя «Ракета»

Во всех советских источниках  указывается, что это гениальное творение советских инженеров и величайшее достижение СССР как индустриальной державы.
Однако стоило  поинтересоваться чуть поглубже, и тут же выясняются интересные детали, которые изрядно портят лубочную картину ;)

Из истории судов на подводных крыльях:

Германия

В 30-х и 40-х годах в Германии работал видный специалист по СПК Ганнс фон Шертель (Baron Hanns von Schertel). В 1944 году он построил судно с водоизмещением в 80 тонн. Имея на борту груз в 20 тонн, оно развивало скорость до 40 узлов (около 74 км/ч) при высоте волн в 1,8 м. [color="#8B0000"][b]После войны сотрудники из его конструкторского бюро были насильно вывезены в СССР,[/b][/color] но сам Шертель сумел перебраться в Швейцарию, где основал компанию «Supramar».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%BE_%D0%BD%D0%B0_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%85
Да мало ли куда дели  этих конструкторов скажут поклонники бол советской власти :) Может они лес в Магадане  валили, а инженер Алексеев  сам  сконстурировал судно на подводных крылях.
 Но времена нынче другие и правду скрыть намного тяжелее, хоть и стыдливо  , но упоминается парой строк :

Летом 1945 г. Алексеев  узнал, что в Ленинграде находится трофейный танкодесантный катер на подводных крыльях VS-8 фирмы «Дойче Верфт Гамбург-Гамбург», спроектированный Г. фон Шертелем с участием специалистов из авиационной фирмы «Блом унд Фосс». После войны катер был доставлен в Ленинград и поставлен в плавучий док судостроительного завода №5 НКВД вместе с яхтой Геринга, доставшейся советскому ВМФ. Алексеев направился туда, чтобы ознакомиться с конструкцией подводных крыльев немецкого конструктора.
Крушение очередного советского мифа

Испытания немецкого КПК VS-8. Германия, апрель 1945 г.

http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut0507/AvEkr/AvEkr004.htm

Вот такие вот дела. "Невиданное судно на крыльях" показанное СССР в 1956 году, оказывается вполне себе существовало  в 1945-м. Правда было оно немного не советское.

А это из биографии выдающегося ученого, создателя "Ракеты"
Крушение очередного советского мифа

И это при том, что суда на подводных крыльях строились в США и Германии с 1932 и 1938 годов!
http://www.knuth.my-place.us/tfboote.html
ещё ссылка:
http://navyworld.narod.ru/sb24.htm

        
PS
комментарий к посту:



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наша компания не выделяет денег сотрудникам на чай/кофе/сахар/обеды, закупают только воду. В принципе, обычная практика. Каждый сотрудник думает о себе и покупает себе все, что посчитает нужным. Парни со склада сдают пленку/картон и прочее вторсырье, а на вырученные средства покупают кофе/ ...
Стояние на границах и шум работающего рефа не стОят этих денег, имхо.  Вакансия водителя категории «Е»  калининградского «Мираторга» висит на hh.ru вечно. Меняется  только  предлагаемая  ЗП.  А что меня больше всего удивило , так это откровенное враньё ...
Сегодня довелось побывать на интереснейшем мероприятии. Подробности последуют, но чуть попозже...) ...
Пишу комментарий об НЛП для одного уважаемого журнала. То, что напишу, ...
Для меня метро "Рижская" в Москве - очень важная станция. И к офису ближайшая, и с электричками мутить удобно, в случае чего. Но, больше всего, мне нравится яркое, но трогательное внутреннее убранство станции. И деревянные скамейки, отполированные миллионами пятых точек. Если скамейки ...