КРОМЕШНОЕ

топ 100 блогов putnik131.03.2012

Цитата

[info]sfy_y
2012-03-30 16:37 (UTC)

Таких непотредств, как построение насквозь коррумпированного государства без малейших реальных признаков правового государства было только при Иване IV. Даже ежовщина и прочее было кровавей, но не настолько цинично.


[info]putnik1
2012-03-30 16:54 (UTC)

В каком смысле при Иване было "не правовое" государство?

[info]sfy_y
2012-03-30 17:09 (UTC)

Правда нравятся? Стало быть, Вы просто про них не читали. Ни про опричнину, ни про ежовщину. апомнить, как опричники пытались Москву защищать? :)))


[info]putnik1
2012-03-30 17:26 (UTC)

Господи, про Путина я Вас уже не замечаю, но в истории-то хотя бы можно не плавать так вызывающе?

1. Источником власти в России при Иване была воля государя. При необходимости подкрепляемая (но не обязательно) решением Собора. То есть, право определялось самим государем.

2. Учреждение опричнины было вотировано народом и Церковью по итогам событий в Алекесандровой слободе.

3. Провал опричного войска при попытке защищать Москву был естественным, поскольку против армии жандармерия не особенно повоюет.

[info]sfy_y
2012-03-30 17:38 (UTC)

Правильно не замечаете. Ибо я правду говорю. А она Вам не удобна.

1. Это так.

2. Негоже так неловко-то...
Никоновская летопись:

Челобитье же государь царь и великий князь архиепископов и епископов принял на том, чтобы ему своих изменников, которые измены ему, государю, делали и в чем ему, государю, были непослушны, на тех опала своя класти, а иных казнити и животы их и статки имати; а учинити ему на своем государьстве себе опришнину, двор ему себе и на весь свой обиход учинити особной, а бояр и околничих и дворецкого и казначеев и дьяков и всяких приказных людей, да и дворян и детей боярских и столников и стряпчих и жилцов учинити себе особно; и на дворцех, на Сытном и на Кормовом и на Хлебенном, учинити клюшников и подклюшников и сытников и поваров и хлебников, да и всяких мастеров и конюхов и псарей и всяких дворовых людей на всякой обиход, да и стрелцов приговорил учинити себе особно . А на свой обиход повелел государь царь и великий князь, да и на детей своих царевичев Иванов и царевичев Федоров обиход, городы и волости: город Иожаеск, город Вязму, город Козелеск, город Перемышль два жеребья, город Белев, город Лихвин обе половины, город Ярославец и с Суходровью, город Медынь и с Товарковою, город Суздаль и с Шуею, город Галичь со всеми при-городки, с Чюхломою и с Унжею и с Коряковым и з Белогородьем, город Вологду, город Юрьевец Поволской, Балахну и с Узолою, Старую Русу, город Вышегород на Поротве, город Устюг со всеми волостьми, город Двину, Каргополь, Вагу; а волости: Олешню, Хотунь, Гусь, Муромское селцо, Аргунове, Гвоздну, Опаков на Уфе, Круг Клинской, Числяки, Ординские деревни и стан Пахрянской в Московском уезде, Белгород в Кашине, да волости Вселун, Ошту, Порог Ладошской, Тотму, Прибужь. И иные волости государь поймал кормлеянным окупом, с которых волостей имати всякие доходы на его государьской обиход, жаловати бояр и дворян и всяких его государевых дворовых людей, которые будут у него в опришнине; а с которых городов и волостей доходу не достанет на его государьской обиход, и иные городы и волости имати.

Чем кончилось, Вы помните.

3. Не жандармерия, а гопота. Грабители опричь любого закона.

Не сильно, правда, от нынешней милипоции отличается.
К пункту 1, вдогоночку. "Русьская правда" и "Пространная правда" таки существовали задолго до Грозного, чуть не с X века (лень сейчас точные даты искать). Хотя, конечно же, царь мог переиграть по-своему в любом случае. Факт же в том, что опричники получили права _опричь_ всех законов.


ЛР, не гоже так. Может Вам перевести слово "опричь"?

[info]putnik1
2012-03-30 17:28 (UTC)

Опричь шуток.
Еще раз повторяю: источником права была воля царя. Но в данном случае учреждение "кромешного удела" было вотировано Москвой и Церковью. По итогам событий в Александровской слободе.

[info]sfy_y
2012-03-30 17:41 (UTC)

Ещё раз. Опричь _чего_ они?


[info]putnik1
2012-03-30 18:08 (UTC)

Опричь = кроме = помимо.
Помимо Земщины. То бишь, личный государев удел.

[info]sfy_y
2012-03-30 18:17 (UTC)

Т.е. опричь обычного закона, так ведь?


[info]putnik1
2012-03-30 18:24 (UTC)

Нет. Опричь ЗЕМЩИНЫ.
В Земщину входит все, ОПРИЧЬ государева удела.
Термин, в первую и во вторую очереди, территориально-административный.

[info]sfy_y
2012-03-30 18:34 (UTC)

Я как бэээ напоминал про "Правду русьскую". Территориальное деление тут не при чём. Сейчас такое называется "введение чрезвычайного положения".


[info]putnik1
2012-03-30 20:00 (UTC)

Я понимаю, что Вы корифей всех наук, включая косметологию. Без дальнейших споров, в почтительном молчании принимаю все, что Вы скажете.

[info]sfy_y
2012-03-30 20:07 (UTC)

ЛР, Вы прекрасно знаете, что когда я не в теме - вообще не ввязываюсь. В данном случае - в теме. Конечно же, пользуюсь инетом для деталей, но основные реперы по истории, простите, ещё в советской школе получал, а потом не ленился читать.




отпечатано комментоксероксом


Я давно перестал о чем-либо спорить с уважаемый sfy_y.
Слишком тяжко.
По его мнению, потому что он говорит правду, на мой взгляд, по иной причине.
Не брось он в беседе завершающую фразу, про "и потом не ленился читать", не стал бы даже беседу показывать.
Однако эта фраза есть, и не показать нельзя.


А вот говорить что-то не могу.
Слишком тяжко.
Но, слава Богу, есть друзья.
К друзьям, - специалистам, от дорогого коллеги Фарнабаза до всех прочих, чьих ников не упомню, - и обращаюсь.
Рассудите, кто из нас прав:
- я, сообщая, что опричнина Грозного есть государев удел, отделенный от земщины,
или
- уважаемый sfy_y, утверждая, что опричнина Грозного есть структура, стоящая над законом.
И прошу вас, дорогие френды и не френды, отвечая, помнить, что речь идет только о конкретных терминах того времени, и ни в коем случае не об их поздних трактовках.

От себя же добавлю:
историю можно, конечно, изучать по "Князю Серебряному", хоть в оригинале, хоть в плохоньких экранизациях,
что очень совестливо,
а можно и по Павлу Лунгину,
что еще совестливее.
Но лучше всего историю просто знать.





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Украинские силовики уничтожили расстрельную группу террористов «ДНР» На Донбассе уничтожили так называемую расстрельную банду НКВД «ДНР». Члены этой группировки пытали и убивали людей в городе Дружковка Донецкой области, сообщил представитель Информационного центра СНБО Андрей Лысенко, ...
Рядом с железнодорожным вокзалом Советска-Тильзита стоит, как мне кажется, один из самых хороших памятников области. Семья советских переселенцев, приехавших осваивать и ...
Кто еще не читал, вот ссылка -- успели-таки до 1 апреля. Всё есть -- адреса, пароли, явки... https://www.occrp.org/ru/investigations/5106-russia-businessman-handles-insider-homes Одну из иллюстраций всему этому дал еще вчера С.Доренко: "...мы Владимира Владимировича знаем много лет ...
В 1926 году, еще за 12 лет до паники, вызванной радиопостановкой "Войны миров", по Би-Би-Си шла трансляция "Репортажа с баррикад" Рональда Нокса. Это была юмористическая радиозарисовка, о чем было объявлено перед началом трансляции. Но этого ...
А лучше Ольги krasolya27 не скажешь. Я помню, год назад: И снова дождь, преследователь наш. Крадется по пятам, как мелкий сплетник. Мы взяты у него на абордаж. Нам бы грустить, но дождик теплый, летний. Стоим мы часто молча у окна. За ним простор не паханого поля. Н ...