Крымские тезисы

топ 100 блогов dr_piliulkin22.11.2015 Крым остался без электроэнергии. Остался, как оставался много раз за последние четверть века, под украинской оккупацией. Снова вернулись веерные отключения, к которым на украинских территориях привыкли, но которых в России быть не должно.
Раз уж сегодня день психолога, так "давайте это обсудим"? :)

Преамбула или "что произошло".

Правительство украинских территорий отключило подачу энергии в своем стиле - неофициально и трусливо, руками бандитов, в то время, когда Путин находится в отъезде, при наступлении холодов.

При всём том не будем говорить "они не имели права". Конечно же имели. (Та шизофрения ситуации, в которой украинские как бы власти утверждают, что Крым - оккупированная территория, а жители его - украинские граждане, но при этом делают все, чтобы этим жителям досадить - никого смущать не должна. Точно так же украинские военные бомбили и расстреливали "своих" в Новороссии. Шизофрения - это норма украинства).

Но - электроэнергия идет со стороны украинских территорий, так что "они вправе".

А теперь - "что делать". :)

1. Ситуация, при которой Крым за два года (!) не получил надежного энергомоста из России - возмутительна и преступна. Да, я всё знаю - и про сложное дно, и про огромное количество частных и общественных земель, которые потребовалось отчуждать для прокладки линий электропередач, и прочие оправдания. И про завезенные сразу после Олимпиады из Сочи аварийные генераторы. И что велась работа на электростанциях Крыма.

Но - вспомните про "кабель жизни". https://ru.wikipedia.org/wiki/Кабель_жизни

Так что, это хуже чем преступление, это ошибка. А у каждой ошибки, хочется напомнить слова Иосифа Виссарионовича, есть имя, фамилия и должность. И хоть это совсем не в стиле Владимира Владимировича, но в данном случае должны лететь если не головы, то хотя бы звезды из глаз и теплые кресла из-под чиновничьих задниц. Руководство какой-нибудь подстанцией в Керчи и Симферополе - прекрасная возможность для нескольких всем известных лиц искупить свою вину и дать дорогу молодым, амбициозным и понимающим структуру момента.

2. А вот воспоминания о том, как Иосиф Виссарионович решал проблемы крымских татар мы с негодованием осудим. Не тот век на дворе. Тем более, я абсолютно уверен, что наглые заявления взрывающих ЛЭП украинско-татарских бандитов, что "наши все в Крыму живут в частном секторе и имеют дизель-генераторы" осуждают все честные крымско-татарские граждане России. Так сильно осуждают, что стоит им только намекнуть - и они с воодушевлением передадут во временное пользование свои персональные дизель-генераторы для школ, больниц и детских садов Крыма.

3. Стоит, конечно, вспомнить и о том, что как русский Крым снабжается электроэнергией с украинских территорий, так и часть этих территорий снабжается электроэнергией со стороны России. А поскольку сейчас все силы и средства у нас брошены на оперативное решение проблемы Крыма, то если произойдёт какая-то авария на подстанции и обесточатся украинские территории с населением около двух миллионов не-братьев, то решать проблему придётся долго. В аккурат до того момента, как всё наладится в Крыму с электричеством.

4. Ну и главное. Поскольку по факту произошел террористический акт направленный против граждан России, а мы недавно официально заявили, что в таких случаях преследуем и караем преступников в любой точке планеты, то следует быть последовательными. Тут даже стратегические бомбардировщики поднимать не надо.

Можно послать на помощь в ремонте вежливых электриков.
Можно помочь гражданам Новороссии освободить временно оккупированные территории их страны на которых произошел полный паралич государственности и бандиты взрывают ЛЭП.
Можно конфисковать всё украинское имущество, принадлежащее причастным к блокаде лицам на территории России и Крыма в частности.
Можно и ликвидировать террористов. Опять же - стратегов поднимать не надо, хватит "Калибра".


Я, конечно, сильно сомневаюсь, что хоть один из них будет реализован. Но - я и с войной 08.08 сомневался. С Крымом - тем более. Надеюсь и сейчас ошибиться.

P.S. Очень рад признать свою ошибку - третий пункт уже начал реализовываться. http://lenta.ru/news/2015/11/22/coal/
Вот только я бы хотел заметить, что ответный удар всегда должен быть чуть сильнее - в воспитательных целях. Если Крым просидит без электричество сутки, то украинские территории должны посидеть во тьме дня три-четыре.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

В Крыму без электричества остались почти 2 млн человек
Газета.Ru
Минувшей ночью 1,9 млн жителей Крыма полностью остались без света в результате подрыва неизвестными опор ЛЭП в Херсонской области. Сейчас изолированный от энергосистемы Украины Крым переходит на автономные источники питания, но они могут обеспечить не больше ...
В Крыму без света остались 1,9 млн человекРБК
МВД Украины: в Херсонской области взорваны опоры последних ЛЭП, питавших КрымНТВ.ru
В Минэнерго РФ рассказали об отсутствии условий для ремонта ЛЭП в КрымРоссийская Газета
ТАСС -NEWSru.com -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 2 194 »

BBC Russian

Поставки электричества в Крым прекращены из-за поломки ЛЭП
BBC Russian
20 ноября сообщалось, что неизвестные взорвали две из четырех опор ЛЭП, по которым поставляется электроэнергия в Крым. Крым был аннексирован Россией в марте прошлого года, однако его электроснабжение пока продолжает осуществляться из Харьковской области Украины.
МВД Украины: взорваны опоры ЛЭП, поставляющей электричество в КрымРИА Новости

Все похожие статьи: 138 »

НТВ.ru

Крым остался без энергопоставок из Украины, власти мобилизуют все источники
ТАСС
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 ноября. /ТАСС/. Крым остался ночью без поставок электроэнергии из Украины. Согласно информации из Киева, причиной этому стали подрывы линий электропередач, ведущих на полуостров. Власти Крыма эту информацию не комментируют, но уже ввели режим ...
В крымских городах восстанавливают подачу электричестваНТВ.ru
Крым лишился электроснабжения из-за повреждения двух опор ЛЭПРоссийская Газета
Крым обесточен, введен режим ЧСBFM.Ru
Грани.Ру
Все похожие статьи: 2 121 »
Архив записей в блогах:
Информация для предпринимателей, работающих в области реконструкции сооружений. Наша компания проводит инженерное обследование зданий и сооружений , лабораторные исследования, а также, все виды технических ...
     Мы привыкли считать, что человек – центр вселенной; без нас, двуногих и прямоходящих, мироздание  вроде как лишено всякого смысла. Ужасно удивляешься и даже внутренне возмущаешься, если вдруг покажется, что это не совсем так. ...
О бое Федора Емельяненко vs Фабрицио Вердум, кросспост отсюда (там же видео).Поражение, - это всегда неприятно. Но я не почувствовал досады от поражения Федора и согласен с теми, кто думает, что поражение может только казаться таковым.Федор давно ...
Внезапно спилили деревья на светланской напротив рокса, семи самураев и магазина бенетон. Росли себе деревья такие, зеленели, тень давали, но нет, модные тенденции озеленения не щадят никого.  Хоть бы пеньки оставили, на их еще и сидеть можно... ...
Есть две девушки, они родные сёстры по матери, а отцы у них разные. После смерти бабушки по отцу одна из сестёр получила в наследство трёшку, однушку в городе и маленькую дачу в Подмосковье. Теперь с мамой, сестрой и общей бабушкой ей общаться стало просто невыносимо! Провела у них на ...
  • tishchenko30 : RT @RT_russian: Аксёнов: Подрыв ЛЭП на Украине — теракт, но Крым выдержит испытание и даст достойный ответ https://t.co/C89ZJHDyHs https://…

  • MosTinCowTin : RT @AnatolyVlasov87: Свидомрази радуются что Крым остался без их энергии. В том то и дело что только без ИХ энергии. #КрымНаш и точка! http…

  • wayrua : RT @YevhenS: Голодный и холодный Крым Восстанет и будет бунтовать Рашисты это понимают Время играет на нас Впереди зима ПОРОШЕНКО и Ко Толь…

  • Vitaliy_Lysov : @i_korotchenko Хер им, а не Крым. И Аляска наша и Финляндия