Кровь и почва

топ 100 блогов mikaprok05.11.2018
Кровь и почва


Подрыв устоев

Совсем недавно в США разразился очередной публичный скандал, искры от которого продолжают лететь в глаза доверчивых зрителей до сих пор.

Уже где-то год обсуждают миграцию, раздувая всевозможные болячки и гипертрофируя всё, что теоретически можно гипертрофировать.

Одной из частей головоломки борьбы с незаконной переправкой своих тел через границу самой свободной страны на Земле является следующий вопрос: человек въехал нелегально и у него родились дети, которые получают гражданство по праву рождения. Что с ними делать?

Возникает много юридических казусов: если экстрадировать незваных гостей, то можно ли трогать детей. Они вроде-как становятся гражданами и по достижение 18 лет даже могут звать своих родителей назад.

Там много сложносочиненных нюансов, но официальные лица бренда MAGA подливают масла в огонь.

В самый разгар битвы слов с очередным смелым заявлением выступил г-н Трамп: а нужно отказаться от права гражданства по рождению. Всё равно такого права, добавил пожилой мужчина, нет нигде в мире!

Что тут началось… ни в сказке сказать ни пером описать.



Кровь и почва

Только ленивый не глумился над интеллектуальными способностями спич-райтеров первого лица США.

Действительно, «право земли» или jus soli действует в 30 странах мира. Родина справедливости, разумеется, не первая страна, адаптировавшая это право, и не первая, кто хочет его пересмотреть.

Старички тут бразильцы, а новички, например, канадцы.

Другое дело, насколько глубоко сидит этот культурный геном в американцах. Ведь речь идет о поправке к Конституции страны от 1868 года, избавляющей ее теми же средствами от рабства. Кстати, jus soli распространяется и на Пуэрто-Рико и на Гуам, как заморские, но не менее любимые территории.

Поэтому постановку такой задачи нельзя вбросить с кондачка в ситуации крайней поляризации СМИ.

Вот только никто не говорит о другом и более интересном явлении. Некоторые страны со старыми lex soli от них успешно отказываются.

Мальта оставила только условное гражданство по праву рождения правками от 2001 года.

Индия отказалась от давнишнего jus soli полностью в 2004 году и сделала это из-за наплыва мигрантов из Бангладеша. Т.е. в сопоставимых с США обстоятельствах и совершенно незаметно для придирчивой мировой общественности.

Г-н Больсонару, новое лицо Бразилии, уже вбросил в общественный дискурс вопрос о прекращении действия jus soli и продолжении действия только jus sanguinis («право родства»).

Сейчас действуют обе нормы, но его не просто так же поставили дела делать. Надо что-то решать. Мигрантов всё больше, а порядка всё меньше.

Впрочем, он уже придумал такое количество новых идей, что при его жизни до гражданство может и не дойти.



Кровь и почва

На настоящий момент только в странах Нового Света работает «право земли» для новых граждан.

Из стран первого мира там только Канада, всё остальное – полуфабрикаты неудачного отпочковывания (в отличие от Канады) колониальной эпохи, очевидно постепенно пересматривающие порядки «проклятого» режима.



https://telegram.me/mikaprok

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
За праздничные дни столько сладкого съедено, теперь даже думать об этом не хочется. Достала капустки - вот она вкусняшка. Хорошо!)) ...
Тыквенное... Вот прям цвет сегодня у всходившей Луны точно такой, как у этой единственной тыковки выжившей на моем огороде, был... Спецом поехала домой окольными путями, что б не было света от станицы и полюбоваться можно было такой красавицей в темноте... Очень Луну люблю. Да. Ну ...
Я вот вчера, как и вы все, не пошла на гей-акцию. И мне очень стыдно, но я действительно испугалась, что мне настучат по башке. Интересно, когда у нас такое будет возможно? ЗЫ: ну и для тех, кто не читает botalex 'a, пост по ...
Почему компаниям нужно мобильное приложение Преимущества компаний с мобильным приложением Мобильное приложение как бизнес-решение становится все более нужной и банально необходимой вещью в условиях конкуренции, наблюдаемой сегодня даже в узко специализированных отраслях. ...
Сегодняшней ночью активисты движения «Наши» принесли к посольству Польши в Москве сотни красных карточек для болельщиков и организаторов футбольных матчей на территории этой страны. «Наши» уверены, что поведение фанатов сборной Польши по ...