Новая генерация космонавтов.

топ 100 блогов a-nikonov24.10.2012 Юрий Лончаков, космонавт, прославившийся тем, что, как пишет пресса, "сделал серию блестящих фотографий Земли с орбиты":
"Впервые я целиком прочитал Библию на орбите. Во время прочтения возникало очень много вопросов, я их записывал и, когда было время, звонил на Землю батюшке. Работа у нас очень тяжелая, но, когда ты вечером возвращаешься в свою каюту, открываешь и читаешь Писание, это очень укрепляет и вдохновляет на дальнейшие труды... крестился в 28 лет, но многого не знал о вере, не ходил в храм — возможности такой не было, потому что не хватало времени из-за постоянных командировок по всему бывшему Советскому Союзу."

Но и сегодня времени у Лончакова немного:
"Каждый день с 9 до 18 у нас занятия: спецтренировки на выживание, прыжки с парашютом, полеты на самолетах, изучение научных дисциплин, работа на тренажерах, на корабле, на станциях… Конечно, тяжело и физически, и морально. Но человек, который доходит до полета, исполняет свою мечту, испытывает непередаваемые чувства, ощущение полного счастья. Ты понимаешь, что сам, без помощи Божией, не смог бы этого достичь. Вера в Господа, наша православная, правильная вера дает огромные силы, вдохновение на эту нелегкую, опасную работу.
Однажды после полета мой духовник отец Иов предложил нам совершить паломничество в Иерусалим. Он часто бывает на Святой земле, и благодаря ему мы за неделю побывали во всех важнейших святых местах, где происходили основные евангельские события. После этой поездки я стал иначе воспринимать Евангелие, оно стало для меня живым. Есть планы съездить на Афон, подняться на Арарат, мы беседовали с людьми, которые нашли следы Ноева ковчега, у нас есть специальная аппаратура, позволяющая определить, где находится тот или иной предмет, поэтому надеемся отыскать эту святыню.

Я очень рад, что нам удалось построить в Звездном городке храм..."

Видимо, мы переоцениваем интеллект космонавтов. Интересно, в промежутках между тренажерами, тренировками на выживание и прыжками с парашютом, какие такие "научные дисциплины" им читают?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часто, в комментариях к моим статьям, читатели возмущаются внешним видом вертолётов на моих фотографиях. Спрашивают почему они такие чумазые. Я понимаю, что фотограф в ответе за все, поэтому постараюсь объяснить!)) Дело в том, что за пару недель интенсивной эксплуатации, вертолёт можно ...
...
Не то что они: ...
Технический проект атомохода ЛК-60 проекта 22220 был разработан ОАО ЦКБ «Айсберг» в 2009 году. По сравнению с предыдущим поколением арктических ледоколов, новый атомоход имеет повышенные эксплуатационные характеристики: на 20% - до 60000 кВт - увеличена его мощность, в 1,7 раз – водоизме ...
Увидил его почерк и снова комок в горле, видимо, прошло ещё очень мало ...