Кризис 3-х лет. Истерики.

топ 100 блогов psy_baby04.03.2010 Добрый день, надеюсь на вашу помощь!

Нашему сыну 3,7 лет. В дет. сад не ходим. Сидит дома с бабушкой (моей мамой). И у нас какие-то изощренные истерики! Я почитала соседнюю тему, но у нас не так. 
Например, утро выходного дня - приходит ко мне, мы обнимаемся, валяемся в постели, нежимся - всё хорошо. Потом он сам отвлекается, начинает во что-то играть, я встаю и открываю жалюзи - моментально надрывная истерика - "Зачем ты открыла шторыыыыы!!! Не надо было тебе открывать!!! пусть будет закрыто!!!!" - с диким ревом и ором.  Пытаюсь успокоить, объясняю, что уже утро, что надо впустить солнышко, что нас столько интересного ждет днем. Кое-как отвлекаю, успокаиваю.
Играем какое-то время вместе, предлагаю кашу - будешь? - нет не хочу. Потом опять сам от меня отходит начинает грузить конструктор экскаватором.Я некоторое время сижу рядом.Потом иду на кухню мыть посуду - приходит на кухню, садится на пол и начинает опять орать "Зачем ты моешь посуду!!! А не надо было мыть!!! пусть грязная будет!!!"

И таких истерик каждый по любому поводу! Хочу уточнить - истерики НЕ НА ЗАПРЕТЫ. То есть он ничего не просит перед этим. Он просто прикапывается к любому моему действию и начинает орать!

Пытаюсь разговаривать потом, в спокойном состоянии - " А почему ты кричал?" - "Не знаю" . Я объясняю - "Но ведь обниматься лучше чем орать?" Соглашается. Бывает сидим вместе играем, я уже и так в играх минимум инициативы проявляю - всё равно все не так. Но все равно он найдет повод придраться и начинает ныть - "Зачем ты взяла эту фигурку! Не надо было брать!" - но пока не орет, просто ноет. Я  - "Да я уже поставила на место, больше не буду брать, я думала что можно" Ноет. Я - " ну зачем ты нервничаешь на пустом месте, ведь лучше спокойно вместе играть.." Иногда удается остановить истерику, чаще нет.

Теперь самый пик - вот уже неделю у нас дома просто кошмар, у меня нет других слов.
Нытье постоянно - вчера пришла с работы, поздоровалась - не обратил внимания, играл с бабушкой. Я переоделась пошла на куню ужинать, приходит с нытьем " А не надо тебе кушать!!! Я хочу чтобы ты голодня была!!! Я тебя не люблю!!" И на этом месте истерика бурная. И так весь вечер по-любому поводу. На ночь укладываемся спать "Мама я тебя люблю, больше не буду орать"

Но уже неделю, он проспается около 2-х часов ночи и начинает орать - сначала просто звуки, потом орет " Я вас нелюблю, я к вам не хочу, я хочу чтобы вы ушли, я буду один жить". Реагировали всяко-разно - разговаривали спокойно - не реагирует, кричали, пугали больницей, что его заберут - тоже не реагирует - орет "Я вас нелюблю, я к вам не хочу, я хочу чтобы вы ушли, я буду один тут  жить".

Вчера не пошли у нему вообще, орал минут 40, потом пришел к нам и продолжает. Я его зову к себе  - "Я тебя не люблю мама, я хочу тебя выгнать, я буду один тут  жить, я не хочу чтобы вы спали, я не дам вам спать".

И это нарастает как снежный ком!!! Я не знаю - что это?? Что мне делать??? У невролога были месяц назад с другой проблемой, она ничего нам не назначила, про истерики вообще не стала слушать(но у нас и не были такой силы и слов таких не было " Я вас нелюблю, я к вам не хочу, я хочу чтобы вы ушли, я буду один жить").

Я в ужасе и растеряна

UPD про садик

В садик  собирались пойти летом 2009, но нашли у нас порок сердца, маленькую дырочку, сказали никаких садиков пока не закроем порок, вот поэтому не ходили в сад. Проходили обследование, ждали деньги от благ. фонда( закрывали окклюдером, не полостная операция, а через бедренную вену). Эту процедуру нам сделали в октябре 2009. Потом мы были на домашнем режиме, так как эпидемия ОРВИ, и сад был на карантине. Потом мы сами все-таки заболели в январе. И вот снова болели в феврале. В садик собираемся в марте.

Спасибо вам всем огромное за ваши советы, комментарии, рекомендации!!!!  Всё читаю, на все вопросы отвечу.
Записались на завтра в 2-м психологам, сначала к новому ( которая обещала с ребенком поиграть-порисовать и попытаться понять что с ним происходит), потом к прежнему я пойду одна, без ребенка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Полиция сняла с Ивана Голунова обвинения в покушении на сбыт наркотиков. «Принято решение прекратить уголовное преследование журналиста „Медузы“ Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления», — заявил глава МВД Владимир Колокольцев. Произошло, ...
Три месяца назад в Сиднее открылось, пожалуй, одно из самых необычных кафе в мире. Его посетители могут забыть о наличных и кредитных картах. Расплатиться за выпитый кофе и съеденный круасан можно весьма необычной валютой.... ( Read more ... ...
Стрельба произошла в четверг в гимназии №5 Брянска во время урока биологии. Урок вела 26-летняя Офеля Эдвардовна Мкртчян. Когда 14-летняя Алина открыла огонь, учительница закрыла собой детей - и получила ранения. В современной российской школе преподаватель биологии это по ...
Командование сил специального назначения (Özel Kuvvetler Komutanlığı, ÖKK) Турции, предназначенное для ведения нетрадиционных боевых действий, секретных трансграничных операций, диверсионной и разведывательной деятельности, назначило специальных советников для работы с армией Украины и ...
Доброго дня! Имеется младенец 4 месяцев. Пока только ГВ, 6700/63 см. За последний месяц прибавил только 200 гр(. Динамика прибавок по месяцам была 1,5 кг/1,2 кг/0,4 кг/0,2 кг. Я конечно понимаю,что дети не должны прибавлять по 1,5 каждый месяц, но не 200 же гр( Ребенок ест каждые 3-3,5 ...