Крокодил 1986 № 8(591) " На все сто!"

топ 100 блогов monetam18.07.2022

НА ВСЕ СТО !

Объясните мне, почему люди так недоверчивы? Откуда у них это желание проверять и перепроверять? Ведь на слово верить гораздо проще.

Вот, например, приехали не так давно в Армению контролеры из ВЦСПС. Изучили они документы, касающиеся санаториев-профилакториев, и в частности обратили внимание на рабочую здравницу Ленинаканской трикотажной фабрики. Это оздоровительное учреждение выполняет план на сто процентов, замечаний не имеет. Ну, что еще надо проверяющим? Так нет же, потянуло их во всем этом убедиться лично. И расстояние их не испугало, и погода ненастная не остановила. Хотим, говорят, своими глазами увидеть, как рабочие отдыхают и лечатся в вашем замечательном профилактории.

Конечно, ничего хорошего из этой затеи не получилось. Здание у профилактория имеется, тут, как говорится, ни убавить, ни прибавить. Обслуживающий персонал зарплату получает исправно — это тоже достоверный факт. И еще удалось установить, что фабрика тратит на профилакторий примерно по 40 тысяч рублей в год. Казалось бы, что еще требуется? Но проверяющие—люди дотошные. Стали копать.

И накопали. Во-первых, в профилактории 30 мест из 50 прочно занимала бригада строителей, которая где-то что-то строила. Остальные 20 мест почему-то полностью пустовали? Но что интересно: судя по курортным картам, работники фабрики отдыхали в профилактории регулярно. На самом же деле...

На самом деле проверяющие воочию ни одного отдыхающего так и не увидели. Именно в день проверки (надо же случиться такому несчастью!) якобы сломался автобус, поэтому ни одного рабочего в профилакторий не привезли.

Вот здесь-то проверяющие начали понимать, что их любопытство ни к чему хорошему не приведет, и дальнейшую работу построили на предположении, что все-таки кое-кто кое-когда в профилактории проходит курс лечения. Предположение, кстати, абсолютно теоретическое.

Даже беглый осмотр помещений дал удивительные результаты. Душевые в профилактории не работали. Осмотреть комнаты удалось с большим трудом. Главный врач А. Аджемян заявил, что строители уехали на работу, ключи забрали с собой и неизвестно, когда вернутся. Но проверяющие настаивали, и тогда администрация одну из комнат открыла, твердо предупредив, что это последняя уступка.

Интерьер богатством не отличался, видимо, здесь жили спартанцы. На подоконнике стояли две бутылки из-под водки с какой-то жидкостью. Главный врач с готовностью пояснил, что в бутылках вода.

— А почему же она не в графинах?—задали вопрос проверяющие.

А. Аджемян пояснил, что такая роскошь в комнатах не предусмотрена, но что пустые бутылки из-под водки с успехом могут заменить графины.

Пройдя по другим помещениям, проверяющие с удивлением заметили, что в профилактории нет никакого медицинского оборудования, так что при всем желании рабочие не могли получить здесь самое элементарное лечение.

В столовую профилактория проверяющим вообще заходить не следовало. Выяснилось, что там в течение длительного времени преобладало однообразное меню, в котором нельзя было обнаружить и следа свежих овощей. Ни капусты, ни свеклы, ни моркови. И, уж конечно, речи нет об организации диетического питания. Главный врач, впрочем, не скрывал, что в профилактории никто не ужинает.

— Все отпущенное на ужин мы им приплюсовываем к обеду,—пояснил он,—так как ночевать у нас никто не остается.

Да и какой здравомыслящий человек приедет в такой профилакторий, где нет ни лечения, ни нормального питания, где каждого ждет унылая комната без мебели, но с бутылкой вместо графина?

Надо ли говорить, что и работали на фабрике после такого «отдыха» без особого вдохновения. Как сообщил нам начальник отдела республиканской госторгинспекции Р. Тер-Абрамян, брак на этой фабрике—явление обычное. Достаточно сказать, что делом о выпуске трикотажниками некачественной продукции уже дважды занималась прокуратура. Но видимых изменений к лучшему пока нет. Что при наличии такой «профилактической» работы на фабрике, как вы понимаете, совершенно закономерно.

Армянская ССР.


Крокодил 1986 № 8(591) На все сто!


Крокодил 1986 № 8(591) На все сто!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы Мой Гость! За окошком дождь и град. Это Путин виноват! Кошка бросила котят -Это Путин виноват, Зайку бросила хозяйка -Кто виновен, у ...
Забавно - прошлый пост про джиполюбителей, сегодня про бомжей. Жизнь кидает из крайности в крайность. Собственно так и есть - от сумы и от чего похуже никто не застрахован, увы. Так случилось, что вчера в процессе разбора завалов в дедушкиной квартире, мне довелось задружиться с местными б ...
Просмотрел почту и личные сообщения, и решил написать несколько ответов на повторяющиеся вопросы. Блиц-режим. Вопрос 1: Что стоит за жесткой риторикой Путина, "плутониевым ультиматумом", жесткой риторикой Лаврова, С-300 в Сирии и демонстрации Искандеров в Калининграде? Мы готовимся к ...
Меня частенько веселят новости из Саудовской Аравии. Я не знаю, насколько очередной закидон местных властедержцев является правдой, насколько это просто очередной бред укуренных дурналистов, как это случилось с фетвой о поедании супруги на завтрак, но в новостях я сегодня обнаружила вот эт ...
Во время речи патриарха Кирилла в МГУ имени Ломоносова 28 сентября одна девушка, усевшаяся в передней части зала, надела красную балаклаву. В таком виде она, явно дрожа от волнения, просидела почти 25 минут, пока предстоятель РПЦ выступал на ...